Анализ деятельности предприятий г. Вологда

Федеральное агентство по образованию

Филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Вологде


Отчет

по учебно-ознакомительной практике

База практики:

Вологодский Оптико-механический завод (г. Вологда, ул. Мальцева, 54).

Страховая компания «Согласие» (г. Вологда, ул. Мальцева, 52).

Бизнес-инкубатор (г. Вологда, ул. Машиностроительная,19).

ИСЭРТ РАН (г. Вологда, ул. Горького, 56а).

Россельхозбанк (г. Вологда, ул. Петина, 4).


Вологда


Введение


Место прохождения практики:

Вологодский оптико-механический завод, директор - Коршунов А.И.

Страховая компания Согласие, Иванов И.О. - директор.

Бизнес - инкубатор, Попова Н.А. - директор.

ИСЭРТ РАН, Ильин В.А. - директор.

Россельхозбанк, Косуля Н.И. - директор филиала.

Цель учебно-ознакомительой практики: познакомиться с производственным процессом завода, структурой, а так же наглядно увидеть производство линз и других деталей.

Страховая компания Согласие

Познакомиться с работой страховой компании, которая как и другие подразделяется на свои отделы, при этом она находит собственные пути развития программ по страхованию. Познакомиться с системой страхования и выявить основные принципы и методы функционирования страховой компании. Выяснить задачи, стоящие перед страховой компанией, и задачи страхования в целом.

ИСЭРТ РАН

Познакомиться с работой «Института социального развития территорий РАН» и его функциями. Выявить основные направления его деятельности. Познакомиться с подразделениями центра и их функциями. Выяснить роль института в развитии науки по Вологодской области и северо-запада в целом.

Бизнес - инкубатор

Познакомиться со структурой среднего малого бизнеса. Узнать ее функции и задачи работы.

Россельхозбанк

Познакомиться с работой банка и с его услугами. Узнать о отделах и чем они занимаются. Ознакомиться с функционированием банковской системы на примере конкретного банка.


Вологодский оптико-механический завод


октября 1971 года Министр оборонной промышленности подписал приказ о начале производственной деятельности Вологодского оптико-механического завода. Эта дата официально считается днём рождения предприятия. Создание завода в короткие сроки стало возможным благодаря скоординированным действиям и помощи многих предприятий отрасли, областных и городских властных структур. Одновременно со строительством завода на родственных предприятиях проходили обучение будущие рабочие оптических и других производств. Приехали работать специалисты с Новосибирска, Азова, Казани и других городов страны. Развивалась кооперация с оборонными предприятиями. Опережающими темпами строилось жильё.

В 1972 году на приспособленных для производства площадях начался выпуск простейших оптических деталей и луп. В 1973 году на реконструируемых площадях бывшей швейной фабрики создаётся цех, который стал выпускать бинокли, комплектующие узлы приборов. С 1975 года завод освоил выпуск буссолей как для оснащения Советской Армии, так и на экспорт.

В 1974 - 1975 годов на базе Вологодского оптико-механического завода и 5-ти небольших производств, расположенных в райцентрах Вологодской области, было образовано Вологодское производственное объединение «Север», которое способствовало развитию малых городов области. С 19 февраля 1977 года объединение «Север» входит на правах завода в состав Ленинградского оптико-механического объединения им. В. И. Ленина (ЛОМО). К лету 1978 года были введены все предусмотренные проектом основные производственные площади завода. В начале 80-х годов определилось основное направление деятельности предприятия - производство прицельных комплексов для установки их на подвижных военных объектах. До перестройки завод успешно участвовал в выполнении ряда важнейших государственных программ по модернизации вооружения, им был накоплен значительный научно-технический потенциал и уникальный опыт создания и освоения сложных наукоёмких приборов и систем. В 1986 году коллектив завода достиг своей зрелости, он выходит из состава ЛОМО, создаётся самостоятельное производственное объединение «Вологодский оптико-механический завод».

Современный этап начался для ВОМЗ в 1994 году после приватизации предприятия и создания акционерного общества открытого типа. В кардинально изменившихся условиях деятельности коллектив завода, используя главным образом собственные средства, сумел в короткий срок освоить более 20 наименований гражданской продукции. Переход на выпуск конверсионной продукции при падении объёмов выпуска спецпродукции дался коллективу дорогой ценой. Почти в 3 раза сократилась численность работающих. Предприятию пришлось отказаться почти от всех производств в районных центрах области, передать на городской баланс объекты социальной сферы. Вступив в рыночные отношения, ВОМЗ из-за нестабильности рынка вооружений и ошибок в управлении, оказался в 2000 году в сложной ситуации. В этот один из самых тяжёлых периодов новейшей истории завода произошла смена состава Совета директоров, был избран новый генеральный директор - Александр Иванович Коршунов. Успешная реализация планов нового руководства, действенная помощь областных и городских властей привели к стабилизации работы ОАО «ВОМЗ», кардинальному улучшению его финансовых и экономических показателей. Оздоровление финансов и участие акционерного общества в реализации в 2001 - 2003 годах контракта на поставку российских танков Т-90с в Индию, позволили погасить ранее накопленные задолженности и увеличить объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. За эти годы объём выпуска товарной продукции также вырос в три раза. «Оптика» вошла в число наиболее рентабельных предприятий отрасли и города. Общим собранием акционеров в 2008 году А.И. Коршунов повторно избран генеральным директором, оправдывая их доверие. Сегодня ОАО «ВОМЗ» занимает одну из лидирующих позиций на рынке оптических систем и имеет хорошие перспективы развития. В условиях стремительной глобализации экономики и бурного роста технологических изменений в производстве продукции перед акционерным обществом стоит задача стать намного более сильной и динамично развивающейся компанией.

В течение последних 5 лет акционерное общество работает стабильно. Большая часть средств направляется на его развитие. Почти на 30% обновилась номенклатура выпускаемой продукции. Одним из приоритетных направлений деятельности предприятия является освоение в кооперации с французской фирмой « Талес Оптроник» и белорусским ОАО « Пеленг» производства тепловизионных прицелов. 15 октября 2008 года состоялось торжественное открытие сервисного центра по их обслуживанию и ремонту.

Общая ситуация в стране отражается и на деятельности акционерного общества. Завод взаимодействует с огромным числом поставщиков, потребителями своей продукции, финансовыми организациями. И примеров необходимости оперативно реагировать на сбои в этой системе достаточно много. Несмотря на это ВОМЗ уверенно отработал 2009 год, обеспечив значительное увеличение объемов производства. Для завода это не первый кризис, есть богатый опыт работы в самых сложных условиях, поэтому коллектив предприятия с оптимизмом и уверенностью преодолевает трудности. Предпринят ряд мер антикризисного характера. Во-первых, активизировалась работа по освоению новых изделий и рынков сбыта. Ведется масштабная работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Во-вторых, введен жесткий режим экономии по всем направлениям деятельности. Вместе с тем, ВОМЗ продолжает инвестировать в перспективные проекты. В 2009 году завершено строительство и проведение пуско-наладочных работ 2-ой очереди мини-ТЭЦ. Не менее важной для завода и экологии города является и проект реконструкции и модернизации станции нейтрализации гальваностоков, в реализацию которого вкладываются несколько десятков миллионов рублей.

Также в 2009 году открылось общежитие, предназначенного для проживания работников ВОМЗ и их семей. Целью антикризисных действий является не только повышение устойчивости завода, но и решение стратегических задач инновационной политики ВОМЗ - создание более сильного предприятия и завоевание лидирующих позиций на рынке оптических приборов.

ОАО «ВОМЗ» выпускает сложные оптико-электронные и оптико-механические приборы, изделия для пищеперерабатывающей промышленности, станкостроения и приборы бытовой техники. В каждой из этих областей объединение ориентировано на выпуск качественной современной техники. Предприятие неустанно ищет пути укрепления своих позиций в коренных отраслях своей деятельности и расширения рынков сбыта.

Продукция:

Прицелы оптические; Прицелы ночного видения; Варочные котлы; Кронштейны для прицелов ночного видения; Швейные машины; Фотообъективы; Глазки; Кронштейны и переходные планки для оптических прицелов; Шкафы пекарные; Лупы; Приборы медицинского назначения; Буссоли.

Производство (цеха):

Сборочный цех; Цех микроэлектронного производства; Механический цех; Электромонтажный цех; Гальванический цех; Цеха деревообработки; Цех точного литья; Оптический цех; Лакокрасочный цех; Цех по изготовлению изделий из пластмассы.

Вывод: ОАО «ВОМЗ» стремится быть преуспевающей компанией, надёжным партнёром и привлекательным работодателем. Цель ОАО «ВОМЗ» - удовлетворение запросов потребителей, всех, для кого продукция предприятия служит ключом к успеху.

Находясь в самом центре старинного русского города, ОАО «ВОМЗ» никогда не забывает об ответственности за состояние окружающей среды. «ВОМЗ» развивается, с каждым годом приобретая новую технику, технологии, сотрудничество с другими организациями и странами.


Страховая компания «Согласие»


ООО «Страховая Компания «Согласие» успешно ведет свою деятельность на страховом рынке уже более 17 лет. Внутренняя политика Компании позволяет нам уверенно удерживать высокие позиции на страховом рынке и ежегодно увеличивать число страхователей. В соответствии с Лицензиями ФССН С № 1307 77 и П № 1307 77 Компания успешно осуществляет более 90 видов добровольного и обязательного страхования. Оплаченный уставный капитал Компании составляет 4,3 млрд. рублей.

По итогам 2010 года Компания собрала премий на сумму 16,7 млрд. рублей и выплатила 7,2 млрд. рублей страхового возмещения своим клиентам. В национальном рейтинге страховых компаний России, проводимом рейтинговым агентством «Эксперт РА», в 2002 году Страховой Компании «Согласие» был присвоен, а в апреле 2011 года подтвержден рейтинг надежности А+ ("Очень высокий уровень надежности").

СК «Согласие» является одним из крупнейших участников Российского рынка перестрахования, что подтверждается долгосрочным сотрудничеством с крупными российскими и западными страховыми и перестраховочными компаниями и брокерами. Партнерами Компании по перестрахованию являются Hannover Re, Munich Re, Swiss Re, SCOR и другие. В 2010 году перестраховочные емкости Компании были увеличены до 60 млн. евро, что позволяет нам оставлять на собственном удержании крупные финансовые риски клиентов. Неукоснительное выполнение своих обязательств перед партнерами и клиентами обеспечило нам безупречную репутацию на мировом перестраховочном рынке.

Наличие разветвленной филиальной сети (76 филиалов, 1 территориальное агентство, 254 агентства, 180 удаленных рабочих мест и 127 дополнительных офисов) позволяет Компании осуществлять страховую защиту имущественных интересов клиентов практически на всей территории Российской Федерации. ООО «Страховая Компания «Согласие» играет большую роль в российском страховом сообществе, являясь постоянным членом ряда ассоциаций российских страховщиков и принимая активное участие в разработке законодательных инициатив, направленных на совершенствование нормативной базы российского страхования. СК «Согласие» является членом следующих отраслевых объединений и пулов:

Всероссийского союза страховщиков (ВСС);

Российского Союза Автостраховщиков (РСА);

Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков;

Московской Ассоциации Страховщиков;

Российского страхового ядерного пула;

Российского антитеррористического страхового пула;

Российской Ассоциации Авиационных и космических страховщиков;

Ассоциации страховщиков ответственности за причинение вреда в области промышленной безопасности (Ассоциация страховщиков «Промышленная безопасность»);

Ассоциации страховщиков топливно-энергетического Комплекса Российской Федерации (АСТЭК);

Фонда по содействию транспортному страхованию на территории РФ - при Министерстве транспорта;

Российского страхового яхтенного пула;

Ассоциации страховых организаций и предприятий транспорта;

Ассоциации международных автомобильных перевозчиков;

Ассоциации медицинского права;

Некоммерческого партнерства «Международная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» под эгидой РСПП;

Некоммерческого партнерства «Аудиторская палата России»;

Российское бюро «Зеленой Карты»;

Российского страхового пула по страхованию ответственности опасных производственных объектов;

Профессиональной Ассоциации противодействия угонам.

За все годы деятельности СК «Согласие» не имела претензий со стороны Департамента Министерства Финансов РФ по надзору за страховой деятельностью, а также невыполненных в срок обязательств перед страхователями.

Частным лицам

Автомобиль:

ОСАГО <#"justify">- сберегательное дело.

Проблемы и перспективы развития организации


ВОМЗ

Проблемы: Кадровая нехватка - высококвалифицированных инженеров. Госзаказ приостановлен.

Перспективы: Новые разработки, модернизация бронетанковой техники. Замена старого оборудования новым технологическим. Множество заказов.

Страховая компания «Согласие»

Проблемы: Низкий уровень страхования культуры. Перспективы: Движение вперед, расширение филиалов, развитие компании, занять место в 3 лидеров среди страховых организаций по России.

Бизнес - инкубатор

Проблемы: Нехватка кадров. Перспективы: Осуществляется помощь объектам малого бизнеса. Проходят обучающие программы (семинары).

ИСЭРТ РАН

Перспективы: Строительство целого академического городка. Проблемы: Нехватка квалифицированных кадров. 6.5.Россельхозбанк

Проблемы: Недобропорядочность и безответственность отдельных клиентов. Нехватка квалифицированных кадров. Несвоевременные оплаты и погашение долгов.

Перспективы: Сохранение и повышение качества работы.


Сравнительная характеристика услуг банков


УслугиСбербанкРоссельхозбанкСевергазбанкПотребительские кредитыМаксимальная сумма кредита: - под поручительство до 1 500 000 рублей. - без обеспечения до 750 000 рублей. Срок кредита от 3х до 5 лет. Процентная ставка - 12.15 % годовых. Комиссия не взимается.Максимальная сумма - 1 000 000 рублей. Срок кредита - 6 месяцев. Процентная ставка - 12 % годовых. Комиссия за выдачу не взимается.Максимальная сумма кредита: - без обеспечения до 50 000 рублей. - под поручительство до 500 000 рублей. Максимальный срок кредита - 36 месяцев. Процентная ставка - 17,5 % годовых.ИпотекаМаксимальная сумма - не ограничено. Срок кредита до 30 лет. Процентная ставка от 12 до 13,5% годовых. Первоначальный взнос - 15 % стоимости объекта недвижимости.Максимальная сумма до 10 000 000 рублей. Срок кредита - до 25 лет. Процентная ставка - от 11,5 до 13,5 % годовых. Первоначальный взнос - от 15 до 50 % стоимости.Максимальная сумма до 4 000 000 рублей. Срок кредита - 30 лет Процентная ставка от 8,9 - 12,7%. Первоначальный взнос от 10%.Банковские сейфы1 день - 12 рублей. 31 день - 372 рубля.Сроки: - 14 дней - от 200 до 1810 рублей; - от 15 до 30 дней - от 350 до 3120 рублей; - от 31 до 90 дней - от 900 до 8420 рублей; 1 месяц - от 590 до 1180 рублей.бизнес инкубатор страховой банк

Результат сравнения:

По-моему мнению, выгоднее пользоваться услугами Россельхозбанка и Сбербанка.

Результат прохождения учебно-ознакомительной практики:

Результатом учебно-экономической практики стало ознакомление с работой предприятий города, страховых служб, банковских служб, а также других организаций. Мы на практике ознакомились с функционированием всей экономической системы в целом, а также экономикой отдельного Вологодского региона. Мы смогли наглядно увидеть деятельность организаций, увидеть специфические проблемы организаций и методы их решения. А также ознакомились с перспективами предприятий, методами расширения их деятельности и будущими планами. Кроме того, мы смогли сделать для себя вывод о предприятиях города и собственной возможности участвовать в деятельности этих предприятий. Появилась реальная картина и впечатление о функционировании экономических предприятий разного типа.

Благодаря продуманному плану, интересным и актуальным вопросам и темам, затронутым во время прохождения, осталось хорошее впечатление от практики. Я смогла вынести для себя много новой полезной информации.

Хотелось бы конечно поподробнее ещё пронаблюдать за деятельностью банковских служб и посетить еще не только те банки, в которых мы были на практике, но и в которых пока еще не удалось побывать.


Список использованной литературы


1.Информационные выпуски ИСЭРТ РАН: Серия «Экономические процессы»

.www.smb35.ru

.www.rshb.ru

.www.soglasie.ru

.www.vomz.ru

.www.vologda-oblast.ru

.«Экономическая теория» Е.Ф. Борисов.


Теги: Анализ деятельности предприятий г. Вологда  Отчет по практике  Экономическая теория
Просмотров: 37790
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ деятельности предприятий г. Вологда
Назад