Цицерон как представитель классической латыни

Московский Государственный Университет

экономики статистики и информатики

ИПиГО


РЕФЕРАТ

по дисциплине: Латинский язык

на тему: Цицерон как представитель классической латыни


Работа выполнена

Студентом 1-го курса группы ДГЮ-102

Волосянковым Игорем Александровичем


Москва 2011 г.

Содержание


Введение

Марк Туллий Цицерон, краткая биография

Первый литератор золотого века

Заключение

Список используемой литературы

Введение


Латинский язык относится к индоевропейской семье языков. Название "латинский" (Lingua Latina), произошло от слова Latini - так называло себя одно из племен древней Италии, населявшее, расположенный в нижнем течении реки Тибр регион Лаций (Latium). Культурным центром этой области с VIII в. до н.э. становится город Рим - Roma, его жители называют себя "римляне" (Romani). К северо-западу от них проживают этруски. Об их взаимоотношениях с римлянами практически не сохранилось сведений, однако с высокой долей достоверности, можно утверждать, что с 616 по 509 гг. до н.э. в Риме правили этрусские цари. В течение некого периода времени Рим находился под контролем своего развитого соседа и только с 509 г. обрел независимость. Многолетнее влияние Этрусков сильно сказалось на культурном развитии всей Италии, однако особенно оно повлияло на Рим. В латинский язык, постепенно вытеснивший родственные осский и умбрский, вошло значительное число этрусских слов.

В своей исторической ретроспективе Lingua Latina прошел ряд этапов:

Период архаической латыни, с VI по IV вв. до н.э.;

Доклассический период, длившийся с III по II вв. до н.э. - время образования и оформления литературного языка.

Золотой век - датируемый эпохой правления императора Августа и знаменующий наибольший расцвет риторического и литературного искусства. За данный период римские литераторы - Цицерон, Вергилий, Гораций, Овидий создали свои бессмертные произведения. Фонетические и морфологические нормы латинского языка, представленные в них, сохранились до сегодняшнего дня.

Отступление от чистоты классического латинского языка вследствие влияния языков народов римских колоний, является характерной чертой периода с I по IV вв. н. э - эпохи серебряной латыни.

Период поздней латыни, тянувшийся с IV по VIII в. н.э. - падение римской империи, великое переселение народов, христианства в Италии - эпоха значительных исторических и культурных потрясений, которые не могли не сказаться на развитии латинского языка. Согласно полулегендарным источникам, в V в. Апостол Павел основал Ватикан и объявил его официальным языком латынь, тем самым сохранив многолетнее лингвистическое наследие.

Язык эпохи средневековья историками латинского языка характеризуется как эпоха Latinitas vulgaris (вульгарная латынь), а также как Latinitas culinaria (кухонная латынь). В Lingua Latina появляется масса новых слов и понятий, во многом нарушающих его лингвистическую целостность.

цицерон латинский язык литературный

Марк Туллий Цицерон, краткая биография


Золотой век, что прямо следует из его названия, представляет этап наивысшего расцвета римской культуры и отличается целым рядом выдающихся деятелей, имена которых и по сей день известны не только узкому кругу специалистов, а каждому образованному человеку.

Первые выступления Марка Туллия Цицерона, не только прославили его имя, но и придали латинскому языку ту лаконичность, простоту и завершенность, какой не достигало искусство оратора никогда до этого.

Адвокат, политик, писатель, один из последних республиканцев, Цицерон вместе с тем заложил основы для всего последующего развития латинской прозы.

В будущем видный политический лидер, Цицерон, родившийся 3 января 106 г. до н.э. в городке Арпин, происходил из сословия всадников. Благодаря столичным связям родителей, он со своими братьями Марком и Квинтом получил образование у греческих учителей. Благодаря им Цицерон познакомился с лучшими образчиками греческой литературы, драматическим и ораторским искусствами.

Архий - известный греческий поэт, привил будущему оратору вкус к изящной литературе и поэзии. В юности Цицерон сочинял стихи, и даже был назван Плутархом превосходнейшим из римлян поэтом. Плутарх писал: "Способностью же своей легко сочинять стихи он пользовался для развлечения, и всякий раз, когда ему случалось увлечься этим занятием, он, говорят, сочинял в одну ночь до 500 стихов (500 строк гекзаметра)". Однако Марк Тулий Цицерон предпочел спокойной жизни поэта и философа, жизнь политика, предлагавшую больше возможностей для самореализации, и достиг на этом поприще выдающихся успехов.

Славу великолепного оратора Цицерону принесло первое же публичное на судебном процессе. Однако сразу после окончания суда, Цицерон, опасаясь гнева диктатора Суллы, уезжает в Грецию, где продолжает изучать риторику, поэзию и философию. Занимаясь с лучшими мастерами слова, он оттачивает ораторское мастерство до совершенства. Красноречие было его единственным оружием, на политической арене, в то время другие политические деятели не гнушались взяток и угроз. На Родосе Цицерон дискутировал с философом Посидонием и оратором Аполлонием, брал уроки мастерства у Росция - знаменитого комического актера того времени и у гениального трагика - Эзопа.

Слова Молона о речи, произнесенной Цицероном по-гречески, Плутарх передает так: "Тебя, Цицерон, я хвалю и удивляюсь тебе, но жалею о судьбе Эллады, воочию убеждаясь, что единственное из прекрасного, оставшегося еще у нас - образованность и красноречие - и то благодаря тебе сделалось достоянием римлян"

Возвратившись из Эллады, Цицерон неоднократно избирается на государственные должности, активно участвует в политическом процессе. Ратует за восстановление республиканского строя, но в данном случае речь не о вкладе Марка Туллия Цицерона в юридическую науку Рима, где созданные им теоретические труды заняли важнейшее место, речь о литературном наследии, о сочинениях по риторике и философии литературы и речи.


Первый литератор золотого века


Современники отмечали, что Цицерон лучший мастер периодической речи во всей Элладе. И действительно, период в записях его выступлений строго сбалансирован и идеально отшлифован. В то время большинство римских ораторов стремилось к как можно более богатой лексике, особенно заметно это в записях политических выступлений - за красочными "общими словами" зачастую отсутствовало конкретное содержание, четкая политическая линия, у Цицерона же выразительность никогда не развивается в ущерб ясности и силе идеи. Чистота мысли не заменяется привычной для античных ораторов amplificatio (увеличением, т.е. раздуванием) в сторону восхваления или поругания, речь не становится invectiva (нападками).

Цицерону доводилось выступать в процессах и совместно с другими защитниками, но роли обычно распределялись таким образом, что на его долю выпадала заключительная, наиболее красочная и эмоциональная, патетическая часть речи. Восклицания, сопровождаемые разнообразными жестами, обращения к богам, фиктивные речи, от имени аллегорических персонажей (например "родины" в первой речи против Катилины) - всем этим ораторским арсеналом Цицерон владел в совершенстве и оформлял его в ритмизованную форму. Причем Цицерон умел, и импровизировать, менять тон на протяжении одной речи, чередовать пафос с шуткой, страстность со спокойствием и простотой.

Изящный и выверенный, литературный стиль Цицерона, удивительно гибок, способен выражать тончайшие оттенки сложных мыслей. Если литературной латыни II века свойственны значительные колебания в грамматической системе, разнородность лексики, постоянное употребление греческих и других заимствованных слов, литературный стиль Цицерона отличается четкой грамматикой, тщательно отобранной лексикой, плавным, почти музыкальным построением периода, отсутствием иноязычных слов. Фактически труды Цицерона демонстрируют собой пример классической литературной латыни золотого века.

Заключение


Письма и записи Цицерона не только разносторонне раскрывают личность автора, но и представляют не меньший интерес, чем другие его сочинения - они являются настоящим образцом стилистического искусства. Всего сохранилось 774 письма, но судя по всему это не более половины того, что было издано в античности, так как вся эта корреспонденция относится к последним 25 годам жизни Цицерона.

Уже более двух тысяч лет мы повторяем те афоризмы, которые достались нам от Цицерона и совершенно не утратили своей актуальности за прошедшие годы: VIVERE EST COGITARE - жить - значит мыслить, USUS MAGISTER EST OPTIMUS - опыт - лучший учитель, SALUS POPULI SUPREMA LEX - благо народа - высший закон, O TEMPORA, O MORES! - о времена! о нравы!, IMAGO ANIMI VULTUS EST - лицо - зеркало души, HISTORIA EST MAGISTRA VITAE - история - учитель жизни, EX MALIS ELIGERE MINIMA - из зол выбирать меньшее.

Ни один древнеримский писатель не занимал такого почетного места в истории европейской культуры, как Цицерон. Его считают создателем образцовых художественных произведений, которые в последующем стали классикой латинской литературы. Однако ряд современников относился к нему, сдержанно в связи с его политической позицией. Но уже следующим поколением Цицерон был признан величайшим мастером римской прозы, а его имя было признано синонимом красноречия. Даже греческая критика, традиционно игнорировавшая римскую литературу, делала исключение для Цицерона, признавая его величайший литературный и ораторский талант.

Список используемой литературы


1. Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах, М.: Издательство "Наука", 1994. Издание второе, исправленное и дополненное.

. Теодор Моммзен - История Рима, Т-3, Огиз. 1941.

. Тронский, И.М. История античной литературы: учебник для филол. спец. ун-тов / И.М. Тронский. - Л. Учпедгиз, 1946. - 496 с.

. Алисова Т.Б., Репина Т.А., Таривердиева М.А. Введение в романскую филологию. - М.: Высшая школа, 2007. - 453 c

. М.Н. Ботвинник - Жизнеописания знаменитых греков и римлян, М., Просвещение, 1988. - 166 с

. Кризис и падение Римской республики. Москва, "Наука", 1965 - 287 с

. Федорова Е.В. Императорский Рим в лицах. М.: Издательство Московского университета, 1979. - 462 с


Теги: Цицерон как представитель классической латыни  Реферат  История
Просмотров: 16346
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Цицерон как представитель классической латыни
Назад