Метод сценариев при принятии решений

Московский Институт Рекламы, Туризма и Шоу-Бизнеса

 

 

 

 

Реферат

По предмету: Управленческие решения

На тему: Метод сценариев при принятии решений

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

Факультета Рекламы

Кутяшова Анна

Проверил:

Белых Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

При разработке управленческих решений широкое использование находит метод сценариев, также дающий возможность оценить наиболее вероятный аллюр развития событий и возможные последствия принимаемых решений. Разрабатываемые специалистами сценарии развития анализируемой ситуации позволяют с тем или иным уровнем достоверности определить возможные тенденции развития, взаимосвязи между действующими факторами, выработать картину возможных состояний, к которым может прийти ситуация под влиянием тех или иных воздействий.
С одной стороны, профессионально разработанные сценарии позволяют более полно и отчетливо назначить перспективы развития ситуации как при наличии различных управляющих воздействий, так и при их отсутствии.
С другой стороны, сценарии ожидаемого развития ситуации позволяют своевременно осознать опасности, которыми чреваты неудачные управленческие воздействия или неблагоприятное развитие событий.
Сопоставление и оценка возможных сценариев развития ситуации под влиянием как различных управляющих воздействий, так и фоновых факторов, не зависящих от действий ЛПР. способствуют принятию подчас единственно верных решений.
Высказывается мнение, что необходимость в предвидении наиболее вероятного развития ситуации впервые возникла с появлением промышленного производства, поскольку при сезонно повторяющемся сельскохозяйственном производстве в этом не было никакой необходимости.
Полностью согласиться с такой точкой зрения трудно, поскольку испокон веков человечество воевало, время от времени вело большое строительство, и без представления возможного развития ситуации такие целенаправленные действия вряд ли были бы возможны.
В то же время прототипы метода сценариев мы нередко находим в разные эпохи в разных странах.
Однако последующее развитие событий подтвердило его правоту. Предпочтенный им сценарий развития событий полностью себя оправдал.
Государственный деятель, занимающий ответственный пост, бизнесмен, встречающий важное для судьбы проекта решение, финансист, анализирующий фондовый рынок, хирург накануне сложной нетрадиционной операции, конструктор, закладывающий основы принципиально нового объекта, при принятии важных решений, будто правило, пытаются предугадать возможный сценарий развития событий, с тем чтобы принять решение, обеспечивающее успех.
Считается, что сценарии для прогнозирования развития сложных систем первым использовал Герман Кан. Первые из разработанных сценариев носили преимущественно описательный характер. Впоследствии метод сценариев был в значительной степени развит за счет использования более точных качественно-количественных моделей.
технология сценариев предполагает создание технологий разработки сценариев, обеспечивающих более высокую вероятность выработки эффективного решения в тех ситуациях, когда это возможно, и более высокую вероятность сведения ожидаемых потерь к минимуму в тех ситуациях, когда потери неизбежны.
Метод получения согласованного мнения является, по существу, одной из реализаций метода Делфи, ориентированной на получение коллективного мнения различных групп экспертов относительно крупных событий в той или иной области в заданный период будущего.
К негативным моментам этого метода можно отнести недостаточное внимание, уделяемое взаимозависимости и взаимодействию различных причин , влияющих на развитие событий, а также динамике развития ситуации.
Метод повторяющегося объединения независимых сценариев состоит в составлении независимых сценариев по каждому из аспектов, оказывающих существенное воздействие на развитие ситуации, и повторяющемся итеративном процессе согласования сценариев развития различных аспектов ситуации.
Достоинством этого метода является более углубленный анализ взаимодействия различных аспектов развития ситуации; недостатком болезненная разработанность и методическая обеспеченность процедур согласования сценариев.
Метод матриц взаимовлияний, разработанный Гордоном и Хелмером, предполагает определение на основании экспертных оценок потенциального взаимовлияния событий рассматриваемой совокупности.
Оценки, объединяющие все возможные комбинации событий по их силе, распределению во времени и т. д., позволяют уточнить первоначальные оценки вероятностей событий и их комбинаций.
К недостаткам метода можно отнести трудоемкость получения большого количества оценок и корректной их обработки.
детальных сценариев для выявления опасностей, угрожающих системе, и необходимого противодействия им.
Предусматривается отбор среди массы возможных сценариев, наиболее пригодных для последующего анализа, а также процедуры использования ЭВМ для разработки неискаженных сценарных прогнозов.
Рассмотрим перечисленные процедуры более детально. Прежде чем приступить к разработке сценария, предполагается провести анализ ситуации с определением основных действующих сил, основных взаимоотношений между основными действующими в ней факторами, необходимую детализацию и структуризацию ситуации.
Отбор неустойчивых в этом методе предполагает использование экспертов.
Анализируются с возможным использованием контент-анализа прогнозы развития ситуации и выделяются переменные, являющиеся частью логических рассуждений экспертов, и их взаимосвязи.
Основной задачей при этом является получение набора существенных переменных, достаточно полно определяющих развитие анализируемой ситуации.
Следующим этапом является определение для каждой переменной соответствующей шкалы, в которой она могла бы быть измерена.
Поскольку в реальных ситуациях наряду с количественными переменными используются и качественные, предполагается разработка для каждой переменной вербально-числовой шкалы, держащей как численные значения градаций, так и их содержательное описание.
Содержательное описание позволяет расширить состав переменных, включая в него переменные, действительно отражающие характер анализируемой ситуации, хотя и не имеющие количественной природы.
Количественные значения переменных позволяют более надежно определять возможные опасности.
Если переменные непрерывны, то целесообразно выделение характерных их значений для использования при разборе ситуации.
В некоторых случаях информация о переменных может представляться в виде некоторого тезауруса, в котором отражается основная информация, как количественная, так и описательная, позволяющая довольно полно представить переменную.
Неоправданное увеличение числа переменных затрудняет возможность анализа ситуации, в то же время излишнее их обобщение (агрегирование) также затрудняет проведение анализа.
Основная тема сценария дать ключ к пониманию проблемы.
При анализе конкретной ситуации переменные, ее характеризующие, принимают соответствующие значения те или иные градации вербально-числовых шкал каждой из неустойчивых .
Определяются все значения парных взаимодействий между переменными, которые оказывают взаимное влияние при развитии данной ситуации.
Такое взаимодействие между переменными, как правило, представляется в матричном виде.
После разработки и представления сценария с помощью переменных и оценки их взаимодействия и внутренней согласованности возможен с использованием вербально-числовых шкал переход к представлению сценария в облике содержательного описания.
Такая форма нередко оказывается более удобной при подготовке отчета о проделанной работе.
Иногда целесообразно включение в состав сценария предыстории развития анализируемой ситуации.
Отличительной спецификой излагаемого метода является многовариантность, т. е. рассмотрение нескольких альтернативных вариантов возможного развития ситуации с учетом базисных сценариев.
Группируя сценарии в классы, можно определить рациональную стратегию воздействия на ситуацию.
Как правило, данные о нескольких возможных сценариях развития ситуации более информативны, чем один-единственный сценарий, и способствуют принятию более эффективных решений.
специфика этого метода состоит также в том, что становится возможной оценка значения взаимодействия переменных лишь на границах области допустимых значений, а не по всей области, как это предполагается в методе, использующем матрицы взаимовлияний.
Использование специальных программ для ЭВМ, а также датчиков случайных чисел с последующим отсечением невозможных ситуаций для генерирования альтернативных вариантов сценариев расширяет горизонт разбора возможных в будущем ситуаций.
Разработанный широкий спектр возможных альтернативных вариантов развития ситуации позволяет более полно определить критические ситуации для принятия решений, а также возможные последствия предлагаемых альтернативных видоизменений решении с целью их сопоставления и выбора наиболее эффективного.
Профессионально разработанный и периодически актуализируемый прогноз неотъемлемая составляющая процесса выработки и принятия важных управленческих решений.


Реализация управленческих функций организации осуществляется в значительной степени с использованием стратегического и тактического планирования, специально разрабатываемых программ и проектов и четко отслеживаемого хода их выполнения.
Стратегическое планирование лежит в основе целенаправленной деятельности организации. При стратегическом планировании решаются, в частности, организационные проблемы, проблемы стратегического прогнозирования, распределения ресурсов, адаптации к внешней среде, духовной координации действий.
Без наличия надежных прогнозов разработка эффективных управленческих решений затруднена и напоминает действия человека, двигающегося вслепую.
Ресурсы, которыми располагает организация, достаточно разнообразны. К их числу относятся сырье, материалы, энергетические ресурсы, технологии, персонал, а также информация, которая используется при подготовке управленческих решений.
Одной из основных особенностей ресурсов различной природы, которыми располагает организация, является, как правило, их ограниченность. Поэтому от того, насколько рационально ресурсы распределены, во многом зависит степень достижения целей, заслуживающих перед организацией.
Одной из основных задач при стратегическом планировании является адаптация организации к внешней среде. Она заключается в непрерывном совершенствовании технологий, обеспечивающем устойчивый сбыт продукции, в контактах с общественными и государственными учреждениями, в проведении эффективной рекламной кампании и т. д.
Необходимым условием успешных действий по адаптации организации к внешней среде является четкое знание условия , ее возможностей и опасностей, которые в ней таятся.
Однако реализация целей организацией невозможна без эффективной внутренней координации, без концентрации ресурсов и усилий на наиболее важных отделах , без принятия решений, обеспечивающих решение производственных и иных задач.
Для эффективной внутренней координации деятельности организации необходимо четко представлять ситуацию внутри организации, ее слабые и сильные сторонки , основные механизмы и активные силы, действующие внутри ее.
Как показывает опыт, организации, планирующие свою деятельность, функционируют более успешно, чем организации, не намеревающиеся свою деятельность.
Для организаций, не планирующих свою деятельность, характерен скептицизм относительно целесообразности введения процесса планирования.
В то же время для организаций, которые ввели стратегическое и оперативное планирование, отмечается как увеличение отношения прибыли к объему реализации, дохода на вложенный капитал, производительности, расширение сфер деятельности, так и повышение степени удовлетворенности работой знатоков и рабочих.
Однако планирование само по себе не является панацеей от всех бед. Плохо работающее предприятие вряд ли станет эффективно работающим только лишь благодаря введению системы планирования, желая в некоторых случаях возможно и такое.
Как правило, необходим комплекс мероприятий. Планирование является тем инструментарием, который способствует повышению эффективности деятельности организации. Одним из центральных факторов при стратегическом и оперативном планировании деятельности организации является определение системы целей ее деятельности.
Цели организации реализуются во внешней среде. При анализе состояния внешней среды и ожидаемой динамики модифицирования обычно рассматриваются экономические, технологические, конкурентные, рыночные, социальные, политические, международные факторы.
При анализе внешней среды обращают внимание, прежде всего на изменения, которые могут оказать существенное влияние на стратегию деятельности организации, а также на факторы, которые, с одной стороны, могут порождать серьезную опасность для деятельности организации, а с другой обнаруживать дополнительные возможности для нее.
При этом с помощью специальных коэффициентов может определяться сравнительная значимость факторов.
Стратегическое планирование имеет смысл только тогда, когда оно реализуется при правлении организацией, когда организация стратегические и тактические действия увязывает со своими стратегическими планами и выделяет необходимое для их реализации ресурсное обеспечение.
Одного лишь определения целей недостаточно для их достижения. Организацией должна быть разработана четкая программа действий и налажен процесс реализации стратегического плана.
На базе стратегических планов разрабатываются краткосрочные планы организации ее тактика.
Если стратегия системы отражает ее долгосрочные цели, то тактика отражает краткосрочные цели, согласованные с ее долгосрочными целями.
Тактика, как правило, разрабатывается средним звеном руководства организации в развитие стратегии и на более короткие сроки.
Процесс формирования тактических планов организации предполагает, как правило, процедуру их согласования между руководством организации и менеджерами среднего управленческого звена.
часто на стадии согласования тактических планов, которая может потребовать нескольких итераций, предметом обсуждения становятся объемы производимой продукции, ресурсы, необходимые для ее производства, распределение полномочий при их осуществления , альтернативные варианты достижения запланированных результатов деятельности.
Нередко на разных фирмах в процессе согласования тактических планов можно наблюдать наличие противоположных интересов их руководства и менеджеров среднего управленческого эшелона.
бранные , как правило, стремятся занизить свои возможности в части объемов производства продукции и завысить объемы требуемых для ее производства ресурсов.
Поэтому руководство организации должно располагать достоверной информацией об истинных возможностях и потребностях основных производств руководимого им предприятия.
Это позволит принимать реальные планы и подчас высвобождать дополнительные ресурсы, обеспечивая возможность производства дополнительных объемов продукции или решения более широкого круга проблем, стоящих перед предприятием.
Проверка результатов стратегического планирования нередко бывает затруднена, поскольку для их реализации требуются более значительные интервалы времени.
В то же время результаты реализации тактических планов могут проявляться достаточно быстро. А это означает, что они могут быть оперативно оценены и по результатам оценки могут быть внесены соответствующие коррективы в операции и дальнейшие планы организации.
При стратегическом планировании широкое применение находят методы программно-целевого планирования.
В программно-целевом планировании активно используется метод деревьев цели, обсужденный нами ранее.
Помимо стратегических и тактических планов при управлении организацией должна быть определена ее политика общее руководство для действий и решений, направленных на достижение целей.
Политика системы определяется высшим звеном руководства на длительный период. Она содержит основные способы и механизмы достижения целей, устанавливает политику в области технологического развития и маркетинга, требования к персоналу, предохраняет от принятия близоруких решений. В то же время политика не является жесткой регламентацией принимаемых решений, оставляя значительную .свободу выбора действий и решений.
Если ситуации принятия решений повторяются, то помимо определения политики организации нередко разрабатываются специальные процедуры и правила, предписывающие для каждой типичной ситуации состав и порядок действий, которые необходимо предпринять.
Если правило держит предписания относительно отдельного действия, то процедура содержит предписания относительно последовательности взаимосвязанных действий.
Использование процедур и правил позволяет избавиться от необходимости каждый раз заново решать проблему, заново разбирать ее и изобретать колесо. Накопление опыта позволяет установить наиболее эффективные действия в повторяющихся ситуациях.
Стратегическое планирование является одной из основных составляющих стратегического управления.
В зависимости от управленческих традиций организации используются различные технологии стратегического планирования.
Наиболее распространенными на сегодняшний день являются технологии, которые можно назвать изыскательским и нормативным планированием.
В основе изыскательского планирования планирование от сегодняшнего дня, от имеющихся сегодня возможностей и тенденций изменения внешней и внутренней среды организации с выходом на те показатели, которые сегодня считаются достижимыми.
В базе нормативного планирования планирование от целей и задач организации, определение показателей, которых организация стремится достичь, используя возможности, которыми организация располагает сегодня и, согласно прогнозу, будет иметь завтра.
Примером широко используемых технологий как стратегического, так и тактического планирования является упоминавшееся выше программно-целевое планирование.
После того как принято решение о разработке целевой программы, предварительно определяются ее состав, основные направления планируемой деятельности и подпрограммы.
При последующей разработке программы возможны корректировки и уточнения. Но для начала процесса планирования в свойстве исходного материала может быть выбран предварительный эскиз будущей программы.
После этого формулируются цели и задачи основных и обеспечивающих подпрограмм. Затем последовательно по иерархическим уровням формируется дерево целей. будто показывает опыт, чрезмерное дробление программы слишком
большое число уровней дерева целей, а значит, и число иерархических уровней при организации процесса реализации программы иногда делает программу слишком громоздкой, затрудняет управление реализацией программы.
Так, эффективным оказывается, например, построение программы по четырехуровневому принципу: программа в целом (генеральные цели) подпрограммы блоки мероприятий некоторые мероприятия.
Каждое мероприятие должно соответствовать целям более высокого иерархического уровня и быть "материализуемым". Для каждого мероприятия нижнего уровня дерева целей должны быть определены необходимые затраты и поджидаемый эффект.
Одним из основных методов, используемых при разработке целевых программ, является метод экспертных оценок, позволяющий обеспечить наибольшую обоснованность и реализуемость формируемых целевых программ.
Необходимым инструментарием при разработке и управлении реализацией целевых программ является метод сетевого планирования, позволяющий учитывать временную и технологическую последовательность выполнения запланированных работ, обеспечение работ необходимыми ресурсами и исполнителями, возможность реализации контроля, в том числе упреждающего, хода их реализации.

 


Теги: Метод сценариев при принятии решений  Реферат  Управление персоналом
Просмотров: 9738
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Метод сценариев при принятии решений
Назад