Биография Василия Макаровича Шукшина


Биография Василия Макаровича Шукшина


Подготовил ученик 8-ого класса МОУ

(Марушинская средняя (полная) школа)

Лаврут Александр.


Шукшин Василий Макарович


Писатель, актер, режиссер


Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края.

Отец Шукшина, Макар Леонтьевич, с началом коллективизации был вынужден вступить в колхоз, работал механизатором на молотилках. В 1933 году был репрессирован.

Мать Василия Шукшина, Мария Сергеевна, через некоторое время после ареста мужа вышла замуж за односельчанина Павла Куксина. В 1942 год он погиб на фронте.

1944 год - Шукшин заканчивает школу-семилетку в родном селе и уезжает в город Бийск, где поступает в техникум. Доучиться не удается - нужно кормить мать и сестру, и Василий после третьего курса бросает учебу и устраивается слесарем на трест "Союзпроммеханизация".

1948 год - Василий Шукшин направлен работать в Калугу на турбинный завод, еще через несколько месяцев - во Владимир на тракторный завод.

1949 год - направление на строительство электростанции на станции Щербинка Московско-Курской железной дороги.

Этот же год - призыв в армию. Здесь Шукшин получает специальность радиста и продолжает службу в Севастополе, на одном из кораблей Черноморского флота.

1953 год - Василий Шукшин комиссован из армии по состоянию здоровья. Он возвращается в Сростки.

На свое малой родине будущий писатель сдает экстерном все экзамены, необходимые для получения должности учителя русского языка и литературы в классах средней школы. Одновременно в сельской школе Шукшин является директором. Однако его педагогическая карьера продолжается недолго.

1954 год - Василий Шукшин отправляется в Москву, поступать на сценарный факультет ВГИКа. На творческий конкурс он предъявляет несколько своих рассказов, и в то же время подает документы и на режиссерский факультет, отказавшись от актерского. Его принимают на режиссерский.

1956 год - Шукшин дебютирует в кино. Первой работой становится эпизодическая роль в фильме С. Герасимова "Тихий Дон": матрос, выглядывающий из-за забора.

1957 год - во время прохождения практики в Одессе Шукшин получает предложение сняться в главной роли в фильме Марлена Хуциева "Два Федора".

1958 год - рассказ Василия Шукшина "Двое на телеге" впервые опубликован в журнале "Смена".

1959 год - премьера "Двух Федоров" в Доме кино в Москве проходит очень успешно. В этом же году актер снимается в фильме "Золотой эшелон".

1960 год - съемки в фильме "Простая история".

1961 год - Шукшин-режиссер заканчивает ВГИК и предъявляет комиссии свою дипломную работу "Из Лебяжьего сообщают". Комиссия встречает эту короткометражку без особого восторга. В этом же году подборка рассказов Василия Шукшина публикуется в журнале "Октябрь" ("Правда", "Степкина любовь", "Леля Селезнева с факультета журналистики" и др.).

1962 год - актер за один год снимается сразу в нескольких фильмах: "Когда деревья были большими", "Мишка, Серега и я", "Мы, двое мужчин".

1963 год - издательство "Молодая гвардия" выпускает первый сборник рассказов Шукшина "Сельские жители".

Этот же год - в журнале "Новый мир" опубликовано несколько рассказов, на основе которых писатель создает сценарий для фильма "Живет такой парень". Съемки начинаются немедленно. Шукшин является не только автором сценария, но и режиссером. Среди актеров Белла Ахмадулина, с которой у Шукшина в ту пору был роман.

Этот же год - знакомство с Викторией Софроновой, редактором одного из московских журналов, вылившееся в серьезные отношения.

1964 год - картина "Живет такой парень" отправлена в Венецию, где получает главный приз на конкурсе детских и юношеских фильмов. Однако Шукшин недоволен: его лента записана как "комедия", хотя ничего комедийного, по мнению режиссера, в ней нет. Приходится выступать с пояснением к фильму в журнале "Искусство кино".

Лето этого же года - на съемках Шукшин знакомится с актрисой Лидией Федосеевой.

12 февраля 1965 года - рождение дочери Екатерины (от Виктории Софроновой).

Этот же год - выходит вторая книга рассказов Василий Шукшина "Там, вдали…". Одновременно писатель работает над темой о Степане Разине <http://elao.ru/about/65.html>, задумав снять о нем исторический фильм. Он даже отправляется в поездку по Волге, чтобы своими глазами увидеть те места, где проходили восстания под предводительством атамана.

Идея фильма о Разине <http://elao.ru/about/65.html> так и остается невоплощенной. Шукшин в течение многих лет убеждает начальство разрешить ему съемки, но получает один и тот же ответ: историческая тема неактуальна, снимать надо о современности.

1966 год - на экраны страны выходит картина Шукшина "Ваш сын и брат".

Этот же год - женитьба на Лидии Федосеевой.

1967 год - "Ваш сын и брат" удостаивается Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

1968 год - рождение дочери Марии.

1969 год - Шукшин приступает к съемкам фильма "Странные люди" по мотивам собственных рассказов "Миль пардон, мадам!", "Думы" и "Чудик".

Этот же год - рождение дочери Ольги.

В 1969 году Василию Шукшину присваивается звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

1971 год - съемки фильма "Печки-лавочки", в котором режиссер Шукшин исполняет главную роль. В этом же году играет директора комбината в фильме "У озера", и получает за эту роль Госпремию СССР.

1973 год - начало съемок фильма "Калина красная". И вновь Василий Шукшин и режиссер, и сценарист, и актер, исполняющий главную роль.

Этот же год - выход очередного сборника рассказов "Характеры".

1974 год - премьера "Калины красной". Фильм производит на зрителей огромное впечатление. В этом же году картина получает главный приз на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку, приз польских критиков "Варшавская сирена-73", приз международного фестиваля, проходившего в ФРГ, а год спустя - приз кинофестиваля в Югославии.

Этот же год - начало съемок в фильме Сергея Бондарчука "Они сражались за родину". В издательство сдается роман "Я пришел дать вам волю". Выходит четвертый сборник рассказов "Беседы при ясной луне".

2 октября 1974 года - Василий Макарович Шукшин умирает от сердечной недостаточности в станице Клетской Волгоградской области, на теплоходе "Дунай", где живут артисты, занятые в съемках. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

1976 год - Василий Шукшин посмертно становится лауреатом Ленинской премии.


Теги: Биография Василия Макаровича Шукшина  Доклад  История
Просмотров: 2053
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Биография Василия Макаровича Шукшина
Назад