Культурное развитие Сочи

Название «Сочи» - по одной из версий является адаптированной русским языком тюркоязычная форма местного убыхского «Шаша» или «Саша», происходящего от старинного кавказского мужского имени. Первое письменное упоминание слова «Сочи» относится к 1641 г. и принадлежит турецкому военачальнику и путешественнику Эвлии Челеби, назвавшему «Сочи» племя, живущее в горах выше Адлера. К северу от Адлера (Артлар - по Челеби «пристань племени Арт»), среди гор находится Садша (Садча, Сочи), страна, принадлежащая Сиди-Ахмет-паше; жители числом 7000 храбрых мужей хорошо говорят как абхазским, так и черкесским языком.

На основании сходства древнейших из известных в кавказском Причерноморье кремниевых орудий, предполагается, что первые люди проникли в окрестности Сочи через Колхиду из Малой Азии 400-350 тыс. лет назад. Древнейшие следы обитания человека обнаружены в окрестностях Хосты, левобережной и правобережной части низовий Мзымты и на правобережье Псоу. Самая знаменитая стоянка каменного века - Ахштырская пещера, заселённая 250 тыс. лет назад.

Киммерийцы - древнейшее, подтверждённое историческими документами название населения, жившего на Северо-Западном Кавказе. Ассирийские источники VIII-VII вв. до н.э. регистрируют вторжение киммерийцев в страны Передней и Малой Азии. В рассказе Геродота об уходе киммерийцев от пришедших с востока скифов путём движения киммерийцев названо побережье Чёрного моря. Скифы их «преследовали» имея «Кавказ по правую руку». Греческая колонизация Черноморского побережья Кавказа началась примерно в VI-V вв. до н.э. с появлением городов-государств, и продолжалась примерно до I в. до н.э. В V-I вв. до н.э. в устье реки Мамайка возможно существовала греческая торговая фактория

В I-V вв. н.э. проходит римская колонизация Черноморского побережья Кавказа. В I в. н.э. географ древности Страбон в описании берегов Чёрного моря упоминает ахеев, зихов и гениохов, проживающих на побережье от современного Геленжика-Туапсе до современного Адлера-Пицунды. По сообщению Страбона гениохи были известны античному миру как пираты. Аристотель утверждал, что гениохи были людоедами. Историки спорят о степени римского влияния на Черноморское побережье Кавказа.

Раннее средневековье.

После ряда войн Византии с Персией, в целом для Византии неудачных, императору Юстиниану удалось в 562 году подписать договор, по которому Западный Кавказ отходил под влияние Византийской державы. Началось военное, культурное влияние и на Черноморское побережье Кавказа.

Именно Юстиниану приписывают христианизацию, хотя в действительности это произошло несколько раньше. Период наиболее сильного прямого византийского влияния на Черноморском побережье Кавказа продолжался с VI до начала VIII в. Во второй половине VIII века, сохранив своё политическое влияние, Византия всё же вынуждена была признать Абхазское царство. В 844 году Византия, пытаясь вернуть господство над Абхазским княжеством, направила морем многочисленные войска. Но византийский флот ещё до высадки был потрёпан бурей, а достигшие берега войска потерпели поражение, потеряв в общей сложности до 40 тысяч человек. После этого Византия отказалась от попыток поработить Абхазское княжество. Во время всех этих событий Кавказ становится одним из центров христианской архитектуры. Известны храмы раннего Средневековья VI-XIII веков. Расположенные в горах, они труднодоступны, малоизвестны и плохо изучены. Письменных сведений о строительстве этих храмов пока не найдено. Незнание порождает полёт фантазии. Всё, что написано об истории архитектуры Кавказа, в основном гипотезы. В самом удручающем состоянии пребывают древние храмы в окрестностях Сочи. Ни на одном из них не проводятся реставрационные работы, в них нередко ведут грабительские раскопы кладоискатели.

Наиболее ранним храмом на территории Сочи являлась базилика (прямоугольное здание, вытянутое с запада на восток) на территории совхоза «Южные культуры» в Адлере. Была разрушена в 1954 году при строительстве водопровода. Предположительно построена базилика была в VI веке. Наиболее ранним предметом, позволяющим датировать памятник, являются предалтарные плиты с резьбой на двух сторонах. На одной стороне плиты были вырезаны кресты с почти равными концами, по форме схожими из раскопок Пицундского храма. Кресты взяты в ромбическую рамку, мраморные плиты изготовлены из константинопольского мрамора. Наиболее активно строительство храмов развернулось в X-XII веках. Оно совпало с пиком развития Византийской империи и со временем формирования централизованных государств в Грузии и Армении. На этот же период приходится расцвет караванной торговли на Кавказе. Нередко исследователи истории христианства на Кавказе указывают на близость храмов и монастырей к важным торговым путям, перевальным тропам.

К XI-XII векам в Сочи относят храмы в Хосте, Лесном, Каштанах, Лоо, на горе Ахун, под горой Ефрем и другие. Самый удалённый от берега храм в Глубоком Яру был окружён мощной крепостной стеной, что, вероятно, свидетельствует о том, что глубже в горы к христианам относились не вполне доброжелательно.

В 978 г., после смерти бездетного абхазского правителя Феодосия Слепого происходит мирное объединение Абхазии с Грузией при правлении грузинского царя Баграта Багратиони (родственника Феодосия).

В X-XI вв. определённое влияние на распространение христианства среди западно-кавказских племён оказывает церковь Бориса и Глеба, русского Тмутараканского княжества.

Переходный период

В результате русско-турецкой войны 1828-1829 годов к Российской империи отходит район современного Сочи. С целью пресечения продажи горцам оружия на побережье были установлены укрепления Черноморской береговой линии. В ходе Крымской войны горцы приняли активное участие на стороне Турции. В 1864 году возникла опасность новой войны подобной Крымской. Правительство России, стремясь очистить территорию от враждебного населения, выселило горцев в Османскую империю. Перевозка осуществлялась турецкими судами. Турки, хотя и приглашали кавказских горцев к себе, но, видимо не ожидали, в каком количестве прибудут переселенцы. Значительное число погибло в лагерях переселенцев от голода и эпидемий. Расселяли горцев по всей империи, в том числе и на Балканском полуострове среди христиан. В дальнейшем эти горцы приняли активное участие в войне на стороне Турции в ходе русско-турецкой войны за освобождение Болгарии.

Новая история

Город Сочи был основан 21 апреля 1838 как форт Александрия. На территории нынешнего Сочи во время Кавказской войны были также основаны форты Святого Духа (1837), положивший начало будущему району Адлер, Лазаревский и Головинский (1839), ставшие впоследствии посёлками Лазаревское и Головинка. Целью укреплений было пресечение работорговли и контрабандной продажи горцам оружия. В 1839 форт Александрия переименован в Навагинское укрепление. В ходе Крымской войны гарнизоны на побережье были вывезены в Новороссийск, так как в Чёрное море вошла англо-французская эскадра под командованием адмирала Эдмунта Лайонса. В 1864 укрепление отстроено заново как Пост Даховский. С 1874 - Даховский Посад, с 1896 - Сочи (по названию реки Сочи, на берегах которой стоял посад). В 1917 Сочи был присвоен статус города. 15 сентября 1902 открыто первое ванное здание на Мацесте. 14 июня 1909 открыт первый курорт - «Кавказская Ривьера», что считается началом Сочи как курорта. В годы гражданской войны город попеременно оказывался под властью деникинцев, грузинского меньшевистского правительства, Комитета освобождения Черноморья (зелёные). В апреле 1920 года установилась Советская власть. После гражданской войны уделяется значительное внимание развитию курортного дела в Сочи. В 1934 году начинается генеральная реконструкция Сочи-Мацестинского курорта под руководством Александра Денисовича Метелёва. Осью проекта стала магистраль Ривьера-Мацеста (позже Сталинский проспект, ныне - Курортный проспект). Создаются новые санатории, институт курортологии, театры, прочая инфраструктура. С 1937 Сочи в составе Краснодарского края.

сочи война турецкий храм


Теги: Культурное развитие Сочи  Доклад  История
Просмотров: 40293
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Культурное развитие Сочи
Назад