Роль фразеологизмов и пословиц в языке


Роль фразеологизмов и пословиц в языке

Рассмотрение фразеологизмов, их употребление в пословицах

фразеологизм пословица язык

Незнание правильного значения той или иной фразеологической единицы во фразах, предложениях, текстах при общении, чтении и анализе может привести к неправильному пониманию смысла и ситуации для изучающих иностранный язык. Этим характеризуется проблематика и актуальность нашей работы.

Словарный состав любого языка мира, помимо всего прочего, содержит множество речевых конструкций. Английский язык является одним из древнейших языковых образований с многолетней историей развития и богатым словарным запасом. На протяжении веков в нем накопилось большое количество фразеологических выражений, которые были когда-то сказаны кем-то, понравились людям и закрепились в языке, будучи удачными, меткими и красивыми. Так и возник особый слой языка - фразеология, раздел языкознания, изучающий фразеологический состав языка, а также совокупность фразеологизмов данного языка. Чаще всего под фразеологизмами понимаются слова, выполняющие функцию отдельного слова или устойчивых словосочетаний, значение которых не выводимо из значений составляющих его компонентов. Существуют устойчивые сочетания следующих типов: идиомы, коллокации, поговорки и пословицы, крылатые слова, афоризмы.

Пословица, как и афоризм, отвечает статусу малого текста с обобщающей семантикой. Пословица определяется как краткое, устойчивое в речевом обиходе, как правило, ритмически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован многовековой опыт народа. Будучи законченным высказыванием структурно организована как предложение, пословица выделяется из общей системы предложений своим содержанием.

Пословица отличается от афоризма своим происхождением, представляя собой продукт народного творчества. Афоризм восходит к определенному литературному источнику, имеет автора.


Значение, смысловой и лексический смысл пословиц


Слово «вода» употребляется в русском и английском языках в разных значениях: работа, время, количество, качество, благополучие и успех, поведение и информация.

Иногда качество воды может сказать об очень многом, например, чистая вода говорит о порядочности, открытости, о чистых помыслах. А грязная вода наводит мысли на противоположное. Даже в снах чистая вода предвещает успех, а грязная вода неудачу. По мнению носителей английского, вода - это то, где человек чувствует себя совершенно свободно.

Мы считаем возможным разделение пословиц на группы:

Одна группа охватывает пословицы, лексический состав которых совпадает частично при полном совпадении смыслового значения

Вторая группа - устойчивые выражения в форме пословиц, которые имеют один смысл, но разный лексический состав

Пословица отвечает статусу малого текста с обобщающей семантикой. Пословица определяется как краткое, устойчивое в речевом обиходе, как правило, ритмически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован многовековой опыт народа. Будучи законченным высказыванием, структурно организована как предложение, пословица выделяется из общей системы предложений своим содержанием, где видна кропотливая работа над словом, эстетическая организованность материала. Пословицы характеризуются большой степенью обобщенности своей семантики, отражают жизненные закономерности, выражают некоторые сентенции, нравоучения, определенные рекомендации для всех и каждого. Факты, свидетельствующие о наличии существенных отличий пословиц, позволяют сделать вывод о самостоятельности пословичного жанра. Пословицы выполняют в речи специфическую функцию: дают возможность ярко и сжато выразить мысль, метко и кратко охарактеризовать явление, ситуацию, отношение человека, в превосходной литературной форме высказать свои чувства. Их познавательная ценность заключается не только в многообразии сведений, в типизации явлений действительности, в обобщении богатого жизненного опыта народных масс, но и в выведении общих заключений о закономерностях развития природы и общества.


Теги: Роль фразеологизмов и пословиц в языке  Эссе  Английский
Просмотров: 36362
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Роль фразеологизмов и пословиц в языке
Назад