Экономическое развитие Украины

Оглавление


Введение

Глава 1. Основные факторы экономического развития Украины

.1 Общие сведения об экономике Украины

.2 Влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины

.3 Человеческий капитал как фактор развития экономики Украины

Глава 2. Особенности развития экономики Украины в посткризисный период

.1 Отношения Россия-Украина как фактор влияния на развитие экономики Украины

.2 Посткризисные показатели развития экономики Украины (2010-2011 гг.)

.3 Прогноз посткризисного развития экономики Украины

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Экономическая ситуация в странах бывшего СНГ тем интереснее для исследователя, чем сильнее на ней отражаются последствия мировых кризисных событий. По сути, экономики Украины или Белоруссии представляют собой куда более нестабильную и несформировавшуюся систему, чем российская экономика. В силу этого любое финансовое отклонение, политическое волнение или структурный сдвиг в мировом рынке оказывают глубочайшее влияние на экономику таких стран, задевая все сферы без исключения.

В данной работе автор ставит своей целью определить, каким образом кризис мировой финансовой системы, начавшийся в 2008 году и до сих пор влияющий на экономики стран, сказался на экономике Украины. Данное исследование кажется автору особо интересным в силу нестабильной острой политической ситуации в данной стране. Она во многом усугубляет кризисное состояние обозначенной экономики.

Для достижения данной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

)Проанализировать социально-экономическое развитие Украины за прошедшее десятилетие;

)Продемонстрировать связь между политической ситуацией в стране и ее экономическим развитием;

)Дать прогноз по развитию страны в ближайшей перспективе;

)Разработать ряд рекомендаций по улучшению экономического состояния страны.

Научная новизна работы заключается в использовании самых актуальных статистических данных. Особенно интересно, по мнению автора, отследить показатели развития в динамике до кризиса и сравнить их с посткризисными.

В данной работе автор акцентирует внимание на экономических отношениях России и Украины, так как они играют немаловажную роль во внешнеэкономической деятельности обеих стран.


Глава 1. Основные факторы экономического развития Украины


.1 Общие сведения об экономике Украины


Экономика Украины - 39-я экономика мира по размеру ВВП по ППС (2009). ВВП на душу населения 6400 долларов США (2009).Рост ВВП в 2010 году оценивался в 4,3 %.Долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5 % от ВВП, рост ВВП на 1 июля 2010 года составил 3,7 %. (совокупный долг государства и бизнеса).

августа 1991 Верховная рада (Верховный Совет) провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991. После распада СССР промышленность Украины оказалась вовлечена в процесс частичной деиндустриализации, которая, в отличие от западных стран, не имела постиндустриального характера. Первым президентом независимой Украины стал представитель коммунистической и советской номенклатуры Леонид Кравчук. Однако непоследовательные реформы приводят к глубокому экономическому кризису, который осложняет политическую ситуацию. Донецкие и Луганские шахтёры проводят массовые акции протеста. Идя навстречу политическим требованиям шахтёров, Верховная рада в 1993 году принимает решение о проведении всенародного референдума о доверии президенту и парламенту. Леонид Кравчук пытается отменить это решение и даже вынашивает планы досрочного роспуска Верховной рады - но, по словам самого Кравчука, ему приходится отказаться от этой мысли, поскольку его не поддержал министр внутренних дел Андрей Василишин. Тогда принимается решение о досрочных выборах Рады, которая на тот момент проработала уже четыре года, и досрочных выборах президента, избранного в 1991 году на пять лет.

По итогам 2009 года ВВП Украины упал на 14,1 %, что являлось одним из худших показателей динамики ВВП в мире. За тот же год промышленное производство упало на 25,0 % (более сильное падение было только в Ботсване и Эстонии).

Динамика изменения ВВП Украины выглядит следующим образом:


Рис. 1


Вице-премьер Сергей Тигипко на инвестиционной конференции в марте 2010 года так охарактеризовал проблемы украинской экономики: «У нас падение ВВП - 15 %, падение промышленного производства - 21,9 %. Банковский сектор увеличил проблемные активы в 3,9 раза, инвестиции в основной капитал упали практически на 44 %» [13].

В настоящее время на Украине выделяются следующие экономические районы:

Донецкий (Донецкая, Луганская области)

Приднепровский (Днепропетровская, Запорожская области)

Северо-Восточный (Харьковская, Сумская, Полтавская области)

Центральный (Черкасская, Кировоградская области)

Северо-Западный (Волынская, Ровенская области)

Подольский (Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая области)

Причерноморский (АР Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская)

Карпатский (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая области).

Столичный район (Киевская, Житомирская, Черниговская области) [3]

К основным видам промышленности, встречающимся сегодня в Украине, относятся (приведены с разбивкой по регионам):


Таблица 1.

РегионВид промышленностиДонецкий электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия, химическая промышленность и машиностроениеКарпатскийэлектроэнергетика, химическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность и пищевая промышленностьПодольскиймашиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, и пищевая промышленностьСеверо-Западный районлесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая и пищеваяПриднепровскийэлектроэнергетика, металлургия, химическая промышленность и машиностроениеСеверо-Восточный топливная промышленность, машиностроение, легкая и пищевая промышленностьЦентральныймашиностроение, лесная и деревообрабатывающая и пищевая промышленность

Далее автору видится целесообразным остановиться подробно на отраслях экономики, имеющих место в сегодняшней Украине, что позволит в полной мере охарактеризовать социально-экономическую ситуацию в стране.

Основные металлургические отрасли страны - чёрная и цветная металлургия, коксохимия, трубопрокатное производство. Продукция чёрной металлургии составляет почти половину экспорта тяжёлой промышленности. Химическая промышленность работает в едином комплексе с металлургией, используя побочные продукты металлургии и коксовой промышленности для производства азотных удобрений, лаков, красок, медикаментов. Фосфориты, соли калия и поваренная соль используются для производства минеральных удобрений, сера - для производства серной кислоты. Нефть и газ - как местные, так и импортированные - используются для производства синтетического каучука и синтетических волокон.

Машиностроение представлено главным образом как тяжёлое, транспортное, электротехническое машиностроение, производство самолётов, судов, военно-космической техники, точного оборудования

Такой сектор экономики, как легкая промышленность, медленно, но уверенно снижает обороты. За 2008 год предприятия, выпускающие одежду, сократили производство на 7,9%. Основная причина гибели легпрома - неравные условия для украинских участников рынка и импортеров. Объемы производства на предприятиях легкой промышленности в 2008 сократились на 3,4%. Наиболее сократили производство производители одежды. По данным Государственного комитета статистики, на 22-41% снизилось производство пиджаков, юбок, штанов и плащей, на 9% снизилось производство мужских костюмов. Небольшой рост в прошлом году наблюдала только обувная промышленность. Импорт одежды в январе-ноябре 2008 года, наоборот, вырос более чем на 110% по сравнению с 2007 годом. Причем, импорт из развитых стран на Украину минимален. Например из Франции, по официальным данным, за 11 месяцев 2008 привезено около 668 трикотажных женских кофт и футболок, из Дании - 148 единиц. Притом, что всего в страну ввезено 1 млн. 643 тысячи 336 таких изделий. Основная масса продукции (а точнее, более полутора миллионов единиц) приходит из стран Азии. При дешевой рабочей силе и сырье, восточные импортеры давно завоевали украинского потребителя.

Пищевая промышленность, по мнению автора, также является одной из основных отраслей экономики любой страны, так как обеспечивает, по сути, ее жизнедеятельность. На Украине в этой отрасли, насчитывается более 40 отраслей и предприятий, а в занято на них 12,8 % трудоспособного населения страны. Ассортимент произведённой продукции включает более 3 000 наименований. Предприятия пищевой промышленности расположены повсеместно, хотя при их размещении учитывается специфика отрасли. В последнее время возрастает количество предприятий пищевой промышленности. Они создаются возле источников сырья, в коллективных и фермерских хозяйствах. Почти 95 % продовольственных товаров, что реализируются на внутреннем рынке, являются продуктами отечественного производства. Продовольственные товары экспортируются в более чем 40 стран мира. Эта промышленность занимает 1-е место по иностранным инвестиционным влияниям. К промышленности пришло около 0.9 млрд. долларов США (на 2007 г.), что составляет 19% всех иностранных инвестиций, вложенных в экономику Украины. Среди основных приоритетов государственной политики в сфере пищевой промышленности является - создание благоприятных условий для активизации инновационного развития отрасли, ускорение модернизации её материально-технической базы, внедрение современных технологий и широкое использование современных научных разработок.

Лесопроизводственный комплекс Украины охватывает лесную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую отрасли. Лесные ресурсы Украины очень ограничены, лесистость территории - 14,3%. Основные массивы лесов сосредоточены в Карпатах и Полесье. Распространены ценные породы деревьев - бук, дуб, ель, сосна, ясень. Лесозаготовительная промышленность сформировалась в Карпатах и в Полесье (90 % всех лесозаготовок). Лесные массивы истощены беспощадной эксплуатацией. Значительное количество леса ввозится из-за границы. Проблемы отрасли связаны с более полным и рациональным использованием отходов заготовки, воспроизводством леса, улучшением экологической ситуации. Деревообрабатывающая промышленность размещена довольно равномерно, но в районах лесоразработок концентрация предприятий заметно выше. За пределами зон лесоразработок, в больших промышленных центрах и транспортных узлах (Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Черкассы, Херсон), на привозном сырье действуют деревообрабатывающие предприятия. Они производят пиломатериалы, древесно-стружечные политы (Киев, Свалява, Надворная), фанеру, спички. Мебельные фабрики преимущественно распространены в больших городах, таких как Киев, Львов, Одесса, Харьков.


Теги: Экономическое развитие Украины  Курсовая работа (теория)  Экономическая теория
Просмотров: 38166
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экономическое развитие Украины
Назад