Определение рыночной стоимости квартиры для ипотечного кредитования

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра "Технология организации и экономика строительства"


Расчетно-графическая работа

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ АНАЛИЗИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

по дисциплине "Инвестиционный анализ"

Содержание


Введение

1. Основы экономического обоснования инвестиций в развитии предприятия

1.1 Сущность и назначение технико-экономического обоснования инвестиционных проектов

1.2 Методологические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций

1.3 Актуальность развития строительных предприятий и их инвестиционного обеспечения

2. Общая характеристика анализируемой организации

2.1 Бизнес-справка анализируемой организации

2.2 Обоснование необходимости развития анализируемой организации

3. Разработка разделов бизнес-плана инвестиционного проекта развития анализируемой организации

3.1 Резюме инвестиционного проекта

3.2 Маркетинговый план

3.3 Финансовый план

4. Оценка эффективности предложенных мероприятий

4.1 Оценка экономической эффективности инвестиционных мероприятий

4.2 Оценка рисков инвестиционного проекта

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение


Инвестиционный анализ - это комплекс методических и практических приемов и методов разработки, обоснования и оценки целесообразности осуществления инвестиций с целью принятия инвестором эффективного решения.

В Новосибирске была принята программа "Стратегия развития Новосибирской области до 2025 года". Утверждается, что показатели строительного сектора каждый год будут расти в пределах 9%. 2010 год полностью оправдал все ожидания. Выполненные работы в секторе строительства в 2010 году составили 36,12 миллиардов рублей. В 2011 году рост не прекратился, здесь объем выполненных работ около 485 миллиардов рублей.

Строительство в Новосибирске вышло на новый уровень и теперь развивается с огромной скоростью. В последние годы привлечение бюджетных средств больше, чем обычно, ввиду этого было принято решение о строительстве пяти объектов образования, 19 - здравоохранения, 14 - в культуры, 18 - спортивного профиля, астрофизического центра. В 2013 году произошел ввод крупных строительных объектов: шесть объектов образования, 6 спортивных объектов, 5 объектов здравоохранения.

Особое внимание уделяется целевым программам. Как известно, проблема недостатка мест в детских садах очень актуальна в настоящее время, поэтому согласно программе "Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области на 2011-2015 годы" происходят работы по открытию новых мест в дошкольных учреждениях, в 2013 году таких мест более 6000. Также проводится работа по программе "Развитие научно-технологического парка Академгородка на 2011-2014 годы", здесь строятся объекты новосибирского технопарка.

Огромное значение властями города отводится стимулированию строительства и государственной поддержки жителей Новосибирска и Новосибирской области. По состоянию на конец 2012 года, субсидии на приобретение жилья в новых домах согласно постановлению Правительства Новосибирской области № 406-п "О предоставлении субсидий гражданам для компенсации затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме" были выданы 2200 семьям. По данным властей, спрос на участие в программе в три раза превысил планируемые показатели. Также актуальна программа по строительству индивидуального жилья в Новосибирске и области, более 2500 семей уже получили государственную поддержку.

Все эти данные говорят только об одном: строительный сектор в Новосибирске и Новосибирской области развивается со стремительной скоростью.

Целью данной работы является инвестиционные вложения в покупку и дальнейшей сдачи в аренду автокрана большой грузоподъемности. Объектом исследования выбрано предприятие ОАО "Транспортный Отдел". Учредительными документами являются устав и учредительный договор о создании ОАО "Транспортный Отдел".

Тема выбранной работы имеет большую актуальность в экономической и социальной деятельности Новосибирска на сегодняшний день. Одним из вариантов для открытия своего перспективного бизнеса является бизнес по сдаче в аренду спецтехники. Становится вопрос - чем выгоден данным вид бизнеса? Обоснование довольно лёгкое - это связано с тем, что компании гиганты не считают целесообразным покупать спецтехнику из-за довольно приличных финансовых затрат на её покупку, эксплуатацию и амортизацию, а дешевле и проще для них взять в аренду спецтехнику.

Данная ветвь бизнеса получила широкое распространение на Западе. В Великобритании сдача в аренду спецтехники настолько распространена, что невозможно найти предприятие, которое имело бы на своём балансе, допустим, гараж, краны и иные спецмашины.

инвестиционное обоснование экономическая оценка

1. Основы экономического обоснования инвестиций в развитии предприятия


1.1 Сущность и назначение технико-экономического обоснования инвестиционных проектов


В соответствии с Законом РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Инвестиции это - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, а том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения полезного эффекта.

В отечественной практики инвестиции - это совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли и достижения целей инвестора, так положительного социального эффекта.

Осуществление инвестиций в форме капиталовложений, в отличие от финансовых вложений, не может успешно реализовываться без технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционных возможностей проекта, без глубокого изучения и анализа альтернативных вариантов инвестирования.

Как известно, в недалеком прошлом затратный механизм экономического развития в СССР действовал таким образом, что технико-экономическое обоснование проекта, несмотря на его утверждение правительством, в большинстве случаев не соответствовало действительности по своим затратам: итоговая стоимость проекта значительно превышала запланированную. Подавляющее большинство строек Советского Союза в 60-80-х годах 20 века носили, за редким исключением, характер долгостроя.

В современном мире ситуация изменилась в связи с широким использованием рыночных регуляторов производства: конкуренции, спроса и предложения, материальной заинтересованности, экономической свободы предприятий и т.п. Разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта предусматривает прежде всего обеспечение высокой эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов: достижение максимальных экономических результатов при минимальных совокупных издержек производства и реализации своей продукции.


1.2 Методологические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций


В Федеральном Законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капительных вложений" от 25.02.1999 г. №39-ФЗ, дано следующее определение: инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объёмов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). В настоящий момент существуют две методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов:

Российская методика, представленная в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) - официальное издание, утверждённое Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК 477 от 21.06.1999 г.

Методика ЮНИДО (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию)"Руководство по оценке эффективности инвестиций". В основе этих методик лежит общий принцип оценки инвестиционных проектов, заключающийся в разделении показателей экономической эффективности на простые и сложные методы.


1.3 Актуальность развития строительных предприятий и их инвестиционного обеспечения


В настоящее время в российской строительной науке и практике сложилась достаточно сложная ситуация в области управления инновациями. Наиболее остро обозначилась проблема повышения инновационной активности и восстановления потенциала строительного комплекса страны. Инновационная деятельность в строительстве, обеспечивая создание и использование новых, более совершенных и эффективных средств производства, таких как строительные машины и механизмы, строительные материалы, изделия, конструкции, новые технологии в проектировании и строительстве, способствуют развитию национальной экономики в целом.

Одно из основных условий успешного функционирования подрядных организаций в рыночных условиях - внедрение инноваций во всех сферах деятельности, например таких, как техническое перевооружение и модернизация производства, внедрение передовых технологий и методов выполнения работ, освоение высокопроизводительного оборудования, совершенствование системы управления.

По данным государственной статистики, инновационная деятельность в строительном комплексе характеризуется низким результирующим показателем инновационной активности при значительном научном потенциале. Анализ технологического уровня основных фондов строительной отрасли России свидетельствует о необходимости совершенствования системы управления развитием строительного производства, направленного на повышение эффективности использования производственного и инновационного потенциала строительных предприятий. Важнейшим фактором в конкурентной борьбе за потребителя между организациями и предприятиями строительного комплекса является инновационный потенциал, представляющий собой совокупность возможностей по освоению новой техники и технологии, осуществлению работ по крупным отраслевым научно-техническим проектам, направлениям научно-технического прогресса, связанным с распространением новых технологических систем.

Инновационный потенциал строительного предприятия представляет собой возможность достижения поставленных инновационных целей, реализация которых в глобальных масштабах выступает как средство получения достаточно высокой прибыли в долгосрочной перспективе, упрочнения и повышения конкурентных возможностей на рынке, решение кризисной проблемы и проблемы выживания в целом.

Производственный потенциал - это имеющиеся на строительном предприятии основные фонды и персонал, максимально эффективно взаимодействующие между собой.

Вопросы, связанные с эффективным использованием инновационного потенциала строительных предприятий являются достаточно актуальными, в том числе и в аспекте совершенствования механизма взаимодействия государства и науки, направленного на повышение инновационной активности строительных предприятий. Для этого необходимо совместное выполнение следующих условий:

) формирование качественно новой нормативной базы, законодательно закрепляющей уровень финансирования составляющих инновационного, строительного потенциалов;

) разработка инновационной стратегии, учитывающей различные варианты инновационной деятельности строительного предприятия и факторы, оказывающие влияние на нее;

) формирование системы стимулирования деятельности инновационно активных строительных предприятий;

) разработка комплексного подхода к решению задач инновационного развития и инновационной политики предприятий строительного комплекса.

Для эффективного и наиболее полного использования имеющегося инновационного и производственного потенциалов строительного предприятия необходима четко сформированная стратегия развития хозяйствующего субъекта, предполагающая возможность получения синергетического эффекта инновационного и производственного развития путем рационального сочетания использования уже имеющихся и новых продуктов, услуг и ресурсов. Синтез данных подходов должен способствовать решению основных задач процесса управления инновационной и производственной деятельностью.

Одним из основных элементов инновационной политики строительного комплекса является создание конкурентоспособных производств на внешнем и внутреннем рынках, стимулирование освоения современных технологий и поощрение экспорта отечественной инновационной продукции. В современном строительном комплексе России, функционирующем еще в слабо структурированном и практически не регулируемом рынке создания и реализации строительной продукции, конкурентоспособность начинает только формироваться. Особенно это проявляется в процессе проведения тендерных торгов на строительном рынке, являющихся по своему характеру и назначению инструментом отбора наиболее эффективных вариантов проектирования, строительства и последующей эксплуатации объектов недвижимости различного назначения.

2. Общая характеристика анализируемой организации


2.1 Бизнес-справка анализируемой организации


Компания ОАО "Транспортный Отдел" основана в 2008 году. Основным направлением деятельности компании является сдача в аренду автокранов большой грузоподъемности.

Наша компания занимается сдачей в аренду спецтехники. Спецтехника включает в себя всё оборудование и машины, которое использует в таких сферах деятельности, как строительство, пассажирские перевозки, перевозки грузов, также подъемные краны, лифты и много прочей полезной техники.

Компания ОАО "Транспортный Отдел" была зарегистрирована в 2008 на территории Российской Федерации, согласно федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Регистрационные данные: ИНН: 6381946804, ОКПО: 8480368, ОГРН: 638041579537. Форма собственности: отрытое акционерное общество. Юридический адрес компании зарегистрирован в городе Новосибирск, ул. Советская д.143, 1 этаж.

Регистрационные данные в Федеральной Налоговой службе проходили в: Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новосибирск, по адресу: Каменская ул., 49 Новосибирск, Новосибирская область.

В аренду сдается следующая спецтехника:

Автокраны;

Экскаваторы - погрузчики;

Фронтальные погрузчики;

Автовышки;

Самогрузы;

Самосвалы.

С помощью услуг автокрана вы можете выполнить следующие работы:

строительство крупных промышленных и энергетических объектов (ТЭЦ, ГРЭС, заводы, цеха);

погрузка и разгрузка крупногабаритных и тяжеловесных грузов с машин, тралов, ЖД-платформ;

монтаж и демонтаж оборудования на производствах различного профиля (НПЗ, химическая и пищевая промышленность, машиностроение);

строительство крупных коммерческих и административных объектов (гипермаркеты, офисные здания, стадионы);

монтаж и установка высотных конструкций (вышек сотовой связи, опор ЛЭП, дымовых труб, буровых установок);

монтаж и демонтаж башенных, козловых и мостовых кранов различных конструкций;

установка систем вентиляции и кондиционирования на крышах зданий.

Общая численность сотрудников компании - 36 человек.

Филиалы и представительства отсутствуют.

Стабильность сдачи в аренду:

В летние месяцы увеличение уровня сдачи в аренду на 30-40% от среднего.

В зимние месяцы снижение уровня сдачи в аренду до 30% от среднего

Структура себестоимости товаров:

Цены конкурентов в 99% не ниже цен компании.

Состояние рынка по отрасли стабильное в течение 6 лет.

При длительной сдаче в аренду предоставляется скидка 5-10%.

Продвижение товаров на рынке:

Предполагается использование рекламы в печатных изданиях и на торговых площадках интернет - сети.


2.2 Обоснование необходимости развития анализируемой организации


Если рассматривать существующие в НСО направления бизнеса, то пожалуй, одним из основных является строительный бизнес. Для предприятий, связанных со строительством, требуется спецтехника, а особенно краны для возведения знаний и сооружений. И, определенно можно сказать, что сдача спецтехники будет необходимым и прибыльным, так как компании не считают целесообразным покупать спецтехнику из-за довольно приличных финансовых затрат на её покупку, эксплуатацию и амортизацию, а дешевле и проще для них взять в аренду спецтехнику. Ниша по сдаче спецтехники остается незаполненной. Также в НСО существует много строительных компаний которые не могут себе позволить приобретение строительной техники, поэтому для них будет экономически выгоднее взять ее в аренду.

На сегодняшний день существует немного компаний, занимающихся сдачей строительной спецтехники в аренду и при исследовании рынка НСО эффективность данного бизнеса безусловна.

3. Разработка разделов бизнес-плана инвестиционного проекта развития анализируемой организации


3.1 Резюме инвестиционного проекта


Целью проекта является покупка и дальнейшая сдача в аренду автокран Liebherr LTM 1250. Сочетает в себе совокупность всех передовых технологий в крановом производстве и немецкое качество. Этот автокран обладает превосходными грузовыми характеристиками во всем рабочем диапазоне высот, позволяя поднимать грузы на высоту до 108 метров. Максимальная грузоподъемность автокрана - 250 тонн в радиусе 3 метров от оси.

Сумма планируемого проекта - 19 100 000 рублей.


3.2 Маркетинговый план


Маркетинговой стратегией является расширение количества техники на предприятии и получение дополнительной прибыли. А также расширение базы клиентов.

Новая современная техника обеспечит быстрое и качественное обслуживание клиентов в работах.

После покупки техники потребуются затраты на рекламу: Баннеры и пресса.

Сумма на изготовление баннеров размером 3x6 метра в ООО "Реклама 154" составит 4000 рублей. Для размещения баннеров по шоссе необходимо 8 штук. Итого сумма изготовления составит 32 000 рублей.


Теги: Определение рыночной стоимости квартиры для ипотечного кредитования  Диплом  Экономическая теория
Просмотров: 1719
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Определение рыночной стоимости квартиры для ипотечного кредитования
Назад