Особенности субкультуры в фильме "Путешествие металлиста"


Особенности субкультуры в фильме "Путешествие металлиста"

металлист фильм субкультура


Фильм на который я опираюсь в своем эссе повествует о путешествии молодого антрополога-металлиста Сэма Данна. В фильме рассказывается об этом жанре музыки, поведении фанатов, субкультуре металлистов, об их взглядах на жизнь. Главная цель фильма, которой задается Сэм - это понять причину популярности хэви-метала. Эта картина произвела на меня большое впечатление, в том смысле, что я никогда не думала, что музыкальная субъкультура может столько таить в себе. Мировоззрение и философия ее представителей поражает своей глубиной взгляда на жизнь и человека. Пожалуй, по глубине содержания, я могу сравнить ее только с субкультурой хиппи. От просмотра фильма остается впечатление, что металлисты живут совершенно в другом мире мало похожем на наш, но тем, ни мнение они также являются частью нашего социума, и что еще парадоксальней их субкультура - это часть нашей культуры. Поэтому, на мой взгляд, изучение субкультур неоценимо важно для понимание культуры в целом.

Итак, перейдем к рассмотрению особенностей. Первое, что бросается в глаза это то, что субкультура музыкальная и молодежная. Преобладающий возраст металлистов от 17 до 25 лет, хотя встречаются и исключения, так называемы «старожилы». Увлечение тяжелой музыкой, как правило, начинается в подростковом возрасте. Это можно объяснить психосоциальной спецификой последнего. По сути, подростковый возраст - это время неуравновешенности психики, время поиска своего места, поддержки и понимания сверстников. Субкультура металлистов может дать ощущение единства и защищенности, чувство сплоченности и уверенности в себе. Эта мысль проходит красной нитью через весь фильм, если не является в нем основным аргументом в пользу данной субкультуры.

Заметен явный гендерный перекос, думаю, это связано с характером музыки вокруг которой строиться вся субкультура. Метал - тяжелая музыка, поэтому мужскому полу гораздо больше подходит соответствующая грубость и агрессия, нежели девушкам. Также ярко выраженную мускулинность, можно связать с основными ценностями субкультуры - свобода, независимость, самостоятельность и уверенность в себе, культ «сильной личности»,которые традиционно в европейской культуре соотносятся с мужским полом.

По мнению самих металлистов, их сообщество не консервативно и открыто для окружающего мира, хотя тексты их музыки и их поведение часто говорят об обратном. Для многих, как это сказано в фильме «метал - это последний бастион настоящего бунта».Отношение к религии различно, но традиционно считается, что металлисты не религиозны. Несмотря на обилие религиозной и оккультной мистики в текстах метал-групп, они как правило не носят миссионерского характера и воспринимаются скорее как аллегория. Хотя в нашем обществе существует стереотип, что металлисты напрямую связаны с сатанизмом, это совершенно не верно. Увлечение сатанизмом и оккультизмом, скорее, является исключением, чем правилом.

Как и другие молодежные субкультуры, в субкультуре металлистов есть типичная мода на внешний вид. Как правило, это:

·Длинные волосы у мужчин;

·Кожаная куртка «косуха», кожаный жилет;

·Черные футболки или балахоны с логотипом любимой металлической группы;

·Напульсники - кожаные браслеты с шипами, заклепками, шипастые проклепанные ремни, цепи на джинсах;

·Нашивки - нашивки на одежде и прочих окружающих предметах с изображением любимых метал-групп;

·Тяжелая обувь - «камелоты», «гриндерсы», «мартинсы» и т.д, высокие ботинки, короткие сапоги с цепями - «казаки». Туфли (как правило, остроносые,»готические» штиблеты).

Хотя, как сказано в фильме, сообщество металлистов считают «обществом аутсайдеров»,это совсем не значит, что они ,малообразованные, не развитые люди. На мой взгляд, у них просто довольно специфические интересы. Так как субкультура металлистов - это субкультура музыкальная, то неудивительно, что металлисты слушают музыку каждый день. Вообще, для металлиста музыка является центральным ядром общения, увлечений и даже хобби. Часть металлистов, увлекаясь тяжелой музыкой, предпочитают не только ее слушать, но и самим сочинять. Многие металлисты пишут стихи, сочиняют песни, а также, рисуют и устраивают ролевые игры, всячески стараясь раскрыть свой творческий потенциал. Данные факты никак нельзя считать проявлением девиации и поэтому общество несправедливо занижает интеллектуальный уровень металлистов.

Философия металлистов пропагандирует высшей ценностью свободу и независимость, но не со знаком «минус» как в панк- культуре а, скорее, со знаком «плюс». Она не настраивает «против» остального общества, а скорее выступает за то чтобы «вопреки» ему быть и сосуществовать, при этом развивая свою собственную форму культуры. Для этого металлисту требуется уверенность в себе и самостоятельность, также важные качества, признаваемые в субкультуре. Вместе эти ценности и качества формируют культ «сильной личности». Он выступает стимулом в развитии, как правило, мало уверенного в себе , «странного» подростка. Если для него важно в какой-то момент ощутить причастность к чему-либо, ощутить понимание сверстников, что подтолкнет его к саморазвитию и придаст уверенности, то я не вижу в этом ничего плохого.

Таким образом, посмотрев «Путешествие металлиста» я поняла, что в обществе бытует множество несправедливых мнений и стереотипов относительно данной субкультуры. Нельзя не заметить, что хотя она сталкивается с разного рода проблемами: социальными, культурными, даже политическими, это не мешает ее стабильному существованию в среде современной молодежи. А значит, основную проблему - проблему непонимания придется решать. Шаблоны мышления и стереотипы не дают ясной картины социального мира, в котором мы живем, и это не правильно. Для того чтобы смотреть на те или иные современные феномены нашего общества, например на молодежные субкультуры, трезво, необходимо их тщательно исследовать, и что еще важней, полученные в ходе исследований факты, доносить до общественности. Знание этих фактов и особенностей, поможет нам терпимо и продуктивно уживаться с нашими «странными» соседями.

металлист фильм субкультура


Теги: Особенности субкультуры в фильме "Путешествие металлиста"  Эссе  Культурология
Просмотров: 28076
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Особенности субкультуры в фильме "Путешествие металлиста"
Назад