Статистика как наука


Вид работы: Творческое эссе

Название дисциплины: Статистика: Теория статистики

Тема: Статистика как наука


Уедина Татьяна Владимировна


Статистика как наука


В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой играет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, уровня жизни населения и других общественных явлений и процессов.

Статистика - это ряды цифр, которые характеризуют различные стороны жизни государства.

Статистика - это род практической деятельности людей цель, которой сбор, обработка и анализ информации.

Статистика - это наука, разрабатывающая статистическую методологию, т.е. набор приемов и способов сбора, обработки и анализа информации.

Таким образом, статистика - это общетеоретическая наука (комплекс научных дисциплин), которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их состав, распределение, размещение в пространстве, движение, во времени выявляя действующие взаимозависимости и закономерности в конкретных условиях места и времени.

Объектом изучения статистики является общество, протекающие в нём процессы и закономерности развития.

Статистика как наука представляет собой целостную систему научных дисциплин:

Общая теория статистики - разрабатывает теорию статистического исследования, являющуюся методологической основой остальных отраслей статистики.

Социально-экономическая статистика (макроэкономическая статистика). Использует методы общей теории статистики, изучает количественную сторону социально-экономических явлений и процессов на уровне национальной экономики.

Математическая статистика и теория вероятности. Изучает случайные величины, законы их распределения.

Международная статистика. Предметом международной статистики является количественная сторона явлений и процессов зарубежных стран и международных организаций.

Отраслевые статистики. Предметом изучения является количественная сторона деятельности различных отраслей экономики (статистика промышленности, сельского хозяйства).

Общая теория статистики открывает курс изучения статистических дисциплин. Она является основополагающей дисциплиной для изучения отраслевых статистик, создаёт фундамент для усвоения и применения статистических методов анализа.

Общая теория статистики является наукой о наиболее общих принципах и методах статистического исследования социально-экономических явлений и решает другие общественные вопросы. Она разрабатывает систему категорий, рассматривает методы сбора, обобщения и анализа статистических данных.

Общая теория статистики - методологическая основа всех отраслевых статистик.

При изложении основ теории статистики предполагается изучить следующие вопросы:

предмет, методы и задачи статистики и ее связь с экономической теорией и некоторыми другими смежными дисциплинами;

система статистических показателей и классификаций, используемых в экономической статистике, их содержание и область применения, взаимосвязи между показателями и классификациями статистики;

наиболее важные направления статистического анализа, основанного на данных экономики и финансов;

основные источники первичных данных и основы формирования статистической базы.

Предмет статистики - размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Предмет статистики (статистика изучает):

Массовые общественные явления и их динамику при помощи статистических показателей. Требование массовости обусловлено действием закона больших чисел - при большом количестве наблюдений, действия случайных признаков взаимопогашаются (численность населения, количество произведенной продукции).

Количественные и качественные явления (цифровое освещение событий общества).

Количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием, наблюдает процесс перехода количественных изменений в качественные (закономерности).

Развитие явления во времени (динамику)

Задачи статистической науки

Задача статистики - установить общие свойства единиц совокупности, изучить имеющиеся взаимосвязи и закономерности развития. Достигается это с помощью расчета статистических показателей и их анализа.

Задачи статистики можно условно разделить на две группы:

Постоянные (долговременные);

Актуальные.

Постоянные задачи:

обеспечить органы управления государством, регионами, отраслями и отдельными предприятиями своевременной полной и достоверной информацией, необходимой для принятия решения;

информировать общественность о явлениях и процессах, происходящих в обществе.

Актуальные задачи формируются исходя из потребности общества и экономики на современном этапе:

получение объективной информации о деятельности хозяйственных структур с учетом теневого сектора;

создание автоматизированных баз данных о деятельности текущих хозяйственных структур с возможностью санкционированного доступа к ним для получения информации, необходимой для решения текущих хозяйственных задач;

прогнозирование развития важных социально-экономических процессов и явлений;

распространение выборочных обследований во всех секторах общественной и экономической жизни;

проведение организационно-методологической работы по постепенному переходу на систему национальных счетов.

Статистический показатель - это количественно-качественная обобщающая характеристика какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом. Этим он отличается от индивидуальных значений, которые называются признаками.

Величина - характеристика объекта или явления материального мира, общая в качественном отношении, но индивидуальная для каждого из них в количественном отношении.

Значение конкретной величины - это её оценка, выражаемая произведением отвлеченного числа на принятую для данной величины единицу. Значение показателя является функцией пространства и времени.

Итак, основной задачей статистики является сбор, учет, обработка и хранение данных, отображающих ход общественного развития.


Формы, виды и способы наблюдения


В статистической практике используются две организационные формы наблюдения - отчетность и специальное статистическое обследование.

Отчетность - это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

Примером второй формы наблюдения специального статистического обследования - является проведение переписей населения. В результате обобщения данных переписей получали сведения о численности, размещении, составе населения по различным признакам. Эти данные важны для изучения вопросов социального и экономического развития, они также необходимы для анализа демографических процессов.

В зависимости от задач статистического исследования и характера изучаемого явления учет фактов можно производить:

систематически, постоянно охватывая факты по мере их возникновения - это будет текущее наблюдение (отчетность);

регулярно, но не постоянно, а через определенные промежутки времени - это будет периодическое наблюдение (переписи населения).

С точки зрения полноты охвата фактов статистическое наблюдение может быть сплошным и не сплошным. Сплошное наблюдение представляет собой полный учет всех единиц изучаемой совокупности. Не сплошное наблюдение организуют как учет части единиц совокупности, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности.

Способ основного массива как один из видов не сплошного наблюдения характеризуется тем, что отбирают наиболее крупные единицы наблюдения, в которых сосредоточена значительная доля всех подлежащих изучению фактов.

Заключение


Полная и достоверная статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой. Принятие управленческих решений на всех уровнях - от общегосударственного и до уровня отдельной корпорации - невозможно без должного статистического обеспечения. Именно статистические данные позволяют определить объемы валового внутреннего продукта и национального дохода, выявить основные тенденции развития отраслей экономики, оценить уровень инфляции, проанализировать состояние финансовых и товарных рынков, исследовать уровень жизни населения и другие социально-экономические явления и процессы. Статистика - это наука, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Для получения статистической информации органы государственной и ведомственной статистики, а также коммерческие структуры проводят различного рода статистические исследования. Процесс статистического исследования включает три основные стадии: сбор данных, их сводка и группировка, анализ и расчет обобщающих показателей.

От того, как собран первичный статистический материал, как он обработан и сгруппирован в значительной степени зависят результаты и качество всей последующей работы. Недостаточная проработка программно-методологических и организационных аспектов статистического наблюдения, отсутствие логического и арифметического контроля собранных данных, несоблюдение принципов формирования групп в конечном итоге могут привести к абсолютно ошибочным выводам.

Не менее сложной, трудоемкой и ответственной является и заключительная, аналитическая стадия исследования. На этой стадии рассчитываются средние показатели и показатели распределения, анализируется структура совокупности, исследуются динамика и взаимосвязи между изучаемыми явлениями и процессами.

статистика исследование наблюдение экономический

Список использованных интернет-ресурсов


1 Статистика http://statistiks.ru/method?showall=1


Теги: Статистика как наука  Эссе  Экономическая теория
Просмотров: 52346
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Статистика как наука
Назад