Сценарий массового праздника "Нам есть чем гордиться!"

ГОБУК ВПО «Волгоградский Государственный Институт Искусств и Культуры»


Практическая работа по учебно-практическим занятиям по сценарному мастерству. Сценарий массового праздника «Нам есть чем гордиться!»


Выполнила: студентка 3РТП

Гричишкина Елена Юрьевна

Проверила: старший преподаватель

Гусева Элла Валериевна


2013


Содержание


I. ВВЕДЕНИЕ

.1 Обоснование выбора

.2 История праздника

.3 Анализ аудитории

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

.1 Идейно-тематический анализ

.1.1 Тема

.1.2 Идея

.1.3 Конфликт

.1.4 Композиция

.2 Замысел

.2.1 Сверхзадача

.2.2 Сквозное действие

.2.3 Особенности данного праздника:

Жанр

Ход-приём

.3 Решение

.3.1 Событийный ряд

.3.2 Декоративно-художественное оформление

.3.3 Музыкальный замысел

.4 Режиссёрская документация

.4.1 Сценарий

III. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


. ВВЕДЕНИЕ


1.1Обоснование выбора


Мы все очень разные, у нас разные мечты, интересы и судьбы, но всех нас объединяет то, что мы граждане России - страны с богатым прошлым и со светлым будущим! День России - это один из самых молодых государственных праздников нашей страны.

День России - это праздник сильной независимой страны, способной пережить любые невзгоды и победить любого врага. Это праздник государства, основанного на демократии, свободе и справедливости, на единении государственных интересов и потребностей народа, где человек - не просто единица населения, а личность, и благо этой личности является приоритетом во всех государственных и национальных начинаниях. День России - праздник страны, в которой слово «ответственность» понимается и осознается на государственном и общенациональном уровне, где капитал измеряется трудом и талантом каждого человека. Это праздник, который связывает нас с предками.

Большая часть граждан относиться к нему как к дополнительному выходному, абсолютно не вникая в историческую основу этого праздника. Данная ситуация и побудила меня к постановке данного мероприятия .


1.2История праздника


День России - 12 июня - главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

Спустя ровно год, в 1991 году состоялись первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы президента. В 1994 году Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение - теперь это День принятия декларации о государственном суверенитете России.

После обращения Бориса Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12 июня 1998 года День принятия Декларации о государственном суверенитете стал называться Днем России.

Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, после принятия нового Трудового кодекса, именно с этого года День России стал отмечаться во всех регионах страны.

Сейчас День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.


1.3 Анализ аудитории


При подготовке праздника необходимо учитывать состав аудитории, на которую он будет рассчитан. День России - это массовый праздник, поэтому аудиторию будут составлять люди разных возрастов.

При проведении праздника, мне хотелось , чтобы все гости, от мала до велика, приняли непосредственное участие в празднике. В основу сценария, как правило, ложится история праздника и его неизменные традиции, с их особенностями и тонкостями. На празднике будет место всем желающим, каждый зритель сможет повеселиться от души.

Необходимо помнить, что представление для детей - это одна из форм педагогики, оно должно нести в себе не только развлекательную, но и специальные педагогические функции: обучающую, воспитательную и развивающую.

. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


.1 Идейно тематический анализ


.1.1 Тема

День России.


2.1.2 Идея

Связь прошлого и будущего родной страны, идея независимости Отчизны.

Показать гражданам, что необходимо гордиться своим культурным наследием, помнить свои исторические корни и любить свою родину.


2.1.3Конфликт

Столкновение истинного патриотизма и ложного.


2.1.4Композиция

Пролог - «С чего начинается Родина?»

Эпизод №1 - Три цвета.

Эпизод №2 -Земной поклон.

Эпизод №3 -В тебя Россия влюблён.

Финал - Родины флажок.


2.2Замысел


.2.1 Сверхзадача

Донести до зрителей, что нужно помнить, сохранять и чтить традиции своего народа. Сохранять связь прошлого и будущего родной страны, единение её граждан разных национальностей, воспитать чувство национального достоинства россиян, любовь к традициям и дружескому взаимоотношению.


2.2.2 Сквозное действие

Искренняя любовь к своей родине.


2.2.3 Особенности данного праздника

Жанр

Театрализованный концерт.

Ход-приём

Конструкция из квадратных баннеров на которые проецируется флаг РФ, по бокам висят 2 плазмы которые показывают то что происходит на сцене.


2.3 Решение


2.3.1 Событийный ряд

Основное событие - День России - праздник свободы .

Главное событие -Любовь к родине, патриотизм.

Финальное событие - Салют.


2.3.2 Декоративно-художественное оформление

Огромное значение в массовом театрализованном представлении играет декоративно-художественное оформление. Особое внимание уделяется, прежде всего, сценической площадке.

Декоративно-художественное оформление, построено исходя из идейно тематического замысла и неразрывно с ним связано. Оно помогает зрителю ориентироваться в месте действия, придаёт красочность всему празднику.

Площадка разделена на зоны.

Зона I

Главную сценическую площадку.

Зона II

Молодёжная площадка

Зона III

Боди-арт.

Зона IV

Детская игровая площадка

ЗонаV

Ярмарка

праздник день россия театрализованный


Площадь перед главной сценической площадкой театрализованного представления разделена на игровые зоны: боди-арт и детскую игровую площадку. Рядом с ними находится молодёжная площадка, на которой молодые люди могут показать своё творчество в арт-стрите и уличных танцах. Рядом с ними находиться ярмарка с сувенирами.

Сцена представляет собой конструкцию из квадратных баннеров на которые проецируется флаг РФ, по бокам висят 2 плазмы которые показывают то что происходит на сцене. Борта украшены шарами. Стоят сабвуферы, а на них располагаются сателлиты. По бокам имеются две лестницы для участников и с боку сцены как правило располагается навес для управляющего звуком (звукорежиссёром).


2.3.3Музыкальный замысел

Музыка в театрализованном представлении играет первостепенную роль в формировании идейно-тематического замысла и художественно-эмоционального содержания.

Замысел музыкального оформления театрализованного представления сложился у меня в результате глубокой и тщательной работы над сценарием. Работа начиналась с определения темы театрализованного представления, которое строиться на фольклорном материале, где главную роль занимают русские народные мелодии, песни и танцы, которые исполняются на протяжении всего действа. Они помогают раскрывать колорит нашего культурного наследия, наших народных традиций. В театрализованном представлении связь музыки с текстом условная.

Многообразие используемых жанров музыки в театрализованном представлении не разрушает общую канву представления, а наоборот она органично вплетается в ткань всего действа.

Сценарный план.

«День России! Нам есть чем гордиться!»

Игровые площадки работают с 16:00 до 21:30

Начало концерта в 18:30 до 20:30

Праздничный салют 20:30 до 21:00

Молодёжная площадка

«Мы будущее…»

Молодёжная площадка начинает работать с 16:00до 18:00

/Перед главной сценой расположена молодёжная площадка для любителей уличных танцев и стрит-арта. Молодые люди перед концертом смогут показать своё творчество в танцах и граффити на тему «Мы будущее России». Во время проведения данного мероприятия будут играть Микс-джемы и альтернативная молодёжная музыка./

Начало концерта в 18:30 до 20:30

/При входе на территорию Дома Культуры расположены игровые площадки: детская игровая площадка и боди-арт. Гостей праздника встречает весёлая музыка . На детской игровой площадке проходят развлекательные соревнования. Работает площадка с боди-артом и ярмарка./

:30 до 20:00

Детская площадка.

/Выигравшим ребятам раздаются призы./

Проходят игры:

1.Горячая картошка <#"justify">18:00 до 20:00

Боди-арт

\Каждый желающий может сделать себе рисунок на лице в виде герба РФ или двухголового орла\

18:30 до 20:30

Главная сценическая площадка

«Нам есть чем гордиться!»

Пролог «С чего начинается родина?»

Концерт открывает Авиа-шоу «Крылья ».

Воздушное шоу, в котором Самолеты оставляют в небе след в виде трехцветного российского флага.

Звучит музыка «С чего начинается Родина»:


С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.


А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.


С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.


А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.


С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли.


А может, она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?..


Эпизод I «Три цвета»


(Исполняется пластическая композиция «Три цвета». Девушки в белых одеждах - символ мира, чистоты и совершенства. Звучит стихотворение.)


Я люблю тебя, Россия!

Я хочу, чтоб ты цвела!

Словно птица в небе синем,

Распахнувший два крыла…


(Темпоритм мелодии нарастает. Музыка начинает звучать более жёстко.

При смене мелодии девушки в белом становятся неподвижны.)


Россия! Ты не зря слыла для стран других загадкой.

Но не всегда судьба была страны великой гладкою.

Порой не радость, а печаль царила над Россией,

И часто защищала сталь её озёра синие.

Порой невзгоды над страной кружили чёрным вороном,

Плечом к плечу вставал народ, чтобы сразится с ворогом.


(на сцене появляются артисты в красном - символ пролитой крови за Отечество. Пластическая композиция войны.


За всю историю суровую свою

Какую русич проявил живучесть.

Какую в грозный час показывал могучесть,

Громя лихих врагов в решающем бою…


Музыка сменяется звоном колоколов. Группа в красном отступает и садится. Пластическую композицию исполняет группа в синем - символ веры, верности и постоянства.)


Под большим шатром голубых небес-

Вижу даль степей зеленеется.

И на гранях их выше тёмных туч

Цепи гор стоят великанами.

По степям в моря реки катятся,

И лежат пути во все стороны.

Это ты, моя Русь державная,

Моя Родина православная!


(на этих словах группы артистов в белом, синем и красном распределяются по сцене в соответствии с цветами российского флага. В руках у артистов хлеб - как символ мира, гостеприимства и процветания.)

Артисты делают низкий поклон и уходят со сцены.

Вед. 2: Три цвета на флаге России: красный, белый, синий.

Вед. 1: С красной полоской флаг - в ней кровь отцов и дедов,

с красным цветом Россией добыты честь и победа!

Вед.2: Синяя полоса - цвет неба ясного,

Чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная!

Вед. 1: Белый цвет - в нем добро, любовь, чистота.

Мы хотим жить в дружбе и мире всегда.

Вед. 2: Под теплым солнцем вырастая,

Мы дружно, весело живем,

Россия, милая, родная,

цвети и крепни с каждым днем!

Танец «Ромашка»- Стиляги

Вед. 1: День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Вед. 2:День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Вед.1:Сквозь года, доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле.

Песня «Милая Страна, Родина моя <http://voicecards.vampodarok.com/card.php?card_id=16400>» - Жумагалиев Руслан.

Вед.2: Сегодня мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общероссийского, общегосударственного единения отмечают сегодня во всех регионах страны.

Вед.1: Из успехов и труда каждого гражданина складывается сила и достоинство великой державы, в каждом российском регионе создается ее богатство, и живут люди, ради которых и во имя которых крепнет и развивается российское государство. Я, ТЫ, ОН, ОНА - мы вместе, именно этим и сильна наша держава!

Вед.2: В этот замечательный праздник нас пришел поздравить мэр города - Николай Семисотов.

(выступление мэра)

Танец «Рандеву»

Эпизод II «Земной поклон»


Вед. 1: О, Россия!

С нелегкой судьбою страна...

У меня ты, Россия,

Как сердце, одна.

Я и другу скажу,

Я скажу и врагу -

Без тебя,

Как без сердца,

Прожить не смогу...


Вед. 2: 1941 год 22 июня была нарушена мирная жизнь советских людей. Началась великая отечественная война..

песня «Ах война,что ты сделала подлая»- Зубко Анастасия


Вед.1: Июнь. Сорок первый!

Год и месяц народной борьбы!

И под пылью времен,

Эта дата, как и раньше - свежа!

Вед.2 : Поднялась вся страна

И ропотно на фронт уходила.

Унося кумачовые звезды

На полотнах наших знамен.


Танец «Прощальный вальс» Каскад

Вед.1: 66 лет уже прошло, как окончилась война, война, которая унесла за собой более чем 27 миллионов жизней, война, которая оставила после себя в руинах целые города и поселки, вывела из строя наши фабрики и заводы.

Вед. 2: Война принесла много страха и горя, и длилась она 1418 дней и ночей. Но, не смотря на холод, голод и повсеместную разруху, наш народ выстоял, наш народ победил! А победил он страшнейшего врага, который смог поработить многие государства.

Стихи учеников средней школы №3

Вед.1: Хоть и прошло много лет, но мы должны помнить и знать о том суровом времени. Мы должны не забывать тех, кто спасал и нашу Родину, и весь мир от фашизма.

Вед.2: День Победы - это великий праздник для нашей страны. В это день мы низко кланяемся тем, кто остался в живых, И чтим память тех, кто погиб на войне..

Минута молчания

Поппури «Песни военных лет» -Станица.

Эпизод III «В тебя Россия влюблён»

Вед. 1: Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Вед.2: Россия…

Как из песни слово,

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа !

народный танец «сударушка»

Вед.1: Где наша Отчизна кончается?

Гляди - не увидишь границ,

В полях горизонт раздвигается

При вспышке далеких зарниц.

А ночью в морях ее синих

Баюкает звезды волна.

Нет края-конца у России;

Безбрежна, как песня, она.

песня - Я служу России - Алексей Скоморохов

Финал

Вед.1: Любить свою Родину - это не значит только восхищаться, любоваться тем, что есть в твоей стране.

Вед. 2 :Любить Родину - это не значит жить только настоящим. Ведь без прошлого нет будущего. Нужно помнить о прошлом страны, в котором были и героические, и трагические моменты. Любить Родину - это значит делать все, чтобы она становилась богаче и краше .

театрализованный номер «Колосок» .Фонарик

Вед.1: Всех поздравляем с Днем России!

Всю необъятную страну!

Пусть небо будет синим-синим

Все триста с лишним дней в году!

Вед.2: И будет жизнь всего народа

Цветущей, без следов войны.

Растет, пусть крепнет год из года

Оплот огромнейшей страны

Пусть пожелает каждый славный

Друг другу добрый поздравок.

Вед.1,2: Несет пусть гордо мальчик малый

Трехцветный Родины флажок!

По краям сцены взрываться хлопушки. Звучит Гимн России.

Салют.


Список Используемой литературы


<http://denrossii.ru/about>

Источник: <http://www.calend.ru/holidays/0/0/54/>://weselye-prazdnik.ru/prazdniki-kalendarya-2013/den-rossii/

<http://www.kis-brys.ru/p/302/l/0>


Теги: Сценарий массового праздника "Нам есть чем гордиться!"  Практическое задание  Культурология
Просмотров: 20234
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Сценарий массового праздника "Нам есть чем гордиться!"
Назад