Анализ деятельности ЗАО "Серпуховский кожевенный завод "Труд"


ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"Товароведение и экспертиза кожевенного сырья"

Место прохождения практики: ЗАО Серпуховский кожевенный завод "Труд"


Выполнил: студент Асланян Артур Гагикович

Преподаватель: А.В. Щербакова


Москва 2014 г.

Содержание


Введение

1. Обзор литературы

1.1 Краткая история ЗАО "Труд"

1.2 Структура предприятия

1.3 Сырьевая база предприятия

1.4 Сортировка кожевенного сырья на предприятии

1.5 Комплектование партий

1.6 Хранение кожевенного сырья

1.7 Ассортимент кож и готовой продукции

2. Экспериментальная часть

2.1 Индивидуальное задание

Вывод

Заключение


Введение


Кожевенное производство - одно из старейших ремесел, известных человечеству с давних времен. Натуральная кожа как сырье для изготовления обуви, одежды, галантерейных изделий не утратит своего значения и в грядущем тысячелетии. Пройдя длительный период развития, кожевенное производство превратилось в современную высокоразвитую отрасль, использующую передовые достижения науки, техники и технологии.

В настоящее время кожевенная промышленность в России представлена 51 кожевенными, 220 обувными средними и мелкими предприятиями в 65 регионах страны, способными производить свыше 4,5 млрд дм2 кож, 160 млн пар обуви. Кожевенная промышленность имеет большое значение в народном хозяйстве страны, притом, что объем производства и количество занятых рабочих невелики по сравнению с другими отраслями промышленности.

За последнее десятилетие произошло значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота: так в 1992 году поголовье составляло 5 млн голов, а к 2004 году сократилось до 24,9 млн голов. Из-за изменения условий выращивания скота (основная масса приходится на мелкие и частные хозяйства) снизилась средняя масса одной головы скота, реализованного на убой: с 390 до 270 кг.

По данным статистики, кожевенная отрасль легкой промышленности является одной из наиболее устойчиво работающих. Но, не смотря на то, что за последние годы она сумела значительно увеличить объем выпущенной продукции, в настоящее время испытывает трудности в обеспечении сырьем. Кожевенная промышленность неотъемлемо связана с животноводческой отраслью сельского хозяйства, так как шкуры животных являются основой сырьевой базы для выработки кож и изделий из них. Сырьевая база кожевенно-обувной промышленности зависит от развития животноводства и в первую очередь от численности поголовья и направления продуктивности животных.

Одной из важнейших задач кожевенной промышленности, особенно в современных условиях, когда стоимость кожевенного сырья постоянно возрастает, является сокращение потерь кожевенного сырья и эффективное его использование.

Цель практики: Ознакомление с предприятием, изучить его цели и функции.

кожевенный завод сырье продукция

1. Обзор литературы


1.1 Краткая история ЗАО "Труд"


ЗАО Серпуховский кожевенный завод "Труд" - одно из старейших предприятий России с богатой историей и традициями, основан в 1781 году. Сегодня это современное предприятие, перерабатывающее кожевенное сырье по самым передовым технологиям с использованием материалов ведущих мировых фирм. Выпускается более 1000 артикулов высококачественных хромовых кож: обувных, подкладочных, галантерейных, одёжных и перчаточных. За последние 5 лет проведено техническое перевооружение предприятия. Построены новые производственные корпуса, установлено современное оборудование, заменены коммуникации. Особое внимание на предприятии уделяется решению экологических проблем. На заводе реализуется комплексная программа создания экспериментального образца экологически безопасного кожевенного производства с замкнутым водооборотом. На предприятии создана и постоянно расширяется сеть фирменных магазинов по продаже мужской, женской и детской обуви, кожаной галантереи, верхней одежды из натуральных кож.


1.2 Структура предприятия


Предприятие состоит из следующих участков:

·Сырьевой цех. Функции цеха: приемка, хранение, сортировка

·Отмочно-зольный цех. Функции цеха: отмочно-зольные процессы и механические операции: мездрение, двоение, сортировка голья

·Дубильный цех. Функции цеха: преддубильно-дубильные процессы и механические операции: отжим, двоение, сортировка, строжка дубленого полуфабриката

·Отделочный цех. Функции цеха: преддубильно-дубильные процессы и механические операции: отжим, двоение, сортировка, строжка дубленого полуфабриката, Механические операции: шлифование, прессование, нанесение покрывных и закрепляющих смесей, сортировка, измерение и упаковка готовой продукции.

·Ремонтно-механический цех

·Участок по переработке отходов и очистке стоков


1.3 Сырьевая база предприятия


Сырье поступает на предприятие с различных заводов (мясокомбинаты, бойни, зверофермы), также поступает сырье, полученное из частных хозяйств.

В основной массе, сырье законсервировано мокросоленым способом сухим посолом, полученное от крупного рогатого скота и свиное сырье. На сегодняшний момент стоимость шкуры КРС 45-50 рублей за 1 кг, свиного сырья - 100 - 120 рублей за дм2.


1.4 Сортировка кожевенного сырья на предприятии


Цель операции

Определение сорта кожевенного сырья, его вида и массы, а затем в соответствии с ГОСТ 28425-90"Сырье кожевенное. Технические условия" и с дополнительными требованиями - сортировочную группу, что ведет к снижению расхода химических реактивов, повышению производительности труда и улучшению качества готовой кожи.

Требования к сырью

На сортировку направляется сырье, прошедшее процессы обессоливания и клеймения. Все поступившее сырье должно быть разделено по видам и иметь стандартную влажность.

Описание выполнения операции

Производственный процесс сортировки шкур состоит из ряда качественных определений (вида, сорта, толщины, массы, площади) и двукратной записи реквизитов каждой шкуры (в отвесах и на самой шкуре).

Сортировочный участок состоит из просвечиваемого стола для сортировки, электронных весов и кабины корректировщика массы. Участок обслуживают сортировщик, его помощник, двое рабочих для разноса и корректировщик массы. Просвечиваемая поверхность стола расположена с наклоном в сторону рабочего места сортировщика.

Внутри стола вмонтированы светильники с лампами. Над столом также установлен светильник. Переключение внутреннего и внешнего освещения осуществляется выключателем.


Таблица 1 - Дополнительные требования к приёмке кожевенного сырья. Количество пороков по сортам, не более для:

Группа1-го сорта2-го сорта3-го сорта на середине шкурына краях шкурына середине шкурына краях шкурына середине шкурына краях шкуры1---2122---2123--12224--2232

1.5 Комплектование партий


Производится следующим образом. Во время укладки шкуры на платформу весов, сортировщик сообщает пол, сорт, толщину и величину скидки (или накидки). Показания весов отражаются на терминале весов и на дисплее компьютера. Комплектовщик с помощью клавиатуры вводит данные, сообщенные сортировщиком в компьютер, записывает вес нетто после скидки в бланки отвесов по отдельности и "приемку" и "комплектовку" согласно комплектовочных групп кожсырья и вслух сообщает сортировочной бригаде вес шкуры после скидки. Таким образом, на основании веса сообщенного комплектовщиком, рабочие разносят шкуры по технологическим партиям, объем которых также регулируется комплектовщиком по весу или количеству штук. После формирования партии комплектовщик оформляет деревянную бирку с указанием номера партии, комплектовочной группы, развеса, количества штук, сорта, географического региона и, если требуется, поставщиков. Эти же данные отображаются и в "шапке" бланка отвеса закрытой партии. Параллельно с рукописным вариантом комплектовщик закрывает отвес и в компьютере с распечаткой партионной карточки.

По окончании сортировки каждого из поставщиков, комплектовщик проводит заключительные операции в компьютере и отдает бланки отвесов "приемки", а также данные веса брутто рассортированного кожсырья экономисту УПОКМС. Бланки отвесов "комплектовки" остаются у комплектовщика для дальнейшего их продолжения кожсырьем от других поставщиков до формирования технологических партий.


1.6 Хранение кожевенного сырья


На хранение сырье укладывается способом "фартушения" на стеллажи, отстающие от пола на высоту 10-15 см и посыпанные смесью соли и антисептика. Слой соли и антисептика на стеллажах должен быть не менее 5-10см.

В качестве антисептика применяется 1,4 - дихлорбензол или другой аналогичный препарат. На слой соли с антисептиком укладывают шкуры мездрой вверх. Первый ряд шкур укладывается по периметру поддона так, чтобы 2\3 длины шкуры выступали за край поддона ("фартук") и посыпается солью с антисептиком. Второй и следующие ряды укладываются мездрой вверх так, чтобы огузок одной шкуры перекрывал головную часть другой, все ряды также пересыпают солью с антисептиком.

По окончанию укладки партии все ряды закрываются шкурами "фартуками". В штабель укладывают не более 20-25 партий, при этом через каждые 5-6 рядов закладывается деревянный желоб для установки термометра, по показаниям которого ведут контроль за температурным режимом хранения. При повышении температуры в штабеле кожсырье разбирается и сдается в производство. На каждый штабель прикрепляется партионная бирка с указанием номеров партий, видов сырья и датой укладки. При соблюдении всех правил укладки, кожсырье может храниться в штабеле до 1 года.


1.7 Ассортимент кож и готовой продукции


Предприятие ЗАО "Труд" специализируется на выпуске хромовых кож и освоило более 60 их наименований.

Основные группы:

·Кожа хромовая из для верха обуви, галантерейных и детских изделий из всех видов сырья:

Наппа (для изготовления обуви женского ассортимента).

Кожа гладкая полужёсткая

Кожа гладкая эластиная

Кожа с различными видами новых отделок для изготовления детского ассортимента обуви

Кожа эластичная гладкая с разбивкой и без разбивки в барабане

Нарезные кожи (25 плит: страус, крокодил, змея, черепаха и др.)

Шлифованные кожи (Флотер, блик, Родео)

Пулл-ап классический нарезной

Нубук нарезной, жировой

Нубук гладкий тиснёный

Велюр

Лак гладкий, нарезной

Мебельная кожа

Галантерейная кожа

Ременная кожа

Нап-лак, Лак

·Кожа для подкладки обуви из всех видов сырья различных расцветок и толщины:

Лицевая барабанного крашения черная, натуральная, цветная

Лицевая покрывная модельная черная, цветная

Лицевая перламутровая черная, цветная

Ворсовая

·Спилок из свиного сырья и сырья КРС:

Обувной с покрытием гладкий и нарезной

Обувной лак

Обувной нубук

Обувной велюр

Подкладочный ворсовой

Подкладочный модельный

·Полуфабрикаты из всех видов сырья:

Вет-блю

Краст

Также предприятием реализуются сопутствующие товары:

Жир технический

Хром стружка брикетированная

Обрезь хромовая

Лоскут весовой

Щетина

Покупателями готовой продукции ЗАО "Труд" являются различные предприятия, занимающиеся пошивом обуви (обувные кожи составляют основной процент выпускаемой предприятием продукции), одежды, галантерейных товаров, головных уборов. Покупателями являются такие фирмы как:

·Ralf ringer

·Юничел

·Скороход

Наряду с поставками готовой кожи предприятие сотрудничает с обувной фабрикой, которая выпускает широкий ассортимент мужской и женской обуви из натуральной кожи.


2. Экспериментальная часть


2.1 Индивидуальное задание


В качестве объекта исследования были выбраны 20 шкур крупного рогатого скота мокросоленого способа консервирования (бычина легкая).

Массу шкур измеряли на электронных весах под руководством и участии рабочих цеха, площадь шкур определяли методом суммирования квадратов. Шкуры со стороны бахтормы расчерчивают, начиная с середины хребта продольно, а затем поперек хребтовой линии на квадраты со стороной 1 дм. Затем считают количество получившихся квадратов.

Исследованные шкуры принадлежали партии кожевенного сырья от КРС, полученные на мясокомбинате в Белоруссии.


Таблица 2 - Результаты измерения массы и площади и шкур

№ п/пМасса, кгПлощадь, дм2Толщина, мм124,33001,6222,12701,8323,73202,3423,42701,8522,12401,8624,12801,6721,12501,4824,52601,4920,12401,51023,52501,61120,13001,71224,52801,81324,43301,71424,72502,01523,52701,51623,12802,11723,13501,71824,62402,31923,42501,82019,32501,7Хср24,232741,8?2,7631,70,3Сv11,3911,61,6mх0,637,30,09

Расчеты статистических показателей по массе шкур

Среднее значение массы одной шкуры, кг


= 24,23


Среднее квадратическое отклонение


= 2,76


Коэффициент вариации, %


= 11,39


Ошибка


= 0,63


Расчеты статистических показателей по площади шкур

Среднее значение площади одной шкуры, дм2


= 274,0


Среднее квадратическое отклонение


= 31,7


Коэффициент вариации, %


= 11,6


Ошибка


= 7,3


Расчеты статистических показателей по толщине шкур

Среднее значение массы одной шкуры, кг


= 1,8


Среднее квадратическое отклонение


= 0,3


Коэффициент вариации, %


= 1,6


Ошибка


= 0,09


Таблица 4 - Данные о наличии пороков на исследованных шкурах

Пороки ПрижизненныеПосмертныеБезличинаБолячки, свищиЦарапиныДырыПодрези Глубокие Количество шт. 23 257%10,515,810,526,336,8Всего 7 (36,8%) 12 (63,1%)

Анализ сырьевых пороков выявил на шкурах значительную долю пороков, возникающих при съемке шкур. Наибольший удельный вес в общей совокупности единиц пороков занимают глубокие подрези (36,8%) и дыры (26,3%). Пороков, возникающих при жизни животного, было выявлено меньше (царапины - 10,5%, болячки - 15,8%, безличины - 10,5%).

Наличие многочисленных скрытых пороков на шкурах объясняется присутствием навала, прирезей мяса и сала, поваренной соли. Все эти пороки впоследствии выявляются в полуфабрикате.

Вывод


·Средняя масса, исследуемых шкур, равна 24,23 кг, при коэффициенте вариации 11,39%, что говорит о слабой вариации по массе.

·Средняя площадь равна 274,0 дм2, при коэффициенте вариации 11,6%, по площади вариация слабая

·Среднее значение толщины шкур выростка составило 1,8 мм. Значение среднего квадратического отклонения - 0,3 мм, а коэффициента вариации 1,6%. Исходя из этих значений, можно сказать, что толщина каждой шкуры в среднем отклоняется от среднего значения на 1,6 мм, из чего следует, что исследуемые шкуры однородны по толщине.

·Анализ пороков выявил на шкурах значительную долю пороков, возникающих при съемке шкур. Наибольший удельный вес в общей совокупности единиц пороков занимают глубокие подрези (36,8%) и дыры (26,3%). Пороков, возникающих при жизни животного, было выявлено меньше (царапины - 10,5%, болячки - 15,8%, безличины - 10.5%).

Заключение


Во время прохождения производственной практики по дисциплине "Товароведение и экспертиза кожевенного сырья" на ЗАО "Труд" мы наблюдали за приемкой, сортировкой и комплектовкой партий кожевенного сырья и принимали в ней непосредственное участие.

Производственная практика помогла закрепить и расширить знания полученные в процессе теоретического обучения.

Также были получены сведения о структуре завода, возможность просмотра нормативно-технической документации, и инструкций для знания порядка приёмки, сортировки и оценки качества кожевенного сырья.


Теги: Анализ деятельности ЗАО "Серпуховский кожевенный завод "Труд"  Отчет по практике  Экономическая теория
Просмотров: 8878
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ деятельности ЗАО "Серпуховский кожевенный завод "Труд"
Назад