«Главное - опыт компании» (печать по текстилю)

«Главное - опыт компании» (печать по текстилю)

Анатолий Шарманов, ЗАО «МИДИ ПРИНТ»

Печать по текстилю сейчас очень актуальна. В последнее время в этой области появилось много новых тенденций и технологий. Спрос у клиентов тоже растет - обостряется конкуренция, проводится большое количество рекламных кампаний.

Наша компания занимается печатью по текстилю практически с начала своего основания - с 1993 года. Для рассматриваемого типа печати есть несколько технологий. В большинстве случаев мы используем трафаретный способ нанесения изображения. У нас установлено оборудование и для ручной печати и для автоматической, которое гарантирует высокое качество и большую скорость печати при многотысячных тиражах и единичных экземплярах.

Трафаретным способом можно печатать на чем угодно: на банданах, шарфах, галстуках, футболках, толстовках, ветровках, куртках; в работу можно брать вязанные, трикотажные вещи, а также изделия из смешанных тканей и синтетики.

Мы используем и другой вид технологии - трансферную печать: изображение сначала печатается на специальной бумаге, а затем переводится на изделие из текстиля. Так изготавливаются, например, бейсболки и те изделия, на которых сложно печатать трафаретом. У трансферной и трафаретной технологий есть целый спектр спецэффектов - все зависит от заложенного бюджета и использования возможностей того или иного способа печати.

Что касается красок, то их существует большое количество: пластизольные, водные, сольвентные. Мы используем в работе все виды. Выбор краски для конкретной работы определяется материалом, на котором печатаем, и пожеланиями заказчика. Краски отличаются свойствами: сольвентные краски - для синтетики, водные - в основном используются для печати на светлом фоне (они окрашивают сами волокна), пластизольные - создают пленочную поверхность и очень легко прощупываются на мягкость, бархатистость - тактильны.

Сами краски находятся приблизительно в одной ценовой категории. У каждой есть свои достоинства и недостатки, например, водные краски быстро сохнут на формах, что затрудняет печать. Поэтому наиболее распространены пластизольные. Для печати по текстилю, кроме красок, для достижения разнообразных спецэффектов существует большое количество добавок в краски, придающих изображению объемность, блеск, модные сейчас блестки, и даже аромат.

Мы давно работаем со многими зарубежными производителями красок напрямую, и они предоставляют нам одним из первых образцы новых красок. Мы пробуем, тестируем, после чего внедряем их в тиражное производство. Бывает, что при необходимости отправляем образцы нашей печати производителям. Они их анализируют и, если требуется, оптимизируют краску или дорабатывает эффект. Происходит так необходимый диалог между производителями и потребителями.

Трафаретная печать подразумевает использование большого количества спецэффектов. Их набор варьируется для каждого материала. Нельзя использовать один и тот же спецэффект для синтетики и хлопка: разная фактура, адгезия и типы используемых красок. Но самые интересные изделия получаются, когда совмещается несколько эффектов. И успех, и сложность работы как раз и заключаются в комбинации технологий. Это на уровне искусства - все зависит от фантазии заказчика, дизайнера, технолога и финансовых рамок заказа. Но смешивать и комбинировать надо грамотно. Имеет значение уровень подготовки дизайнера плюс практический опыт компании, что и дает конкурентные преимущества.

Нельзя забывать также о такой вещи, как эксплуатация запечатанных изделий. Есть очень «нежные» спецэффекты, которые требуют стирки вручную в холодной воде. При поступлении такого заказа мы всегда предупреждаем клиента о специфических условиях эксплуатации будущего изделия. Печать по текстилю - очень длинная технологическая цепочка, во многих звеньях которой происходит утверждение заказчиком промежуточного результата, а со стороны производства осуществляется жесткий контроль квалифицированными специалистами. Поэтому ошибки практически исключены. Технологических ограничений у нас нет: широкий выбор материалов и отличное владение разными видами печати дают нам неограниченные возможности для выполнения заказов наших клиентов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.kursiv.ru/


Теги: «Главное - опыт компании» (печать по текстилю)  Реферат  Журналистика
Просмотров: 37243
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: «Главное - опыт компании» (печать по текстилю)
Назад