Научно-Технический Прогресс (НТП)


Введение.

 

 

Научно-технический и технологический процесс в торговле  является изучением механизации и автоматизации  товародвижения, анализ рынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видов торгово-технологического оборудования. Изучение основано на достижениях науки, техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародви­жения.

Актуальность вопроса возросла в связи с переходом страны к рыночным отношениям и изменениями, произошедшими в результате интеграции экономики страны с мировой эконо­микой. Рынок торгово-технологического оборудования стал интенсивно развиваться по следующим причинам:

во-первых, благодаря развитию внутренней торговли и увеличению спроса на оборудование;

во-вторых, за счет притока наиболее прогрессивного оборудования из промышленно развитых стран.

Такая ситуация способствовала образованию большого числа торгово-посреднических фирм, закупающих обору­дование оптом и реализующих его на российском рынке. Одновременно они же предоставляют услуги технологиче­ского проектирования, включая разработку дизайн проектов, проведение монтажных работ и технического обслу­живания, все виды сервисных услуг.

Торгово-технологическое оборудование, попадая в тор­говлю, становится существенной частью материально-тех­нической базы предприятий, важнейшим прогрессивным элементом торгово-технологического процесса и процесса товародвижения в целом.

В создании и совершенствовании материально-техни­ческой базы торговых предприятий за счет внедрения но­вой техники участвует широкий круг специалистов, а имен­но: коммерсантов, товароведов, экономистов, бухгалтеров и юристов. Они обеспечивают прямо или косвенно рацио­нальный подбор оборудования, установку, пуск в эксплуа­тацию, оприходование материальных ценностей и наибо­лее эффективное использование в течение всего срока экс­плуатации.


3. Научно-технический прогресс и его влияние на развитие торговли.

 

Современное техническое обеспечение в торговле дос­тигло такого уровня, что специалист не может не знать эксплуатационные и технические возможности приборов, машин и оборудования, способствующих повышению эф­фективности технологических, трудовых и управленческих процессов.

 При создании новой фирмы или при переоборудовании существующей предпринимателю-специалисту необходимо иметь представление о технических возможностях повы­шения эффективности тех или иных технологических про­цессов, управленческих решений, уметь ориентироваться на рынке технических средств.

Инженерный персонал специализированных производ­ственных предприятий, на которых создаются технические средства, хорошо знает технические возможности своих изделий, но в то же время он недостаточно компетентен в организации и технологии выполнения процессов, происхо­дящих на предприятиях торговли.

Для создания нового или совершенствования применя­емого технического средства необходимы тактико-техни­ческие данные (ТТД), согласно которым на специализиро­ванном предприятии проектируются и изготавливаются эти технические средства. ТТД включают целую серию требо­ваний, предъявляемых к техническому средству, напри­мер, условия эксплуатации, перечень операций и последо­вательность их выполнения, требования к режиму работы и т. д.

После проектирования и изготовления технического средства качество и функциональные его возможности в значительной степени определяются заложенными в него ТТД, а полнота и объем их могут быть достаточными, если эти данные составлялись с учетом мнений специалистов, хорошо знающих технологический процесс оптового или розничного предприятия. Квалифицированно эту работу мо­гут выполнить только специалисты, имеющие глубокие знания во всех выполняемых операциях и возможностях тех­нических средств (т. е. экономисты, товароведы, коммер­санты, маркетологи).

Потребность в таких специалистах обусловлена еще и тем, что в настоящее время происходит коренное техни­ческое перевооружение предприятий торговли и обществен­ного питания.

Работников со специальной технической подготовкой, занимающихся только эксплуатацией оборудования, вклю­чать в штат средних и малых фирм невыгодно, целесооб­разнее повысить технический уровень знаний своих спе­циалистов.

При создании новой фирмы или модернизации действу­ющей необходимы также знания конъюнктуры рынка торгово-технологического оборудования, владение методами расчета потребности в нем.


Анализ тактико-технических данных нового оборудо­вания должен выполняться специалистами, хорошо знако­мыми с современными достижениями науки и техники в данной отрасли, знающими технологические процессы, нуж­дающиеся в механизации и автоматизации в первую оче­редь.

Высокий уровень знаний у специалистов фирмы повышает эффективность использования применяемых техни­ческих средств, улучшает экономические показатели пред­приятия, способствует росту престижа профессии. Он оп­ределяет степень квалификации сотрудника и ценность его как специалиста.

Развитие экономики, рост общественного производства характеризуются прежде всего масштабами и темпами на­учно-технического прогресса, обеспечивающего качествен­ные перемены в торгово-технологическом процессе и об­служивании, внедрением систем машин нового поколения, получающих широкое распространение в различных сфе­рах деятельности, совершенствованием форм организации труда и управления, изменением места и роли человека в организации торгового обслуживания.

Вопросам теории научно-технического прогресса в эко­номической науке уделяется много внимания, однако нет исчерпывающей ясности в его толковании, в определении сущности его современного этапа.

Что же включает в себя понятие "научно-технический прогресс"? В настоящее время в экономической литерату­ре встречается много различных его определений. Условно их можно подразделить на "широкие" (с учетом производ­ственных отношений) и "узкие" (без их учета).

В широком смысле слова, научно-технический прогресс представляет собой единое, взаимообусловленное поступа­тельное развитие науки и техники. К широкому определе­нию можно отнести и такое: "Научно-технический прог­ресс — это совершенствование материально-технического базиса (трудовой деятельности людей), причем "совершенствование" в данном случае означает любое поступатель­ное изменение материально-технического базиса, отлич­ное от его только количественного расширения, пропор­ционального увеличению числа работников.

Примером "узких" определений научно-технического прогресса может служить "Научно-технический прогресс — многозвенный процесс, включающий в себя фундаменталь­ные исследования, основанные на прикладных изысканиях, конструкторские и технологические разработки, создание образцов новой техники, ее промышленное производство, широкое внедрение этой техники на предприятиях-потре­бителях".

Достоинство "узких" определений состоит в том, что они точнее раскрывают суть научно-технического прогрес­са, выделяя конкретный предмет его изучения (средства труда и реальную область их применения).

Представляет интерес классификация понятий научно-технического прогресса на результативные и ресурсные. Результативная характеристика отображает производ­ственные цели научно-технического прогресса, технико-экономические результаты обновления продукции, описа­ние технологических процессов, предметов труда и форм его организации. Ресурсная характеристика отражает сред­ства достижения этих целей - финансовые, трудовые, ма­териально-технические, информационные и др.


Отличительной особенностью научно-технического про­гресса в современных условиях является его комплексный характер. Научно-технический прогресс требует для раз­вертывания своих направлений постоянного создания пред­посылок в технике, производстве, экономике. Так, приме­нительно к продовольственному комплексу достижения на­учно-технического прогресса ведут не только к созданию новых биологических объемов (растений, животных), но и к коренным изменениям в транспортировке, хранении, пе­реработке и продаже продукции. Иначе говоря, речь идет о существенных, а в ряде случаев и принципиальных из­менениях многосложной технологической цепи от поля до стола потребителя. Таким образом, в определении научно-технического прогресса в обязательном порядке необходи­мо подчеркнуть его комплексность.

Технология, наряду со средствами и предметами тру­да, относится к объективным условиям трудовой деятель­ности, поскольку все эти три элемента в любом трудовом акте противостоят работнику как субъекту труда. Основой научно-технического прогресса является не только новая техника, но и новая технология. И необходимо, чтобы в определениях научно-технического прогресса присутство­вали два независимых один от другого, имеющих разное содержание термина: "техника" и "технология".

Исходя из вышеизложенного, более правильным и пол­ным, на наш взгляд, будет такое определение научно-тех­нического прогресса: научно-технический прогресс — это непрерывное совершенствование всех сторон обществен­ного производства на базе взаимообусловленного и комп­лексного развития и повсеместного использования достижений науки, техники и технологии с целью практическо­го решения социально-экономических проблем общества.


Современный научно-технический прогресс охватывает все стороны деятельности человека и характеризуется дву­мя путями развития:

*  эволюционным, представляющим собой совершен­ствование и рационализацию использования известных ви­дов техники, технологии,  оборудования,  материалов, ис­точников энергии;

*  революционным — качественным переворотом в про­изводительных силах и производственных процессах, бази­рующимся на использовании принципиально новых, неиз­вестных ранее видов энергии,  материалов, техники, тех­нологии,

Второе определение приобретает форму научно-техни­ческой революции. Современная научно-техническая рево­люция ~ это совокупность взаимосвязанных кардинальных изменений в технике, технологии, науке, приводящая к об­новлению структуры производительных сил. Научно-тех­нический прогресс — более широкое понятие, чем научно-техническая революция, поскольку он включает не только создание принципиально новой техники, технологии, но и совершенствование традиционной, т. е. действующей.

Научно-технический прогресс включает научно-техни­ческую революцию как свое особое состояние, как фазу развития, как одну из своих форм. Если научные револю­ции подготавливают технические перевороты, то послед­ние создают материальные условия и обусловливают по­требность дальнейшего развития науки, техники и техно­логии.

Вопрос о сущности научно-технического прогресса в Целом и научно-технической революции как его конкретной, современной стадии всегда актуален. При этом необхо­димо исходить из понимания, что научно-технический про­гресс ведет лишь к качественным изменениям в производи­тельных силах, а главной созидательной силой остается  человек, производитель материальных благ. Если до недавнего времени сущностью научно-технического прогресса было в основном создание отдельных рабочих машин, то сущностью современного научно-технического прогресса  стала передача машинам логических функций человека. Сущностью научно-технического прогресса (его современной стадии научно-технической революции) является изменение места и роли человека в трудовом процессе, передача  функций человека машине.

Научно-технический прогресс оказывает весьма суще­ственное  влияние на  повышение темпов экономического   роста, обеспечивая сбережение энергоносителей и сырья,  высвобождение рабочей силы, решение социальных задач путем улучшения условий труда и быта, повышения качества потребительских товаров.

Неотъемлемыми условиями для качественного разви­тия общества являются:

*  ускорение научно-технического прогресса;

*  обновление  управленческого  и  производственного

персонала;

*  внедрение новых ресурсосберегающих технологий;

*  обеспечение высокого качества продукции;

*структурная и организационная перестройка эконо­мики;

* рост производительности труда и социально-эконо­мической эффективности общественного производства.

В настоящее время экономический рост в большей мере, чем ранее, связан с эффективностью производства. Для этого необходимо качественно преобразовать производительные силы путем внедрения в них новейших достижений науки и техники.

Основные направления экономического роста и сред­ства достижения этих целей следующие:

*  эффективное использование накопленного производ­ственного потенциала, всесторонняя рационализация и сба­лансированность процессов воспроизводства во всех отрас­лях промышленности;

*  внедрение во все отрасли экономики новейших на­учных достижений, коренное преобразование управленче­ского аппарата;

* активизация социальной политики, повышение роли человеческого фактора в направлении влияния на эффек­тивность производства, путем внедрения более рациональ­ной структуры занятости, эффективное использование об­разовательно - квалификационного потенциала при подготов­ке и повышении квалификации.

Огромное влияние на развитие этих направлений ока­зывают глобальные достижения последних десятилетий в области науки и техники.

Бурное развитие науки и техники в корне изменили не только производительные силы, но и саму жизнь. Круп­нейшие открытия, породившие электронную, лазерную, космическую технику, кибернетику, меняют представления, образ жизни и мысли людей.

Одним из основных движущих компонентов технологи­ческой революции стали вычислительная техника и компью­теризация, Они способствуют глубоким изменениям в ха­рактере труда, повышают его интеллектуальность и про­изводительность. Решение проблем с помощью компьюте­ров позволило значительно повысить эффективность про­изводства и получить качественно новые результаты. Ком­пьютеризация охватила все отрасли экономики, в корне изменила большинство технологических процессов. Она ста­ла играть огромную роль в различных производственных, коммерческих и финансовых предприятиях и фирмах.

В недалеком будущем, по мнению экспертов, техноло­гию производства и управления ожидают революционные


Заключение.


Одним из показателей оценки материально-техниче­ской базы является соотношение между активной и пассив­ной частями основных фондов. Использование достижений научно-технического прогресса, внедрение новых техноло­гий и техники, электронизация, компьютеризация, робо­тизация способствуют существенному изменению соотноше­ния в структуре основных фондов в пользу их активной части.

В командно-административной, закрытой экономике доля активной части основных фондов не превышала 25—35%, т. е. преобладала стоимость зданий и сооружений. С перехо­дом к рыночной экономике, появлением возможности исполь­зования мировых достижений науки и техники доля актив­ной части основных фондов стала превалировать над пассивной и в наиболее современных крупных предприятиях дос­тигает более 80%. Кроме того, эта часть основных фондов имеет тенденцию к более частому обновлению.

В настоящее время благодаря открытости внутреннего рынка и доступа фирм к достижениям мирового рынка ста­ло возможным приобретение любых видов оборудования из любой точки земного шара. Ограничения обусловливают­ся только финансовыми возможностями заказчиков.

Участниками рынка торгово-технологического оборудо­вания являются, с одной стороны, предприятия, формиру­ющие предложения, к которым относятся производствен­ные предприятия отечественных и зарубежных фирм, торгово-посреднические фирмы и организаторы ярмарок, выс­тавок-продаж; а с другой стороны — предприятия, форми­рующие спрос с учетом собственных потребностей. К ним относятся многочисленные и разнообразные торговые, пи­щевые, сервисные, туристические, фармацевтические и другие предприятия-потребители.

Регулятором рыночных отношений служит цена, от нее во многом зависит и конъюнктура рынка.

В силу того, что за годы перехода к рыночной экономи­ке наибольшее развитие из отраслей получила торговля, соответственно наиболее развитым рынком оборудования в стране стал рынок торгово-технологического оборудования. Основные потребители рынка торгово-технологическо­го оборудования — различные производственные, торго­вые, пищевые предприятия и предприятия сферы быта и услуг.

Научно-технический прогресс охватывает все стороны деятельности человека. Современный уровень торгово-технологического оборудования (ТТО) облегчает труд челове­ка на разных участках деятельности; выдвигает требования к росту знаний, интеллекта работников; совершенствует си­стему обслуживания; способствует росту спроса и соответ­ственно прибыли. Материальные затраты на приобретение и обслуживание ТТО полностью окупаются.


Список литературы:


1. Арустамов Э.А. «Оборудование предприятий торговли» М. 2000 г.

2. Арустамов Э.А., Пахомкин А.Н. «Техническое оснащение торговли» М. 2000 г.

3. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. «Коммерция и технология торговли» М. 2000 г.

4. Ключников В.П., Корнеев В.А. «Торговое оборудование» М. 1997 г.


                                   План.


    Введение……………………………………..стр.1

1. Техническое оснащение торговли………….стр. 3

2. Состояние рынка торгово-технологического

     оборудования……………………………….стр. 5

3. Научно-технический прогресс и его влияние на развитие

    торговли……………………………………...стр. 7

    Заключение…………………………………..стр.14

    Список литературы………………………….стр.16 


Теги: Научно-Технический Прогресс (НТП)   Реферат  Экономика отраслей
Просмотров: 16817
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Научно-Технический Прогресс (НТП)
Назад