Анализ деятельности ООО "Кул"

Министерство внутренних дел Российской Федерации

ФГКОУ ВПО

«УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Факультет права и экономики


ОТЧЕТ

по практике (преддипломной)

Место прохождения: ООО «Кул»

специальность: 080105.65 «Финансы и кредит»


Уфа - 2011


План


Введение

. Общие положения о ООО «Кул»

. Технико-экономическая характеристика предприятия

. Анализ финансовой устойчивости, кредитоспособности, ликвидности, платежеспособности предприятия. Анализ рентабельности

. Предложения по внедрению мероприятий по повышению эффективности управления оборотными средствами в ООО «Кул»

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Я проходила практику в ООО КЭК «Диадем-Клиник» с 3 октября по 10 декабря 2011 года.

Практика имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения.

В ходе практики были поставлены следующие задачи:

ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность предприятия;

изучить организационной структуры предприятия, функциональных обязанностей сотрудников;

ознакомиться с отчетными бухгалтерскими и финансовыми документами предприятия;

дать технико-экономическую характеристику исследуемого объекта;

провести анализ вышеназванных документов;

провести анализ ликвидности, платежеспособности, рентабельности предприятия;

выявить отрицательные и положительные моменты работы предприятия, на основе анализа основных показателей;

разработать предложения по совершенствованию работы предприятия.


1. Общие положения об ООО «Кул»


Общество с ограниченной ответственностью «Кул», далее по тексту «Общество», создано в соответствии с действующим законодательством РФ путем учреждения вновь.

Общество с ограниченной ответственностью «КУЛ» создано 26 февраля 1993 года.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на место его нахождения, регистрационный номер.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество руководствуется в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации и Уставом.

Полное фирменное наименование Общества:

Общество с ограниченной ответственностью «Кул».

Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «Кул».

Местоположение организации: 450103, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кузнецовский Затон, 22.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своего Участника.

В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его Участника или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на Участника или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Общество в целях реализации государственной социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в центральные архивы Москвы в соответствии с перечнем документов, согласованным с объединением «Мосгорархив»; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

Общество обязано хранить следующие документы:

учредительные документы Общества, а также внесенные в учредительные документы Общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

решение Учредителя о создании Общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в Уставный капитал Общества, а также иные решения, связанные с созданием Общества;

- документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества <#"justify">Коэф-тРасчетЗначение на 31.12.2010МножительПроизведение (гр. 3 х гр. 4)12345К1Отношение оборотного капитала к величине всех активов0,611,20,73К2Отношение нераспределенной прибыли и фондов спец. назначения к величине всех активов0,411,40,57К3Отношение фин. результата от продаж к величине всех активов0,023,30,07К4Отношение собственного капитала к заемному2,050,61,23К5Отношение выручки от продаж к величине всех активов0,1610,16Z-счет Альтмана:2,76

Предполагаемая вероятность банкротства в зависимости от значения Z-счета Альтмана составляет:

,8 и менее - очень высокая;

от 1,81 до 2,7 - высокая;

от 2,71 до 2,9 - существует возможность;

от 3,0 и выше - очень низкая.

По результатам расчетов на базе данных отчетности ООО «Кул» значение Z-счета на 31 декабря 2010 г. составило 2,76. Это свидетельствует о том, что существует некоторая вероятность банкротства ООО «Кул». Несмотря на полученные выводы следует отметить, что Z-счет Альтмана в российской практике имеет низкую эффективность прогнозирования.

Оценка платежеспособности ООО «Кул» производится с помощью коэффициентов платежеспособности, являющихся относительными величинами. Коэффициенты платежеспособности отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

Анализ ликвидности приведен в Приложении 19.

По состоянию на 31.12.2010 коэффициент текущей ликвидности имеет значение ниже нормы (1,94 против нормативного значения 2 и более). При этом следует отметить имевшую место положительную динамику - за весь анализируемый период коэффициент вырос на 0,6. В течение рассматриваемого периода наблюдалось разнонаправленное изменение коэффициента текущей ликвидности (как увеличение, так и уменьшение).

Значение коэффициента быстрой (промежуточной) ликвидности соответствует норме - 1,57 при норме 1 и более). Это говорит о наличии у ООО «Кул» ликвидных активов, которыми можно погасить наиболее срочные обязательства. В течение анализируемого периода можно наблюдать как позитивные значения коэффициента быстрой ликвидности, так и значения, не соответствующие норме.

Третий из коэффициентов, характеризующий способность организации погасить всю или часть краткосрочной задолженности за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, имеет значение, соответствующее допустимому (0,45). При этом за два года коэффициент вырос на 0,41.

Из четырех соотношений, характеризующих соотношение активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения, выполняются все, кроме одного. У организации не имеется достаточно высоколиквидных активов для погашения наиболее срочных обязательств (разница составляет 239 тыс. руб.). В соответствии с принципами оптимальной структуры активов по степени ликвидности, краткосрочной дебиторской задолженности должно быть достаточно для покрытия среднесрочных обязательств. В данном случае это соотношение выполняется - у ООО «Кул» достаточно краткосрочной дебиторской задолженности для погашения среднесрочных обязательств (больше на 109,7%).

Главными причинами необеспечения ликвидности и неплатежеспособности являются:

низкая эффективность финансово-хозяйственной деятельности;

наличие большой величины дебиторской задолженности;

нарушение обязательств перед клиентами, бюджетом и внебюджетными фондами;

накопление избыточных производственных запасов;

замедление оборачиваемости оборотных средств.

Далее проведем оценку рентабельности (Приложение 20).

Представленные в таблице показатели рентабельности за период 01.01.09-31.12.2010 имеют положительные значения как следствие прибыльности деятельности ООО «Кул» за данный период. За последний квартал организация по обычным видам деятельности получила прибыль в размере 14 копеек с каждого рубля выручки от реализации. При этом имеет место положительная динамика рентабельности обычных видов деятельности по сравнению с данным показателем за 1-й квартал 2009 г. (+4418 коп.). Рентабельность, рассчитанная как отношение прибыли до налогообложения и процентных расходов (EBIT) к выручке организации, за последний квартал составила 120%. Это значит, что в каждом рубле выручки организации содержалось 120 коп. прибыли до налогообложения и процентов к уплате.

Итак, в ходе проведенного исследования выявлено, что Общество с ограниченной ответственностью «КУЛ» занимается следующими видами деятельности:

1. производством общестроительных работ по возведению зданий <#"justify">Заключение


В ходе прохождения практики в ООО «Кул» я ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность данного предприятия, а именно с Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", Распоряжением ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.1994 № 31-р «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», Методическими рекомендациями по разработке финансовой политики предприятия: Утверждённые приказом министерства экономики РФ от 01.10.1997 г. № 118, Приказом ФСФО РФ от 23.01.2001 N 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций" и Уставом предприятия.

Также мною была изучена организационная структура предприятия, некоторые функциональные обязанности, изучены основные финансовые показатели, сделан анализ баланса, анализ отчета о прибылях и убытках.

Исходя из сделанного анализа, можно сказать, что в современных условиях рыночной экономики, когда многие организации сталкиваются с проблемой неплатежеспособности, особенной значимостью обладают меры по их финансовому оздоровлению. Меры этой программы направлены на выработку условий проведения реструктуризации долгов кредиторами, формирование антикризисной диагностики финансового состояния предприятия, что приведет к улучшению общего состояния деятельности предприятий и экономики в целом.

В условиях современной рыночной экономики необходимо применять меры по усилению государственного регулирования как финансового оздоровления, так и повышения эффективности процедур банкротства.

Достаточно большое количество организаций разоряются из-за неэффективного управления ими. В этом случае основными мерами финансового оздоровления таких организаций является реконструкция процедур управления с целью поиска путей и возможностей использования в первую очередь внутрихозяйственных резервов.

В ходе финансового анализа деятельности ООО «Кул» были выявлены положительные стороны и недостатки. По выявленным недостаткам были предложены соответствующие мероприятия по улучшению деятельности предприятия и мероприятия во избежание банкротства.

В целом практика прошла успешно и продуктивно. В ходе прохождения практики были закреплены теоретические знания и приобретены практические навыки.


Список использованной литературы


1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) (с изменениями, внесенными Указами Президента РФ от 9 января 1996г. № 20, от 10 февраля 1996г. № 173, от 9 июня 2001г. №679, от 25 июля 2003г. №841, Федеральным конституционным законом от 25 марта 2004г. №1-ФКЗ).// Российская газета. -1993. -№ 237.

2.Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) // Собрание законодательства РФ, 25.11.1996, N 48, ст. 5369.

.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.07.2011, с изм. от 18.07.2011) "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.

.Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 (ред. от 12.08.2009) "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве" (вместе с "Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве") // Собрание законодательства РФ, 07.06.2004, № 23, ст. 2310.

.Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) // Российская газета ("Ведомственное приложение"), N 208.

.Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" // Финансовая газета, N 34, 1999.

.Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 N 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций" // Вестник ФСФО РФ, № 2, 2001.

8.Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.1994 N 31-р (в ред. распоряжения <consultantplus://offline/main?base=ROS;n=15022;fld=134> ФУДН при Госкомимуществе РФ от 11.10.1994 N 67-р) «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса»// Экономика и жизнь, № 44, 1994.

.Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия: Утверждены приказом министерства экономики РФ от 01.10.1997 г. № 118 // "Экономика и жизнь", N 49 - 52, 1997, № 2, 1998.

.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ) // Финансовая газета.-1998.- № 1.

.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. - 272 с.

.Анализ финансовой отчетности: Учебник/Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 367 с.

.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник - М.: ИНФРА - М, 2010. - 240 с. - (высшее образование);

.Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - 3-е изд., стер. - М.:КНОРУС, 2010. 816 с.

.Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л,А. Рыжкова. - 4-е изд., исп. И доп. - М.:КНОРУС, 2010. - 432 с.

.Глухих Н. Управляйте финансами с умом! // Консультант.- 2010.-№ 1.-С.15

.Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 351 с.

.Жарковская Е.П., Бродский Б.Е., Бродский И.Б. Антикризисное управление: Учебник. 6-е издание.- Омега-Л, 2010.-456 с.

.Ильченко А.Н. Экономико-математические методы: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 288 с.: ил.

.Лапуста М.Г., Мазурина Т,Ю., Скамай Л.Г, Финансы организаций (предприятий): Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 575 с.

.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник (И.Я. Лукасевич, - М.: ЭКСМО, 2010. - 768 с.

.Любушин Н.П., Лешева В.Б., Дьякова В,Г, Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/Под ред. Проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 471 с.

.Моисеева Н.В. <http://www.fin-izdat.ru/journal/autors.php?ID=1875> Планирование процесса финансового оздоровления предприятия // Экономический анализ: теория и практика, 2010, № 12.-С.45

.Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Сергей Михайлович Пястолов. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 336 с.

.Радионов Р.А. Нормирование запасов и оборотных средств на предприятии в условиях рыночной экономики // Экономический анализ, 2010, N 12.-С.19

.Управление финансовым состоянием организации (предприятия): Учебное пособие / Под общ. Ред. д-ра экон. наук И.В. Ивановой. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.

.Финансы: Учеб. пособие / под ред. Проф. А.М. Ковалевой. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 384 с.


Теги: Анализ деятельности ООО "Кул"  Отчет по практике  Экономическая теория
Просмотров: 41100
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ деятельности ООО "Кул"
Назад