Управление капиталом предприятия

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования


Контрольная работа

по дисциплине: Экология

по теме: Вариант 3


Исполнитель: студентка

Направление: Экономика

Профиль: Экономика здравоохранения

Группа: УЗ-14Т

Воротникова Т.В.


Тюмень 2015


Содержание


1. Среда обитания

. Экологические факторы среды

. Экологические последствиям деятельности по отраслям производства и межотраслевых комплексов

.1 Угольная промышленность

.2 Транспорт

.3 Нефте-газодобывающая промышленность

Задачи

Список использованной литературы


. Среда обитания


Среда обитания - совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания. На нашей планете организмы освоили четыре основные среды обитания: 1) водную, 2) наземную (воздушную), 3) почвенную, 4) тело другого организма, используемое паразитами и полупаразитами.

От понятия «среда обитания» следует отличать понятие «условия существования» - совокупность жизненно необходимых факторов среды, без которых живые организмы не могут существовать (свет, вода, тепло, воздух, почва). В отличие от них другие факторы среды хотя и оказывают существенное влияние, но не являются для живых организмов жизненно необходимыми (например, ветер, дымовые газы, естественное и искусственное ионизирующее излучение, атмосферное электричество и др.).


2. Экологические факторы среды


Элементы окружающей среды, которые вызывают у конкретных видов и в их сообществах приспособительные реакции - адаптации, называются экологическими факторами.

По происхождению и характеру действия все экологические факторы подразделяют на абиотические(факторы неорганической, или неживой, среды), биотические (формы воздействия живых существ друг на друга) и антропогенные (все формы деятельности человека, которые оказывают влияние на живую природу).

Абиотические факторы- это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. Их подразделяют на климатические (свет, температура воздуха и воды, влажность воздуха и почвы, ветер), эдафические или почвенно-грунтовые (механический и химический состав почв, их физические свойства и т. д.), топографические или орографические (условия рельефа местности), и другие физические факторы, в том числе воздействия морских течений, волн и огня. обитание абиотический экологический

Биотические факторы - разнообразные формы влияния на организм со стороны окружающих его существ. Одни из них могут служить пищей для других (например, растения для животных, жертва для хищника), быть средой обитания (например, хозяин для паразита), способствовать размножению и расселению (например, птицы и насекомые-опылители для цветковых растений), оказывать механические, химические и другие воздействия. Действие биотических факторов проявляется только во взаимном влиянии организмов разных видов в самых различных формах. Биотические факторы подразделяют также на внутривидовые (полезные и вредные) и межвидовые (полезные: мутуализм, квартиранство, протокооперация; нейтральные и вредные: антибиоз, хищничество, паразитизм).

Антропогенные (антропические) факторы - это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

Возможно также выделить следующие компоненты среды обитания: естественные тела среды обитания, гидросреду, воздушное пространство среды, антропогенные тела, поле излучений и тяготения среды.

Приведенное деление в значительной степени условно: например, тепловой и водный режимы почвы являются не только эдафическими, но и климатическими факторами, поскольку эти свойства почвы в большей мере определяются солнечной радиацией и режимом осадков.

Большинство экологических факторов - температура, влажность, ветер, наличие пищи, хищники, паразиты, конкуренты и т. д. - отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Степень изменчивости каждого из этих факторов зависит от особенностей среды обитания. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер. Паразиты млекопитающих живут в условиях избытка пищи, тогда как для большинства хищников ее запасы все время меняются вслед за изменением численности жертв.

Изменения факторов среды наблюдаются в течение года и суток, а случае приливов и отливов в океане, при бурях, ливнях, обвалах, при похолодании или потеплении климата, зарастании водоемов, постоянном выпасе скота на одном и том же участке и т. п.

Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой состав почвы важен для минерального питания растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света имеют первостепенное значение в жизни автотрофных организмов, а в жизни гетеротрофов свет не оказывает заметного влияния и т. п.

Экологические факторы действуют на живые организмы по-разному. Они могут влиять как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования в данных условиях; как модификаторы, вызывающие морфологические и анатомические изменения организмов.


3. Экологические последствия деятельности по отраслям производства и межотраслевых комплексов


.1 Угольная промышленность


По воздействию на окружающую среду угольная промышленность остается одной из наиболее сложных отраслей горнодобывающей промышленности. Характерными направлениями негативного воздействия предприятий отрасли являются:

загрязнение водных объектов шахтными, карьерными, производственными и хозбытовыми сточными водами, нарушение гидрологического режима поверхностных вод, гидродинамического и гидрохимического режима подземных вод;

изъятие из землепользования и нарушение земель, загрязнение их отходами добычи и переработки угля;

загрязнение воздушного бассейна выбросами горно-транспортного оборудования, промышленных и коммунальных котельных, аспирационных систем, горящих породных отвалов.

Закрытие нерентабельных шахт и разрезов сопровождается изменением характера проявления негативных процессов, действовавших при эксплуатации шахт, и активизации некоторых из них. К таким процессам относятся:

кардинальное изменение гидродинамической обстановки в зоне влияния закрываемых шахт, проявляющееся в восстановлении уровней воды подземных водоносных горизонтов, перетоках и прорывах воды в соседние действующие шахты, загрязнении подземных вод, подтоплении земной поверхности;

свободные изливы шахтных вод на поверхность, сброс которых в водные объекты приводит к изменению их гидрологического режима, загрязнению минеральными солями, тяжелыми металлами и другими вредными веществами;

интенсификация сдвижения массива горных пород и земной поверхности, образование провалов и просадок;

вытеснение метана и других вредных газов из выработанного пространства и угольного массива при затоплении шахт, сопровождающееся загазированием пониженных участков местности, подвальных помещений производственных и жилых зданий и сооружений.


.2 Транспорт


Автомобильный транспорт является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды. Во многих крупных городах страны концентрации вредных веществ в воздухе на порядок выше предельно допустимых. Состояние двух третей водных источников не отвечает установленным нормативам. Увеличиваются объемы токсичных промышленных отходов, большая часть которых вывозится на свалки бытовых отходов. Идет опасное загрязнение подземных вод. Растет акустическая нагрузка (транспортный шум).

Функционирование автотранспортной и погрузочно-разгрузочной техники сопровождается комплексом экологических проблем, наибольшую опасность из которых представляют:

токсичность отработавших и картерных газов, испарений топлив, масел, кислот и щелочей;

продукты износа шин, асбестовых и металлических материалов;

жидкие и твердые отходы, возникающие при эксплуатации (отработанные жидкие масла, технические жидкости, консистентные смазки, использованные аккумуляторы, фильтры и их элементы, изношенные шины, промасленная ветошь и др.);

автотранспортные и погрузочно-разгрузочные средства, их агрегаты и запчасти, пришедшие в негодность;

сточные воды от мойки техники, шлам очистных сооружений;

акустическое, тепловое, электромагнитное и вибрационное воздействие;

отвод земель, в том числе пригодных для сельскохозяйственного использования, для строительства автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры (автотранспортных и автосервисных предприятий, АЗС, автостоянок, моек и т. п.).


.3 Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность


Объекты нефтедобычи по степени воздействия на окружающую природную среду находятся среди лидеров во многих регионах Российской Федерации. При извлечении и подготовке нефти к подаче ее в магистральный нефтепровод в окружающую среду попадают (кроме нефти) высокоактивные пластовые воды, попутный нефтяной газ, многие химические реагенты, которые используются в бурении скважин и при интенсификации извлечения углеводородов.

Предприятиями отрасли выбрасывается в атмосферу ежегодно более 2,5 миллион тонн загрязненных веществ, сжигается на факелах около 6 миллиард м3 попутных газов, остаются неликвидированными десятки и сотни амбаров с буровым шламом, забирается около 740 миллион м3 пресной воды.

Несвоевременная ликвидация шламовых амбаров является вторым по значимости фактором загрязнения и нарушения земель.

Перечисленные выше проблемы складываются из локальных воздействий добывающих предприятий, печальный перечень которых можно продолжить. Это организационно-экономические, технологические, природно-ресурсные, медико-социальные и иные проблемы.

Источники загрязнения природной среды можно классифицировать на искусственные (удельная значимость 90% общего объема) и естественные; по месту поступления - континентальные, морские и атмосферные; по временному признаку - постоянные, эпизодические, разовые, случайные и т.д. Все технологические процессы в нефтяной промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт, хранение и переработка нефти и газа) при соответствующих условиях могут нарушить естественную экологическую обстановку.

Нефть, углеводороды нефти, нефтяной и буровой шламы, сточные воды, содержащие различные химические соединения, способны опасно воздействовать на воздух, воду, почву, растительный, животный мир и человека. Они в больших количествах проникают в водоемы и другие экологические объекты:

при бурении и аварийном фонтанировании разведочных нефтяных и газовых скважин;

при аварии транспортных средств;

при разрывах водоводов, нефте- и продуктопроводов;

при нарушении герметичности колонн в скважинах и технологического оборудования;

при сбросе неочищенных промысловых сточных вод в поверхностные водоемы и водостоки на поля испарения.

В процессе бурения, добычи, подготовки, транспортировки и хранения нефти и газа непрерывное загрязнение окружающей природной среды вызвано утечками углеводородов. Основная часть нефти и сточных вод на территории промысла накапливается и поступает в водоемы из устья скважин и прискважинных площадок. При переполнении трапов возможно попадание нефти в газовую и факельную линию с последующим опасным загрязнением территории и сточной воды; сборных участковых и промысловых резервуарных парков (разлив нефти происходит при спуске сточной воды из резервуаров, при неполной очистке резервуаров от грязи и парафина и переливе нефти через верх резервуара). Обычно в резервуарных парках все эти загрязняющие вещества поступают в канализацию и значительно увеличивают загрязнение сточной воды.

Из стационарных источников кроме буровых установок и технологических механизмов подготовки нефти к транспорту наибольшие по масштабам воздействия оказывают коммуникации (временные подъездные дороги для выемки песчано-гравийных смесей, водоводы, линии электропередач, склады временные жилые поселки и др.). На этой стадии в нефтедобывающей отрасли доминируют такие нарушения, как загрязнение гидросферы продуктами отходов бурения, нарушение почвенного покрова, сведение лесов, нарушение теплового баланса в системе "атмосфера - грунт - мерзлота" появление многих нежелательных экзогенных инженерно-геологических процессов.

Большую опасность для окружающей среды представляют трубопроводы. Утечки нефти, газа, конденсата, сточной воды, метанола и других загрязнителей на участках трубопроводов, расположенных под судоходными трассами морей, рек и каналов, наиболее подверженных механическим повреждениям из-за размывов, оползней, волочения якоря. Опасные утечки загрязняющих веществ остаются иногда незамеченными в течение длительного времени и наносят большой ущерб всем экологически значимым объектам окружающей среды.

Характерными остаются разливы нефти в результате аварий на нефтегазосборных коллекторах и технологических установках, ликвидация которых нередко затягивается и выполняется некачественно. Из-за отсутствия системы канализации на некоторых компрессорных и дожимных насосных станциях промысловые стоки сбрасывают в близлежащие водоемы и болота, загрязняют их и грунтовые воды. На бурящихся кустовых скважинах могут разрушаться обваловки земляных амбаров для сбора отработанного бурового раствора и шлама в водоемы.

Для всех производственных объектов нефтяной и газовой промышленности остается актуальной проблема полной утилизации пластовых вод.

Мощным источником опасных загрязнителей воздушного бассейна в нефтяной и газовой промышленности продолжают оставаться продукты сгорания нефти, конденсата, природного и нефтяного газа в факелах.

Большой объем загрязнений поступает в воздух в процессе очистки нефти от серы и сернистых соединений, при сжигании попутных газов, обессоливании и обезвоживании нефти, сепарации газа стабилизации конденсата и т. д.


Задачи


. Рис - растение короткого дня. На о.Тринидад земледельцы подали в суд на промышленников, круглосуточно сжигающих газовые отходы вблизи полей. Это освещает огромное пространство. За что же просили компенсацию земледельцы?

Решение: Рис на таких полях не цвел и не давал урожаев. Потому что рис - растение короткого дня. Он давал зелень, но не давал зерна.

. Весной привезли из леса и посадили в центре города молодую осинку. Она не стала расти и погибла. Привезли другую, поливали и подкармливали ее. Тот же результат! В чем же здесь дело?

Решение: Осина очень чувствительна к загрязнению воздуха, а в городе много пыли, дыма, токсичных веществ из автомобильных выхлопов. Кроме того, осина не выносит уплотнения почвы.

. Оценить степень опасности употребления в пищу моркови, выращенной на почве, содержащей 100 мг/кг бора, если в морковь переходит 3% бора, а урожай моркови 300 ц/га. При содержании бора в организме менее 1 мг/кг веса человека в организме ощущается дефицит бора, а при 190 - наблюдается токсическое действие. Ежедневная норма поступления бора в организм - 10 мг/кг. Принять ежедневное потребление моркови - 300 г. Плотность почвы - 1,4 кг/дм, глубина пахотного слоя почвы - 40 см. Дать токсикологическую характеристику соединений бора.

Решение:

1.Сколько бора (GB) переходит из почвы в 1 кг моркови:


GB = СB * n * q1 * q2 мг/кг,


где СB - концентрация бора в почве, мг/кг;

n - доля бора, переходящая в морковь;

q1 - вес моркови, собираемой с 1 м2 почвы, кг/м2 ;

q1 = h * S * ?, где h - глубина пахотного слоя, м (h = 0,4 м);

S - площадь, м2 (S = l м2 ) ;

? - плотность почвы, кг/м3 ;

q1 = 0,4 * 1 * 1,4 * 103 = 560 кг/м2 ;

q2 - урожай моркови с площади в один м2 , кг/м2 . = 100 * 0,03 * 560 * 3 = 5040 мг/кг .

2. Сколько бора поступает в организм человека ежедневно:

Пбор = (5040 * 0,3)/70= 21,6 мг/кг веса человека.

Количество бора превышает ежедневную норму, но значительно меньше концентрации, при которой наблюдается токсическое действие бора на организм человека. Токсикологическая характеристика включает:

- действие соединений бора на человека ;

- различные показатели (ПДК, ОБУВ, летальные дозы и концентрации)

- класс опасности бора


Список использованной литературы


1.Арустамов, Э.А. Природопользование: Учебник 5-е издание, переработанное и дополненное/Э. А. Арустамов. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003 г

. Дьяков А.Б. Экологическая безопасность транспортных потовов / Под ред. А.Б.Дьякова - М., Транспорт, 2009

. Маслов Н.Н. Охрана окружающей среды на авто и железнодорожном транспорте - М., Транспорт , 2009

. Николайкин Н.И. Экология: учебник для вузов. - М.: Дрофа, 2008

. Смирнова В.И. Экология и промышленность. - М: Недра, 2005


Теги: Управление капиталом предприятия  Отчет по практике  Финансы, деньги, кредит
Просмотров: 19367
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Управление капиталом предприятия
Назад