Жизнь и деятельность Дмитрия Михайловича Карбышева

Содержание


Введение

Часть 1. Биография Карбышева

Часть 2. Пленение

Часть 3. В плену

Заключение

Список литературы



Введение


Моя тема:

Дмитрий Карбышев. Однажды я задумалась, кто же такой Дмитрий Михайлович Карбышев, и почему в его честь назвали целую улицу? поставила перед собой.

Цель:

Узнать, кто же такой Дмитрий Михайлович Карбышев, и чем он был так знаменит.

Для достижения намеченной цели мне потребовалось выполнить несколько Задач:

Узнать биографию Карбышева;

Узнать, как он был пленён;

Узнать, как жилось пленным, и как умер Дмитрий Карбышев.


Часть 1. Биография Карбышева


Биография Дмитрия Михайловича Карбышева изучена историками, пожалуй, лучше, чем какого-либо другого героя ВОВ. В этом ничего удивительного нет: к началу войны Дмитрию Михайловичу было уже 60 лет, он носил звание генерал-лейтенанта инженерных войск, был доктором военных наук и профессором Военной академии Генерального штаба. Будущий герой родился 26 окт.1880 года в городе Омске в семье военного чиновника. Пойдя по стопам отца, в 1898 году окончил Сибирский кадетский корпус, а двумя годами позже - Николаевское военно-инженерное училище, после чего в чине подпоручика был назначен ротным командиром в Восточно-Сибирский сапёрный батальон, дислоцировавшийся в Манчжурии.

Я считаю, что эта информация заинтересует людей, которые хотят узнать как можно больше о героях их Родины и настоящим патриотам своей страны будет очень интересна эта тема.


Часть 2. Пленение

 

Сколько прошло времени, Карбышев не помнил. Вспомнил только, придя в сознание, как провалился в бетонную расщелину и от дикой боли в бедре потерял сознание. Взглянул на часы - они были разбиты. С трудом выбрался из ловушки. Огляделся. Машины не было. Видимо, вот-вот должна подъехать. Но вместо неё со стороны границы показался танк. Грузно покачивая тёмным угловатым лбом, испятнанный желтизной и зеленью, с чёрным крестом на броне, он шёл прямо на Карбышева. Немцы! - током пронзила мысль. Но немцы заметили его. Это он понял по спокойно работающему мотору танка. Он поднялся в полный рост.

Танк был метрах в ста. Появились, лязгая гусеницами, ещё такие же танки. Карбышева не застрелили, его взяли в плен.


Часть 3. В плену


Мороз был около 12 градусов. Сначала немцы загнали всех в душевую, там, на пленных пустили струи ледяной воды. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали. Затем людей выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей. Все понимали, что доживают последние часы. Гестаповцы, с пожарными брандспойтами в руках, пустили в людей потоки холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с раздробленными черепами. Там упал и Дмитрий Михайлович Карбышев.

В ту трагическую ночь, из 1000 пленных в живых осталось человек 70. почему не прикончили остальных? Оказалось, что к лагерю подходят союзные войска. Немцы в панике бежали…


Заключение


В заключении я хотела бы сказать, что добилась своей цели. Я узнала очень много интересного о таком герое, как Дмитрий Михайлович Карбышев. Я теперь понимаю, почему, в честь него назвали целую улицу. Таких героев в России не мало. Например, существуют улицы: Тухачевского, Матросова, Дзержинского и т.д.

В следующем году я планирую узнать об Александре Матросове.


Список литературы


1. Кукса В.А. Документальное издание "Герои Советского Союза". - Саратов: Приволж. Кн. Изд-во, 1996. - 555 с.: ил.

2. http://www.smi.ru/05/03/22/3400292.html


Теги: Жизнь и деятельность Дмитрия Михайловича Карбышева  Доклад  История
Просмотров: 32332
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Жизнь и деятельность Дмитрия Михайловича Карбышева
Назад