Историческое значение разгрома советскими войсками немецко-румынских войск в Ясско-Кишинёвской операции


ясский кишеневский сражение война

Эссе на тему:

Историческое значение разгрома советскими войсками немецко-румынских войск в Ясско-Кишинёвской операции


г. Тирасполь, 2014


Лето 1944-го года… Отгремели залпы Великих битв под Москвой, Сталинградом, Курском, Ленинградом и на Днепре, наши войска громят врага в Белоруссии и Прибалтике, вот-вот агрессор будет изгнан с территории нашей страны. Именно в этот период была разработана и реализована операция, вошедшая в учебники военного искусства и получившая название Ясско-Кишинёвской.

Необходимость проведения крупного наступления на Румынию была очевидна, эта страна имела важное стратегическое положение. Во-первых, для достижения быстрейшей победы над Германией очень важно лишить её союзников, что достигалось довольно быстро за счёт разгрома Румынии. Во-вторых, вышеуказанный германский союзник был удобным плацдармом для движения советских войск в оккупированные балканские страны. В-третьих, потеря столь важного сателлита усугубляла проблему обеспечения экономики Германии дешёвой карпатской нефтью. И, в-четвёртых, без уничтожения крупной группировки немецко-румынских войск, невозможно представить освобождение всей Европы от фашистских захватчиков.

Ясско-Кишинёвская операция готовилась с особой тщательностью и секретностью, она была разработана до мельчайших деталей: проводилась широкая работа по дезинформации врага, которая привела к тому, что германский генштаб ожидал наступления советских войск на кишинёвском направлении; у линии фронта сосредотачивались огромные силы для решительного удара. По плану предполагалось нанести два фланговых удара по румынским армиям в обход немецких армий с дальнейшим их окружением, уничтожением и продвижением Красной Армии вглубь Румынии. Проведение операции было поручено 2-ому Украинскому фронту под командованием Р.Я. Малиновского и 3-ому Украинскому фронту под командованием Ф.И. Толбухина. Не считая нашу армию способной прорвать свои оборонительные рубежи, немецкое военное начальство перебросило 12 дивизий вермахта в Белоруссию и Западную Украину, что впоследствии оказалось стратегической ошибкой.

августа 1944-го года в 7 часов 40 минут после массовой артподготовки началось грандиозное сражение. Советская артиллерия в соединении с Черноморским Флотом работала настолько мощно, что первая линия обороны немецко-румынских войск не выдержала столь крупного удара. Вот какие воспоминания оставил один из участников тех боёв: «Когда мы двинулись вперёд, то на глубину примерно десять километров местность была чёрной. Оборона противника практически была уничтожена. Вражеские траншеи, вырытые в полный рост, превратились в мелкие канавы, глубиной не более чем по колено. Блиндажи были разрушены. Иногда попадались чудом уцелевшие блиндажи, но находившиеся в них солдаты противника были мертвы, хотя не видно было следов ранений. Смерть наступала от высокого давления воздуха после разрывов снарядов и удушья».

После ураганного огня в бой двинулись основные силы 2-го Украинского фронта, направленные на северо-запад Ясс, и 3-го Украинского фронта, начавшего наступление с Кицканского плацдарма. Завязались ожесточённые бои. В течение первого дня нашим войска удалось продвинуться на 10-16 километров. 22 августа взята важнейшая высота «150,00» - курган Суворова. А уже 23 августа Красная Армия освободила Бендеры. Очевидцем взятия города был знаменитый советский писатель Александр Фадеев. «Штурм нашими войсками Бендер ночью - беспрестанно висящие в небе ракеты, видно, как днём… Мощный огонь артиллерии и «работа» авиации. Ад!» - записал он в блокноте. В тот же день в Бухаресте вспыхнуло восстание против маршала Иона Антонеску, окончившееся его свержением и вхождением Румынии в антигитлеровскую коалицию, а, следовательно, нанёсшее непоправимый ущерб нацистской Германии. К 26 августа вся территория советской Молдавии была освобождена от ненавистных оккупантов.

Ясско-Кишинёвская операция триумфально завершилась 29 августа 1944-го года. В ходе боёв Красная Армия потеряла убитыми около 13-ти тысяч человек, в то время как немецкие и румынские войска лишились 18-ти дивизий. 208600 немецких и румынских солдат и офицеров попали в плен. Ясско-Кишинёвская операция вошла в историю военного искусства как «Ясско-Кишинёвские Канны». И не зря, так как она характеризовалась превосходно подобранными направлениями главных ударов, молниеносным наступлением, быстрым окружением и уничтожением групп армий «Южная Украина». Также к главным её итогам можно отнести освобождение территорий Приднестровья и Молдавии от гитлеровских войск, отторжение Румынии от фашистского блока, дальнейшее продвижение советских армий вглубь Европы для ликвидации оставшихся германских военных формирований. Ясско-Кишинёвская операция вошла в число тех битв, которые принесли нам Победу в Великой Отечественной войне. Значение этого сражения трудно переоценить. Оно ещё раз показало всему миру невероятную стойкость, мужество и доблесть советского народа, его несгибаемую волю в этой борьбе не на жизнь, а на смерть, силу его оружия и духа. И наша задача теперь состоит в том, чтобы сохранить и защитить память о Великом подвиге наших предков, столь многим пожертвовавших для достижения этой Победы!


Теги: Историческое значение разгрома советскими войсками немецко-румынских войск в Ясско-Кишинёвской операции  Эссе  История
Просмотров: 47216
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Историческое значение разгрома советскими войсками немецко-румынских войск в Ясско-Кишинёвской операции
Назад