Почему Николая II при жизни прозвали "кровавым", а спустя 10 лет после смерти "святым"

Почему Николая II при жизни прозвали «кровавым», а спустя 10 лет после смерти «святым»?


Николая II по праву можно считать самым миролюбивым правителем в истории. С детства ему была близка мысль, что его главное предназначение - следовать российским основам, традициям и идеалам. Так почему же при жизни Николая II назвали «кровавым»? Такую характеристику Николай получил из-за событий, произошедших 18 мая 1896 г, которые в дальнейшем вошли в историю, как «Ходынская трагедия». В связи с коронацией императора Николай II 14 мая 1896 г. в стране было объявлено 3 выходных дня, планировались гуляния на Ходынском поле и раздача бесплатных царских подарков. На такие массовые гуляния народ шёл нескончаемым потоком, что вызвало в дальнейшем давку, в которой погибло множество людей. Точное количество погибших людей в тот страшный день неизвестно до сих пор.

Так же, 9 мая 1905 г. в Петербурге произошли трагические события, вошедшие в историю, как "Кровавое воскресенье". В этот день священник Георгий Гапон вывел петербургских рабочих на мирную демонстрацию, чтобы вручить царю петицию. Однако власти встретили их оружейным огнем, что повлекло за собой немало жертв и начало революции 1905 года. «Тяжелый день! - записал Николай II в дневнике 9 января. - В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!»

Такие события, как Русско-Японская война, Первая Мировая и потом Февральская революция, тоже были причастны к характеристике Николая II, как «кровавого». Все эти события уносили из жизни миллионы людей.

О том, что Николай II - «Святой мученик», говорят немало фактов из его жизни. К примеру, император Николай Александрович часто уподоблял свою жизнь испытаниям страдальца Иова, в день церковной памяти которого родился (6 мая). Приняв свой крест так же, как библейский праведник, он перенёс все ниспосланные ему испытания твёрдо, кротко и без тени ропота. Именно это долготерпение с особенной ясностью открывается в последних днях жизни Императора. Не следует забывать и о покушении на Николая II во время кругосветного путешествия в Японии, о неизлечимой болезни долгожданного сына и о мучительной смерти семьи Романовых.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года семья Романовых была расстреляна в подвале Ипатьевского дома. И только в 1981 году царская семья была причислена к лику мучеников русской православной церковью заграницей, в связи со страшной, мучительной смертью. А в 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, были канонизированы Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитаются ею как «Царственные страстотерпцы».

По моему мнению, Николая II можно назвать «кровавым» только из-за череды страшных и трагичных событий, произошедших в годы его правления, случившихся, по сути, не по его вине. Он не был жестоким, а наоборот, был человеком добрым, глубоко верующим, был хорошим семьянином, но, к сожалению, он являлся слабым правителем.


Список используемой литературы

николай правитель царственный страстотерпец

1.Романовы. 300 лет служения России. И.Н. Божерянов. Москва. Изд. Белый город. 2007.

2.Убийство царской семьи. Платонов О. Москва. 1991.

.Николай II: пленник самодержавия. С. Л. Фирсов. Москва, 2010.


Теги: Почему Николая II при жизни прозвали "кровавым", а спустя 10 лет после смерти "святым"  Эссе  История
Просмотров: 34395
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Почему Николая II при жизни прозвали "кровавым", а спустя 10 лет после смерти "святым"
Назад