Биография святого Варфоломея. Реформы Петра I и Александра III

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ССУЗ)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2


Контрольная работа

по дисциплине: История


Челябинск 2014

Содержание


1.Исторический деятель в истории

.Петр I - «Чудо» или «Чудовище»

3.Реформы Александра III

.Роль командно-административной системы (сталинский режим в победе СССР)

Список литературы


1.Исторический деятель в истории


До принятия монашества носил имя Варфоломея. Основал монастырь посреди глухого Радонежского бора, подавал пример смирения братии: носил воду, колол дрова, молол зерно, варил пищу, шил обувь и одежду. Его авторитет на Руси был огромен. Перед решающей битвой благословил великого князя московского и предрек ему победу.

Сергий Радонежский (в мире Варфоломей) - святой, преподобный, величайший подвижник земли русской, преобразователь монашества в Северной Руси. Сначала обучение его грамоте шло весьма неуспешно, но потом, благодаря терпению и труду, он успел ознакомиться со Священным писанием и пристрастился к церкви и иноческому житию. Около 1330 года родители Сергия, доведённые до нищеты, должны были покинуть Ростов и поселились в городе Радонеже (54 версты от Москвы). После их смерти Сергий отправился в Хотьково - Покровский монастырь, где иночествовал его старший брат, Стефан.

Стремясь к "строжайшему монашеству", к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основал пустынь на берегу реки Кончуры, посреди глухого Радонежского бора, где и построил (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы. Вскоре Стефан покинул его; оставшись один, Сергий принял в 1337 году иночество. Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, и Сергий был её вторым игуменом (первый - Митрофан) и пресвитером (с 1354 года), подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием. Постепенно слава его росла: в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с ней, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всём необходимом крайнюю нужду, пустынь обратилась в богатый монастырь. Слава Сергия дошла даже до Царьграда: патриарх константинопольский Филофей прислал ему с особым посольством крест, параманд, схиму и грамоту, в которой восхвалял его за добродетельное житие и давал совет ввести в монастыре строгое общинножитие. По этому совету и с благословения митрополита Алексея, Сергий ввёл в монастыре общинножительный устав, принятый потом во многих русских монастырях. Высоко уважавший радонежского игумена митрополит Алексей перед смертью уговаривал его быть ему преемником, но Сергий решительно отказался.

В 1392 году 25 сентября, Сергий скончался, а через 30 лет были обретены нетленными его мощи и одежды; в 1452 году он был причислен к лику святых. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько обителей (Благовещенскую и другие), а его ученики учредили до 40 монастырей, преимущественно в Северной Руси.


.Кто Петр I - «Чудо» или «Чудовище»


С именем Петра 1 связана эпоха великих реформ; время, когда он с помощью своей активной внешней и внутренней политики «прорубил окно в Европу» и превратил нашу страну в великую империю. Но, что же все-таки такое Петр - чудо или чудовище? На этот вопрос даже у историков и великих поэтов нет однозначного ответа, потому что многие разошлись в своих мнениях.

Итак, Петр стал полноправным царем в 1689 году, и постепенно начали осуществляться его спонтанные и непоследовательные реформы, направленные в первую очередь на улучшение состояния русской армии. Для осуществления этих реформ нужны были деньги, и все тяжкое бремя легло на крестьян. Но все-таки, в целом, его реформы (церковная, социальные, политические, экономические и т.д.) в дальнейшем способствовали формированию и уже становлению мощной Российской империи, во главе которой находился император - титул, впервые принятый Петром.

Петр Алексеевич «...пользовался людьми как орудием; хотел, но не мог их понимать...». Его правление так же ознаменовало собой массовые казни и жестокость, направленную ко многим своим приближенным. Одни называли его антихристом и тираном, другие - спасителем. И в прошлом и в настоящем каждый принимает его по-своему.

Все-таки, Петр не был ни чудом, ни чудовищем. Он действовал, был активным и шел в одну ногу со временем, тем не менее, не замечая страданий других людей. Но при этом он добился своих целей и оставил огромный вклад в истории нашей страны. В то же время разросся бюрократический аппарат, и были созданы предпосылки («Указ о престолонаследии») для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов».

Таким образом, в результате петровских преобразований Россия сделала крупный шаг по пути прогресса, но стала военно-полицейским государством с крепостнической экономикой. Проведённая модернизация была неорганической. Я считаю, что Петр I действовал бы в современной России теми же методами, что и в XVIII веке. Так кто же он: чудо или чудовище? На этот вопрос нет единого ответа. Но можно сказать, что Пётр Великий для России - чудовищное чудо.


3.Реформы Александра III


Таблица 1

ДатаНазвание реформыСодержание реформы1 января 1864Земская реформа «Положением о земских учреждениях» (1864, 1 янв.) имелось ввиду заменить господствовавшую до тех пор в областных учреждениях систему бюрократического управления, в царствование имп. Николая I получившую особенно широкое применение. Права земств были сильно урезаны, а их работа взята под жесткий контроль губернаторов. В Городских думах заседали купечество и чиновники, а в земствах - только богатые местные дворяне. Крестьяне потеряли право участвовать в выборах.16 июня 1870Городская реформаГородская реформа аналогична реформе земской: как та создавала самоуправление для населения области, уезда, так «Городовое положение» (1870, 16 июня) дало населению городов местное самоуправление, с правом ведать свое городское хозяйство и содействовать развитию просвещения у себя в городах. 1857- 1860Судебная реформаТретьей капитальной реформой имп. Александра III была реформа судебная. Необходимость преобразования старого суда, притом преобразования коренного, была осознана в первые же годы царствования (работы графа Д.Н. Блудова, 1857-1860 гг.). Судьи стали зависимы от властей, сократилась компетенция суда присяжных, мировые суды были практически ликвидированы.1 января 1874Военная реформаРазработанная военным министром Д.А. Милютиным. Утвержденная манифестом о всеобщей воинской повинности и Уставом о воинской повинности. Явился центральным элементом военной реформы 70-х годов XIX в. Ознаменовал переход от принципа рекрутского набора в армии к всесословной воинской повинности. Усиливалась обороноспособность пограничных округов и крепостей. Александр III знал важность армейских резервов, поэтому создавались пехотные батальоны, формировались резервные полки. Была создана кавалерийская дивизия, способная вести бой как в конном, так и в пешем строю.1863 г.Реформа образованияВ ходе реформ 1860-х годов была создана сеть народных училищ. Наряду с классическими гимназиями были созданы реальные гимназии (училища) в которых основной упор делался на преподавание математики и естественных наук. Устав 1863 г. для высших учебных заведений вводил частичную автономию университетов - выборность ректоров и деканов и расширение прав профессорской корпорации. В 1869 г. в Москве были открыты первые в России высшие женские курсы с общеобразовательной программой.

.Какую роль сыграли командно-административная система, сталинский режим в победе СССР

монашество реформа сталинский петр

Девятое мая 1945 г. навеки вошло в историю как день победы советского народа в Великой Отечественной Войне. И чем дальше время отдаляет народы России и народы других стран бывшего СССР от этой даты, тем больше осознаешь, на краю какой пропасти мы стояли, какую победу одержали. Победить в такой схватке, какой была война советского народа против фашисткой Германии, мог только народ, объединенный единым помыслом - не дать иноземным завоевателем стать господом на нашей земле. Отстоять свое право на независимость.

Разгром Советским Союзом основных сил гитлеровского рейха стал решающим фактором победы антигитлеровской коалиции во Второй Мировой Войне. И это закономерно, ибо война народов СССР против фашизма была ее главной составной частью. От нее во многом зависели характер. Ход и итоги крупнейшего мирового военного конфликта ХХ в.

Перед правительством СССР встала труднейшая задача - уберечь страну от втягивания в новую мировую войну, угроза которой все более нарастала. Советский Союз пытался переломить эту тенденцию, указывал на опасность и пагубность политики потворства агрессорам, подчеркивая необходимость сотрудничества миролюбивых стран. Однако западные державы не прислушивались к предложениям Советского Союза. Такой их позиции, помимо изначальной неприязни к Советскому государству, способствовал ряд факторов внутренней и внешней политики СССР. Одним из них была иллюзия советского руководства о скорой «мировой революции» и крахе системы капитализма. Так, в программе, принятой на VI конгрессе Коминтерна (1928 г.), содержался вывод о неизбежности крушения капитализма и победы мировой социалистической революции, основной удар нацеливался против социал-демократов («социал-фашизма»), а компартии ориентировались на непосредственную борьбу за власть («класс против класса»), Кризис 1929-1933 гг. рассматривался Коминтерном как приближение нового тура революций и войн. Отрыв сектантско-догматических оценок политической ситуации от реальной действительности порождал искаженную картину внешнего мира, что способствовало осложнению международного положения СССР. Правда, Коминтерн уже в 1935 г. ориентировал компартии на борьбу с фашизмом, но тогда фашизм уже шагал по Европе.

Союзником СССР в борьбе за предотвращение войны явилось развернувшееся антивоенное движение. В 30-е годы складывался широкий фронт движения за мир. Однако, хотя общественность и осознавала надвигавшуюся опасность, идейно-политические разногласия между различными движениями сказывались в отличавшихся друг от друга оценках характера угрозы фашизма и войны, в выборе средств и методов антивоенной борьбы. В результате широкий фронт общественных сил в преддверии войны так и не был создан. Фашистские агрессоры в благоприятных для них условиях приступили к практической реализации своей программы захвата европейских государств. Германия в 1936 г. оккупировала демилитаризованную рейнскую зону и начала подготовку к захвату Австрии и Чехословакии.

У Великой Победы была и великая цена. Война унесла 27 млн. человеческих жизней, преимущественно гражданского населения. Безвозвратные потери личного состава Вооруженных Сил СССР в 1941-1945 гг. составили 11440100 человек (потери фашистской Германии и ее союзников, воевавших в Европе против СССР, составили 8645500 человек, то есть соотношение по людским потерям на советско-германском фронте составляет не более чем 1:1,3 в пользу противника). Кроме того, Советский Союз понес огромный материальный ущерб, было уничтожено 30% национального богатства страны, разрушено более половины городского жилого фонда, 30% домов сельских жителей. Сильно пострадало в результате войны сельское хозяйство, прежде всего потому, что лишилось рабочих рук. Сократились посевные площади, урожайность зерновых, поголовье крупного рогатого скота и лошадей, что привело к падению производства зерна в 2 раза, мяса - на 45%. К концу 1945 г. в СССР добывалось 90% угля, 62% нефти, выплавлялось 59% чугуна, 67% стали, выпускался 41% тканей по сравнению с довоенным уровнем.

Только народы нашей страны смогли успешно противостоять фашистской военной машине. Как известно, Франция, понесшая гораздо меньшие военные потери, капитулировала перед вермахтом в считанные недели. Этого не произошло с нашей державой. Однако неимоверно кровопролитна была эта война. Тяжелыми выдались не только первые недели и месяцы войны. Сказывались все отрицательные стороны сталинского подхода к управлению страной и армией. Сложившаяся в мирное время высокая централизация управления государством в определенной степени облегчила переход всей жизни страны на военные рельсы, но в то же время породила новые тяжелые ошибки, приведшие к неоправданным потерям и военным неудачам. Сосредоточение власти в руках одного человека - Сталина обеспечивало максимальную централизацию управления страной и Вооруженными Силами, но лишало его гибкости, так необходимой во время войны. На решение неотложных вопросов уходило много времени. Распределение обязанностей среди многочисленных заместителей Сталина (только по Наркомату обороны их было 16) не придавало четкости управлению, так как все они были исполнителями и ни одному из них не было дано право принимать окончательные решения по важным вопросам. Однако война и учила. Начиная со времени Сталинградского наступления характерным для Ставки стал метод разработки оперативно-стратегических планов и директив на основе предварительных соображений Генерального штаба и предложений военных советов фронтов. Большинство директив наркома обороны и Верховного Главнокомандования по вопросам военного строительства также готовилось Генеральным штабом, главными и центральными управлениями Наркомата обороны. Эти планы и директивы были в значительной мере плодом коллективного творчества, а не единоличного волевого решения. Это, конечно, повышало уровень управления страной и армией.

Руководство СССР сосредоточило усилия народа на осуществлении военно-мобилизационных мероприятий, вооруженной борьбе, создании слаженного военного хозяйства и организации всенародной борьбы в тылу врага. Это были взаимосвязанные задачи, решение которых в ходе войны приближало победу.

Особую роль сыграла промышленность Урала, Сибири, Поволжья и Казахстана (несколько областей, которого тогда принадлежали России); она с каждым днем наращивала производственные мощности, становилась могущественнее, надежнее. Отсюда шел поток вооружения, боеприпасов, снаряжения.

Морально-боевые качества советских людей, воинов Красной Армии на фронте, необходимые для борьбы с сильным и опасным врагом, для победы над ним, сформировались в жестоких боях обороны и наступления, партизанских действиях, поражениях и неудачах 1941 и 1942 гг., в решающих битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, Ленинградом, в Белоруссии, под Берлином.

Массовый героизм советских людей - это героизм особого рода - не вспышка храбрости, вызванная эмоциональным порывом, не акт отчаяния, когда обстановка безвыходна, а упорный, кропотливый, ратный труд миллионов красноармейцев в условиях постоянной смертельной опасности.

Победа над врагом была бы немыслима без усилий народа по созданию и увеличению материальной базы обороны страны. Народнохозяйственные планы СССР строились с учетом нужд фронта и тыла. А это в свою очередь позволяло успешно решать сложные военно-производственные, экономические проблемы.

Победа в Великой Отечественной войне - навсегда, на все времена! - нетленное достояние России. Негасимый свет ее озаряет наш путь. Да, он тернист, труден, запутан, он совсем не такой, каким виделся, мечтался победителям в далекие 40-е на фронте и в тылу. Но без Победы у нас просто не было бы никакого пути, никакой истории. Победа в 45-м была, есть и будет неустранимым и главнейшим условием движения России к новым рубежам, вне которого невозможен поиск лучшей доли, достойного бытия для народов российских. И во всем этом неиссякаемым движителем духа народного, источником силы и веры нашей всегда - на века! - будет наша Победа.

Обдумайте смысл пословицы: «Не то забота, что много работы, а то забота, как ее нет», От работы не будешь богат, а будешь горбат». О какой особенности в развитии российской цивилизации идет речь?

В Российской цивилизации идёт развитие реформ на социальной и сельской отрослей. Особенность была в столыпинской аграрной реформе, которая разрешила крестьянам выходить из своей общины и стать свободными индивидуальными и со своим участком земли но были и свои незначительные нюансы. Это крестьянская община, состоящая из нескольких человек работавших на землях. Но не все крестьяне работали честно, а зерно выдавалась поровну всем работавшим крестьянам.

Общинность стала одной из главных характеристик русско-православной цивилизации. Русский - человек общины. Община - его защита, средство выживания. Смирение - слияние с миром, с общиной, коллективом - черта русской православной цивилизации.

Общинность - отрицание личности одного человека (быть как все, не высовываться). Отсюда стремление к уравниловке. Жизнь воспринимается как долг, как служение миру. Выживание становится причиной, коллективизм - следствием. Но внутри общины коллективизм может скрывать неорганизованность, безответственность. Общинное сознание и общинное поведение сливают труд и отдых: монотонный крестьянский труд сдабривался плясками, пением.


Список литературы


1.Глава 16. Вторая мировая война. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)

2.Соловьев, С.М. Об истории новой России. - М.: Просвещение, 1993.

3.Анисимов, Е.В. Время петровских реформ. - Л.: Лениздат, 1989.

4.Анисимов, Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII -первой половине XIX века: История. - М., 1994.

5.Павленко, Н.И. Петр Великий. М.: Мысль 1990. -592с. стр.-320

6.Российская империя в кн.: Хроника истории Рос сии М.: Дрофа 1995 - 99

7.Журнал Вопросы истории М., 1993, Петр I, Володарский Я.Е., М., 1993 г.


Теги: Биография святого Варфоломея. Реформы Петра I и Александра III  Контрольная работа  История
Просмотров: 9251
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Биография святого Варфоломея. Реформы Петра I и Александра III
Назад