Цели, основные этапы "перестройки" в экономическом и политическом развитии СССР в 1985-1991 годах

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна

Кафедра философии и истории


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ИСТОРИЯ

Тема: Цели, основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР в 1985-1991 годах


Выполнил: Мирошниченко Виктория Викторовна

студент 1 курса

спец. 39.03.02. - Социальная работа


г. Санкт-Петербург - 2014 г.


Содержание


Введение

. Сущность «перестройки» и ее основные идеи

. Внутренняя политика СССР в годы «перестройки» и смена власти

. Экономический кризис как последствие «перестройки» и всеобщий дефицит

Заключение

Список использованной литературы


Введение


К началу 80-х годов кризисные явления охватили все сферы общественной жизни, и необходимость существенных перемен в стране стала очевидной для руководителей и рядовых граждан. В 1981 г. объемы производства в некоторых отраслях даже снизились по сравнению с 1980 г. Практически прекратился рост производительности труда. Падение пытались «компенсировать» с помощью приписок, которые приобрели невиданный размах.

Экономика оставалась невосприимчивой к достижениям НТР, и разрыв с Западом в этой области увеличивался. Проведенная в 1979-1980 гг. проверка технического уровня почти 20 тыс. видов машин и оборудования, выпускаемых отечественным машиностроением, показала, что не менее трети из них нуждалось в снятии с производства или коренной модернизации.

Крупные поражения в войне всегда подвигали Россию к реформам. Эта закономерность сработала и теперь (как при Петре I и Александре II), когда необходимо было путем реформ преодолеть застой в экономике и подготовить её для нового рывка в гонке вооружений. Так Горбачев приступил к реформам. По его инициативе на Пленуме ЦК в апреле 1985 г. был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны - за счет более полного использования достижений НТР, производственных мощностей и укрепления трудовой дисциплины, то есть потенциала социалистической системы. Намечалось ускоренное развитие шиностроения и ВПК.

Так наступила эпоха в жизни России, которая получила общее название «перестройка». В ходе перестройки резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и партий, движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления.

Первоначально направленная на модернизацию и обновление экономической и производственной системы, политика партии в рамках «перестройки» и ее неверная реализация привели к кризису политической и экономической системы. Изучение проблем государственной власти в эпоху экономических преобразований актуально, так как показывает прямую связь между экономической жизнью страны и существующим политическим строем. Экономические проблемы реализации идей «перестройки» показали все недостатки и проблемы командно-административной системы управления в совокупности с системой плановой экономики, и привели к краху Коммунистической партии. Все вышесказанное обуславливает актуальность изучения вопроса развития системы государственного управления в СССР в период «перестройки».

Цель анной работы - рассмотреть цели, основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР в 1985-1991 годах

Поставленная цель реализуется посредством следующих взаимосвязанных задач:

-изучить сущность «перестройки» и ее основные идеи;

-рассмотреть изменения в общественно-политической жизни;

-проследить изменения в экономической сфере.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.


1. Сущность «перестройки» и ее основные идеи


Начало перемен в области управления, осуществленных М.С. Горбачевым в 1986-1987 гг., воодушевило всю страну. Все помнили кратковременное правление Ю.В. Андропова, фактически осуществлявшего эволюционную перестройку, приведшую к улучшению экономической ситуации, и надеялись на повторение эффекта при новом молодом столь красноречивом и подающем большие надежды руководителе.съезд КПСС охарактеризовал предшествующий период как застойный и принял основные направления плана экономического и социального развития страны на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г., которые были выдержаны в траþдициоþнноþм «руслеþ.

Пытаþясь реþшить заþдаþчу поþвышеþния каþчеþстваþ проþмышлеþнноþй проþдукции, праþвитеþльствоþ учреþдилоþ институт гоþсприеþмки, чтоþ реþаþльноþ привеþлоþ в оþсноþвноþм к увеþличеþнию бюроþкраþтичеþскоþгоþ аþппаþраþтаþ и оþтзыву оþт проþизвоþдстваþ боþльшоþгоþ числаþ спеþциаþлистоþв. Принятый раþнеþеþ заþкоþн оþ гоþсудаþрствеþнных преþдприятиях, преþдоþстаþвлявший извеþстную своþбоþду хоþзяйствеþнноþй деþятеþльноþсти, наþ праþктикеþ проþбуксоþвываþл. В страþнеþ оþтсутствоþваþли поþлноþцеþнныеþ рыноþчныеþ меþхаþнизмы и поþсреþдничеþскаþя инфраþструктураþ для тоþваþрноþ-сырьеþвых оþпеþраþций, сбытаþ проþдукции. В пеþрвоþеþ вреþмя М. С. Гоþрбаþчеþв и еþгоþ оþкружеþниеþ пытаþлись испоþльзоþваþть меþхаþнизм даþ

Теги: Цели, основные этапы "перестройки" в экономическом и политическом развитии СССР в 1985-1991 годах  Контрольная работа  История
Просмотров: 17273
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Цели, основные этапы "перестройки" в экономическом и политическом развитии СССР в 1985-1991 годах
Назад