Характеристика ЗАО НПО "Лакокраспокрытие"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Сергиевом Посаде

Кафедра «Экономики и менеджмента»


ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ

Место прохождения: ЗАО НПО «Лакокраспокрытие»


Выполнил

Студент Нарваткина Ольга Владимировна

Группа 4762 курс 2 семестр 4


Сергиев Посад 2014


ВВЕДЕНИЕ


Цель практики - повышение качества подготовки специалистов по направлению обучения «Экономика» путем расширения, углубления, закрепления и систематизации полученных знаний по дисциплинам профессионального цикла и приобретение необходимых умений и навыков практической работы. Наряду с основной целью учебная практика преследует цели изучения опыта работы предприятий и организаций в сфере деятельности, соответствующей направлению обучения.

Основной задачей учебной практики является закрепление и применение знаний, полученных студентами при изучении дисциплин, предшествующих практике в условиях предприятия. Целесообразно обратить внимание на практику технологии принятия управленческих решений, этики делового общения, документирования и содержания нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятия или организации, формирования организационной структуры предприятия и функционирования отдельных структурных подразделений и служб, обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Базой для прохождения практики служила научно-производственное объединение «Лакокраспокрытие», которое сконцентрировано на решении задач в области промышленной окраски, от технологического консалтинга до изготовления и обслуживания покрасочного оборудования. Практику я прошла, помогая главному бухгалтеру организации и наблюдая за его работой.

В процессе прохождения практики я ознакомилась с уставом, штатным расписанием, должностными инструкциями, разного вида отчетами и нормативными документами.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО НПО «Лакокраспокрытие»


С момента своего основания в 1960 году Научно-производственное объединение «Лакокраспокрытие» (НПО ЛКП) занимается решением задач, связанных с обеспечением предприятий России и стран СНГ современными эффективными решениями в области промышленной окраски, содействовать развитию производства и экономическому росту за счет качества, уровня сервиса, профессионализма сотрудников, внедрения инновационных производственных и управленческих технологий, высоких требований к поставщикам и партнерам. Кроме того, НПО производит современные лакокрасочные материалы промышленного назначения, многие из которых включены в государственные и отраслевые стандарты.

Главными ценностями компании являются порядочность в отношениях с клиентами и партнерами, постоянное стремление к совершенствованию, индивидуальный подход к каждому заказчику, открытые и последовательные коммуникации.

Продукция и услуги НПО «Лакокраспокрытие» адресованы, в основном, двум группам потребителей: производственным предприятиям, имеющим в своем составе окрасочные производства (цеха, участки) и производителям лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Основной задачей проектно-технологического отдела является выбор оптимальных технологических решений (технология окраски и подготовки поверхности, компоновочные решения, система очистки выбросов и нейтрализации стоков и т.д.), а также разработка проектной документации.

После того, как выбрана технология, в конструкторском бюро проектируется необходимое оборудование для окраски. Это может быть как комплексная конвейерная покрасочная линия, так и отдельные тупиковые участки. Помимо основного технологического оборудования покрасочная линия может комплектоваться целым рядом дополнительных опций, таких, как краскоприготовительное отделение, система очистки выбросов, локальные очистные сооружения и т.д.


1.1 История компании


Недалеко от Москвы, в живописной местности, в 16 км от знаменитой Троице-Сергиевой Лавры расположен город Хотьково.

-1911гг. К югу от Хотькова построен меднолитейный завод И.Шапошникова. В 1925 году завод был национализирован, а в 1933 году передан в ведение местной промышленности. Он стал вырабатывать шлифовальные порошки, свинцовые красители, осажденные цветные краски из анилиновых отходов и сухую умбру из местного месторождения.

год. Завод передан в ведение Наркомата химической промышленности СССР. На его базе организовано производство окрасочной аппаратуры и контрольно-измерительных приборов, а также экспериментальный цех по разработке новых методов нанесения лакокрасочных материалов. После Великой Отечественной войны директором завода стал Владимир Иосифович Цыганов, крупный специалист в области технологии окраски, много сил и знаний отдавший становлению предприятия.

год. Министерство химической промышленности СССР приняло решение о создании Центральной научно-исследовательской лаборатории «Лакокраспокрытие» (ЦНИЛ), которая могла бы исследовать и разрабатывать новые технологии и оборудование для окраски.

год. Госкомитет Совмина СССР по химии издал приказ № 614 от 28 декабря об организации Научно-исследовательского института технологии лакокрасочных покрытий.

Перед институтом поставлены следующие задачи:

Разработка технологических процессов подготовки поверхности под лакокрасочное покрытие, окраски изделий, сушки лакокрасочных покрытий и профилактического ухода за покрытиями в процессе эксплуатации;

Разработка аппаратуры для нанесения лакокрасочных материалов и контрольно-измерительных приборов для контроля качества лакокрасочных покрытий и материалов.

Изготовление опытных образцов и установочных партий окрасочной аппаратуры.

год. Директором Института назначен Герой Социалистического труда Иван Корнеевич Седин. Это был выдающийся хозяйственный деятель, усилиями которого Научно-исследовательский институт с опытным машиностроительным заводом стал головным предприятием в отрасли.

год. Приказом Минхимпрома № 406 от 14 июня на базе Института было образовано Научно-производственное объединение «Лакокраспокрытие» (НПО ЛКП).

год. Предприятие преобразовано в открытое акционерное общество Научно-исследовательский институт лакокрасочных покрытий с опытным машиностроительным заводом «Виктория».

год. Генеральным директором предприятия назначен доктор технических наук, профессор, почетный химик Российской Федерации Владимир Викторович Меньшиков. С его приходом новый импульс получило сотрудничество с крупнейшими научными и технологическими центрами в России и за рубежом.

-2008 гг. Проведена масштабная реконструкция и переоснащение производства ЛКМ. Построен новый складской комплекс на 800 тонн готовой продукции.

год. С целью более полного удовлетворения запросов клиентов на базе отдела сбыта предриятия создан торговый дом Лакокраспокрытие (ТД ЛКП).

год. Предприятию возвращено историческое название - Научно-производственное объединение Лакокраспокрытие (ОАО НПО ЛКП).

год. Предприятие преобразовано в закрытое акцонерное общество (ЗАО НПО ЛКП).

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

кадровый экономический продукция оборудование

Генеральным директором предприятия назначен доктор технических наук, профессор, почетный химик Российской Федерации Владимир Викторович Меньшиков. С его приходом новый импульс получило сотрудничество с крупнейшими научными и технологическими центрами в России и за рубежом.

Более 200 сотрудников трудится в настоящее время в НПО ЛКП, большинство из которых обладает многолетним опытом работы в лакокрасочной отрасли.

2доктора и 5 кандидатов наук в числе наших сотрудников.


.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ


Показатели характеризующее выполнение работы Таблица 1

Наименование показателейФакт 2011г., тыс. руб2012г., Тыс.руб.ПланФактВ % к плануВ % к факту 2011г.Оборудование для пром окраски12718722100018223182%143%Лакокрасочные материалы26439935000030378387%115%Итого выручка по текущей деятельности445037,4584680,0503994,486%113%Себестоимость продукции461985,9461594,941449390%100%Маржинальная прибыль (собственная)11234519079516784988%149%Чистая прибыль-18131,0110204,151053,046%-282%

Таблица показывает, что выполняемые работы имеют как тенденцию к росту, так и тенденцию к снижению. Организация имеет стабильное положение на рынке и успешно развивается.


2.2 Показатели, характеризующие структуру персонала ЗАО НПО «Лакокраспокрытие»


Таблица 2 наглядно показывает нам структуру работников. Мы видим, что большую долю занимают работники, имеющие высшее и среднее специальное образование, возраст большинства работников 25-45 лет.


Таблица 2

Величина показателяПоказательв 2012 годув 2013 годучел.%чел.%12345Руководители высшего звена11,711,9Руководители среднего звена4747,8Специалисты47611,8Служащие3017,53019,6Рабочие18066,817958,9Всего:215100220100мужчины20089,419588,2женщины1510,62511,8работающие пенсионеры11,723,9от 45 лет до пенсионного возраста47611,8от 35 до 45 лет2543,92039,2от 25 до 35 лет2645,72141,2до 25 лет11,723,9высшее образование3561,53058,9среднее специальное20352039,2общее среднее23,511,9неполное среднее0000


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключении можно сказать, что весь период прохождения практики был насыщенным аналитической работой по различным пунктам деятельности компании. Эти сферы деятельности включали в себя не только систему управления персоналом, но также и экономические и финансовые вопросы функционирования компании на рынке.

В ходе написания данного отчета о прохождении практики, мной были проанализированы и исследованы основные вопросы, связанные с системой управления персоналом, а так же изучены основные аспекты деятельности. В результате анализа выяснилось, что ЗАО НПО «Лококраспокрытие»- это успешно работающая компания, которая обладает высокими конкурентными преимуществами, кадровый состав имеет высокий уровень образования, что говорит о тщательном отборе работающих. Так же не наблюдается текучки персонала, что говорит об удовлетворенности условиями работы и нежелании менять работодателя.

Научно-производственное объединение «Лакокраспокрытие» (НПО ЛКП) занимается решением задач, связанных с технологией промышленной окраски. Сегодня объединение пользуется заслуженной репутацией авторитетного интегратора и крупного производителя оборудования для окраски, поставщика современных технологий для подготовки поверхности перед окраской и для нанесения покрытий, а также производителя лакокрасочных материалов индустриального назначения. Клиентами НПО ЛКП являются десятки предприятий в различных отраслях промышленности.

Компания развивается и оказывает услуги по выполнению различных видов работ, что обеспечивает ей устойчивое положение на рынке.


Теги: Характеристика ЗАО НПО "Лакокраспокрытие"  Отчет по практике  Экономическая теория
Просмотров: 42128
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Характеристика ЗАО НПО "Лакокраспокрытие"
Назад