Казахстан, устремленный ввысь


казахстан граница флаг герб


Казахстан устремлённый ввысь

Наши знания - Независимость

Наша цель - мир и благоденствие

В этом мире есть лишь одна Родина

Это - Казахстан!

(Н.А.Назарбаев)


Казахстан расположен на стыке - Европы и Азии. Именно здесь находится географический центр Евразии. По площади своей территории страна занимает 9-ое место в мире. Территория Республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

Я родилась в 1996 году. То есть в независимом Казахстане. И я этим горжусь. Казахстан объявил себя независимым суверенным государством 16 декабря 1991 года. С этого дня Казахстан превратился в самостоятельное государство. Я с гордо поднятой головой могу поднять флаг голубого цвета с изображением в его центре солнца лучами, под которым - парящий орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Также могу рассказать о гербе Казахстана, который представляет собой изображение шанрака на голубом фоне от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба надпись "Казахстан". 7 января 2006 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал конституционный закон о внесении изменений и дополнений в Указ Президента РК, имеющий силу закона "О государственных символах РК", которым утвержден новый государственный гимн Казахстана.

августа 1995 года была принята Конституция страны. За время нашей независимости мы сделали немалое: построили крепкое государство, создали одну из самых динамичных экономик и, конечно же, улучшили жизнь людей. Наш Президент всегда на первом месте ставит благополучие народа, и люди верят ему и идут за ним. Н.А.Назарбаев начал все с нуля, и вот кем мы являемся сейчас. Мы еще совсем молодое государство, но мы уже достигли больших целей. Самое основное и главное, что мы сделали - это отказались от ядерного оружия, что возвысило нас в глазах других государств. Именно этим поступком мы доказали какую ответственность мы несем перед человечеством и что для нас на первом месте сохранение мира во всем мире. Конечно же, за эти годы мы плодотворно поработали над экономическими преобразованиями и осуществили переход на рыночную экономику. Благодаря этому из слаборазвитого государства мы превратились в процветающую, быстроразвивающуюся страну, со стабильным ежегодным ростом и большим ростом иностранных инвестиций. На данном этапе каждый казахстанец стремится стать конкурентноспособным, стремится работать на пользу Казахстана. Наша страна многонациональная, но это не приносит вреда, а только пользу. Мы доказали, что многонациональность- это преимущество нашего государства, потому что мы все - единое целое, и нас объединяет наша Родина, любовь, уважение к истории, культуре и традициям народов, проживающих в Казахстане. Размышления об истории страны, пусть даже современная казахстанская история и насчитывает не так много лет , - необходимый и важный фактор дальнейшего развития. «Не зная прошлого, истории, трудно знать настоящее время, предположить будущее» - эти слова Аль-Фараби в Казахстане подтверждаются, без преувеличения, каждый день. Осмысление пройденного пути - этот труд разума и сердца казахстанцам необходим, чтобы двигаться вперед. Мир претерпевает колоссальные изменения. Многие соседи Казахстана испытывают к нашей стране чувства зависти: ещё бы, здесь нет крупных социальных потрясений, неуклонно растет благосостояние народа. Быстрее, чем в других республиках СНГ, в Казахстане восстановлена после развала сверхдержавы экономика, созданы рабочие места, функционируют без перебоев социальные программы, претворяются в жизнь перспективные экономические проеты.

Мировое сообщество весьма позитивно относится к вкладу республики в борьбу за нераспространение ядерного оружия, против международного терроризма, религиозного экстремизма, других современных вызовов. И ярким тому подтверждением стало проведение Саммита ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года. Вообще, прошлый год стал знаковым для внешней политики РК. Ведь именно в прошлом году Казахстан вошел в историю и как первый среди азиатских стран и постсоветских республик председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Еще одним важнейшим шагом после провозглашения независимости стало официальное и окончательное определение казахстанской границы, легализация более 14 тыс. км пограничной линии. Пройдет всего несколько лет, и Казахстан взбудоражит небывалая новость: столица переносится из Алматы в Астану. Новая столица покоряет сердца людей. В мировой истории имеется более 140 примеров переноса столиц, и казахстанский, безусловно, можно назвать среди них самым удачным. Сегодняшняя Астана - символ исторических побед Казахстана. С этого времени начинается оживленное развитие и строительство города. Территория столицы увеличилась за это время почти в 3 раза. Такими же темпами растет и население Астаны. Ежегодно наш Президент предлагает нашему вниманию Послания народу Казахстана, в которых Н.А.Назарбаев знакомит нас с новыми идеями, с планом на будущее. В каждом пункте этих посланий говорится о каждом из граждан нашей страны. Глава Государства никого никогда не забывает не зависимо от национальност или вероисповедания. Вся страна задействована в осуществлении этих целей и задач. Одной из главных задач, которую перед нами ставит Президент, является вхождение в число пятидесяти конкурентноспособных стран. Для осуществления этой цели необходимо не только высокоразвитая экономика, а также конкурентноспособность каждого гражданина и научно- технический прогресс. Именно поэтому сейчас огромное внимание уделяется образованию.

Еще одним подтверждением роста авторитета Казахстана в мире является проведенный в июне 2011 года саммит организации исламского сотрудничеств, на котором арабские страны выразили свою заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном, а руководство организации рассматривает нашу страну как важнейшего партнера в экономическом сотрудничестве.

За годы независимости Республика Казахстан добилась высоких результатов и достижений в спорте. Казахстанские спортсмены на Олимпийских играх завоевали 10 золотых, 18 серебряных и 15 бронзовых наград. Последние игры в Пекине стали ещё одной яркой страницей в истории отечественного спорта, только на них спортсмены Казахстана выиграли 13 медалей: две золотые, четыре серебряные и семь бронзовых наград.Эти медали Пекинской олимпиады позволили Казахстану войти в тридцатку сильнейших спортивных стран мира. В настоящее время в Казахстане культивируются 123 вида спорта, из которых 49 видов -олимпийские. Имеется более 26 тысяч спортивных сооружений, что позволило на высоком уровне провести Зимние Азиатские игры 2011 года, на которых Казахстан завоевал первое место по количеству медалей

Следует подчеркнуть, что в год празднования двадцатилетия Независимости, в Казахстане есть все необходимое и созданы благоприятные условия для дальнейшего его развития. Недра Казахстана содержат запасы большинства известных полезных ископаемых. В стране имеются богатые месторождения свинца, цинка, хрома, золота, висмута, меди, молибдена, нефти, угля, фосфоритов, бокситов, железа, марганца, редкоземельных элементов. Неужели этого мало? Каждый из нас любит и желает своей родной земле славы, мира и процветания. И это здорово, ведь сплоченность - это огромная сила.Родина! Настало время заявить о себе, верю, что ты справишься! Построим свое будущее вместе - это наш долг!


Теги: Казахстан, устремленный ввысь  Доклад  История
Просмотров: 44235
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Казахстан, устремленный ввысь
Назад