Внешнеэкономическая политика Англии в начале XIX века

Оглавление


Введение

Глава 1. Основные направления внешней политики Англии в 1800-1812 году

.1 Исторический поворот в англо-ирландских отношениях

.2 Англия в войне против революционной Франции

.3 Англо-русские взаимоотношения в годы наполеоновских войн

Глава 2. Внешнеэкономическая политика Англии в начале XIX века

.1 Внешнеторговые отношения Англии

.2 Колониальная политика Англии

Заключение

Список использованных источников

Приложение

внешняя англия революционный война

Введение


Внешняя политика Великобритании, занимающей особое, в силу своего географического положения и исторических традиций место в европейском сообществе, является актуальным предметом для изучения.

В связи с тем, что в XVIII веке в Великобритании стартовала промышленная революция, которая деятельно развивалась до середины XIX века, в Великобритании сменилась конструкция экономики, конструкция общества. Были бесповоротно соединены Английские острова, либерализация политической, а вслед за тем и финансовой системы, покровительство торговле. Всю первую половину XIX века, британская экономика была фаворитом в Европе.

В первой половине XIX века закончилась промышленная революция и была установлена промышленная экономика. В Великобритании были обозначены промышленные зоны, ветви индустрии, система коммуникаций, случился общественный переворот - стали доминировать трудящиеся и владельцы компаний. В середине XIX века Англия достигла собственного пика. [1, c. 30]

Одним из ключевых моментов такового подъема была добрая демографическая обстановка. Ещё в XVIII веке наблюдался поочередный подъем населения. В 1801- 1851 годах общественность Великобритании удвоилось, увеличившись до 20 млн. человек, а к 1911 году население достигло 37 млн. человек. Главная часть населения Англии обитала в Великобритании - 8 млн. в 1801 году, 16 млн. в 1851 году. Подъем населения содействовал подъему индустрии. Деятельно шел отток населения из сельских районов в промышленные. Продлился процесс урбанизации населения. В 1801 году 30 % британцев обитало в городках, а в 1812 году данный процент превысил 54%. [2, c. 15]

Ведущей группой источников стали официально-документальные материалы, дипломатичная переписка, информаторы собственного происхождения, материалы повторяющейся печати. Особенную величину для изучения внешней политические деятели Великобритании в начале XIX в. содержит газету, собрание документов русского Министерства зарубежных дел, 1-ая серия которого обхватывает этап времени с марта 1801 г. по ноябрь 1815 г.


Теги: Внешнеэкономическая политика Англии в начале XIX века  Курсовая работа (теория)  История
Просмотров: 20446
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Внешнеэкономическая политика Англии в начале XIX века
Назад