Сценарная разработка праздника

Сценарная разработка на тему:

«Международный день красоты-9 сентября»


Сегодня во всем мире отмечается Международный день красоты. В этот день во многих странах мира пройдут конкурсы красоты.

Этот праздник был основан в 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО, главной международной Ассоциации терапии красоты в мире. В России этот день отмечается с 1999 года.

9 сентября принято чествовать все красивое-то, что радует глаз и доставляет эстетическое удовольствие.

По всему миру в этот день проходят конкурсы стилистов, парикмахеров и дизайнеров. Особое внимание уделяется конкурсам красоты, в которых принимают участие не только девушки с параметрами 90–60–90, но и все красивые представительницы слабого пола.

Также проводятся специальные поощрительные фестивали, в рамках которых свои награды получают люди, обладающие особой, неповторимой или своеобразной красотой.

Всем известна фраза, сказанная Фаиной Раневской в кинофильме «Весна»: «Красота – это страшная сила!».

В человеке все должно быть красиво – и тело и душа. С этим высказыванием не поспоришь. Красота это сила, которая движет миром.

Для современного человека красота означает очень многое. Сегодня каждый житель планеты стремится к прекрасному, ведь не зря говорил Достоевский: «Красота спасет мир». Именно поэтому в 1995 году был создан Международный день красоты.

Праздник был основан по инициативе международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. Россия является членом СИДЕСКО с 1999 года, поэтому и в нашей стране этот праздник отмечается во многих городах.

Год создания выбран не случайно – ведь в 20 веке совершилась настоящая революция в области косметологии.

Обычно в этот день проходят всевозможные конкурсы. В них принимают участие представители всех профессий, имеющих отношение к прекрасному: стилисты, дизайнеры, парикмахеры.

Неотъемлемой частью этого праздника являются конкурсы красоты. Причем участники не обязательно должны соответствовать мировым стандартам – главное, чтобы в них была индивидуальность и неповторимая привлекательность.

В Международный день красоты чествуется все, что доставляет эстетическое удовольствие.

ЗадачиПроведение праздника «Международный день красоты» – с целью привлечения внимания к спонсору «Rive Gauche» 4

·   Акцентировать внимание гостей на индивидуальную красоту каждого;

·   «Заложить» устойчивый интерес гостей к услугам магазина «Rive Gauche» 4

·   Сделать празднование этого дня традицией.


Рабочий план праздника «Международный день красоты»

Эпизод 1.

Праздник начинается с музыкального сопровождения и включения экранов на сцене. Выход на сцену ведущих.

ЭКСПОЗИЦИЯ.

Эпизод 2.

Дефиле детей.

Эпизод 3.

Приветствие представителя компании «Rive Gauche»

Эпизод 4.

Ведущие поздравляют с праздником зрителей, рассказывают о лотереях и подарках от «Rive Gouche». Приглашение желающих на бесплатный макияж.

РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Эпизод 5.

Выход манекенщиц на дефиле.

Эпизод 6.

Ведущие предлагают зрителям составить, в игровой форме, стих про красоту

Эпизод 7.

Дефиле моделей боди-арт

Эпизод 8.

Ведущие приглашают зрителей с зала на сцену попробовать на себе искусство боди-арт.

Эпизод 9.

Выход ведущей к гостям, которым сделали макияж и приглашение их на сцену, вручение призов.

Эпизод 10.

Розыгрыш золотых карт «Rive Gauche» и других призов.

КУЛЬМИНАЦИЯ.

Эпизод 11.

Ведущие объявляют окончание праздника.

Эпизод 12.

Участники праздника выстраивают «живой коридор», ведущий к выходу на фонтан на улице.

Эпизод 13.

Ведущие благодарят гостей праздника.

Эпизод 14.

Фейерверк вокруг фонтана


РАЗВЯЗКА.

Эпизод 17.

Заключительные слова ведущих.



Приложение

Сценарий

Ведущий: Здравствуйте самые красивые люди города Уфы!

Ведущая: Мы рады Вас поздравить с самым изысканным и прекрасным праздником «Международным днем красоты»! Наконец то этот праздник добрался до «Гостиного Двора» и это не случайно…

Ведущий: Здесь, собираются много людей, и все они разные, взгляните друг на друга, мы все по-своему красивы, по-своему обаятельны, и этот праздник для нас.

Ведущая: В этот день приветствуется все прекрасное, которое, по словам классика, «спасет мир».

Ведущий: Откуда же взялся этот праздник?

Ведущая: О б этом мы поговорим чуть позже, а впереди нас ждет массу увлекательного и интересного, ну, и, конечно же, красивого! А поможет нам окунуться в мир великолепия наш спонсор – магазин косметики и парфюмерии «Rive Gauche», который мы все знаем и очень любим, и который помогает нам становиться все красивее и обаятельнее! Скажу тебе по секрету, мимо этого магазина я не смогу пройти без покупки!

Ведущий: Моя девушка тоже не может пройти мимо магазина «Rive Gauche», не побаловав себя. Да и я, не прочь прикупить себе там новый парфюм!

Ведущая: Все мы знаем, что красота требует особого ухода и заботы! Чувство красоты – чувство приятного, положительно действующего на органы зрения и слуха.

Ведущий: Красивого говоришь.… Значит, наш праздник мы должны начать с самого прекрасного, что есть на этом свете…это дети!

Музыка начинает играть громче и на сцену выходят пять девочек (6–7 лет) и пять мальчиков (6–7 лет). Девочки в разноцветных, легких платьях, расшитые цветами. Мальчики в смокингах, в руках у них цветы. Дети проходят по очереди по сцене, сделав круг, мальчики дарят девочкам по цветочку. Они встают парами и рассказывают стих.

Девочка 1: Красота свободна, словно птица,

Мальчик 1: Красота текуча, как вода,

Девочка 2: Красота умрет и вновь родится,

Мальчик 2: Побеждает хаос – красота.

Девочка 3: Я смотрю на небо – там красиво,

Мальчик 3: А я увидел красоту в твоих глазах,

Девочка 4: А я увидел, как зимою озеро застыло.

Мальчик 4: Вот это красота! А у меня в мечтах

Девочка 5: Красивые картинки и места,

Мальчик 5: В которых, все прекрасно как никогда.

Аплодисменты. Дети уходят за кулисы. На сцену выходят ведущие.

Ведущая: Да! Ты был прав, дети – это, действительно, самое прекрасное на свете!

Ведущий: А теперь, я бы хотел, пригласить на сцену представителя компании «Rive Gauche»! Аплодисменты!

На сцену выходит представитель компании «Rive Gaushe», ведущие не уходят со сцены, они стоят в стороне.

Представитель компании «Rive Gauche»: Здравствуйте! Я рад всех приветствовать на этом прекрасном празднике, посвященном красоте, а еще больше я рад, что магазин «Rive Gauche» является олицетворением этого события, и я надеюсь, что это войдет в традицию. Красота, она как цветок, за которым нужно ухаживать, любить и оберегать. Чем и занимается наша компания. Мы помогаем вашей красоте расцвести и заиграть новыми красками. Я желаю вам приятно и с удовольствием провести время на нашем празднике! Увидимся в магазинах «Rive Gauche»!

Представитель компании «Rive Gauche» уходит со сцены. Ведущие возвращаются к микрофону.

Ведущая: Милые дамы, на наш праздник приехали визажисты от магазина «Rive Gauche» и каждый желающий может, с их помощью, прямо здесь попробовать для себя новый макияж, я уже обратилась к ним перед праздником, и как видите результат на лицо! А для азартных у нас есть лотерея и масса призов!

Ведущий: Да! Действительно результат на лицо! Ты прекрасно выглядишь!

Ведущая: Благодарю! (Застенчиво улыбается). А через мгновение ты увидишь, столько же прекрасного, только в большем количестве! Встречайте!

На сцену поднимаются десять девушек – моделей, по-очереди. Они дефилируют в легких струящихся платьях, расшитых цветами, с аксессуарами в виде цветов.

Ведущий: Ну что я могу сказать! Великолепно! Нет слов!

Ведущая: А у меня есть! Ты пока приди в себя, а я предлагаю вам, уважаемые гости, поиграть в игру! Мы уже выяснили, что, красота – это поистине чудесное явление! Ей посвящаются стихи и песни, картины и книги, время и силы, и даже целый день в году – 9 сентября. Я хочу, что бы мы тоже внесли свой вклад в этот день! Я попрошу выйти к нам на сцену трех смельчаков, истинных ценителей всего прекрасного!

На сцену поднимаются трое из зрительного зала.

Ведущий: Суть конкурса состоит в том, что вы должны будете, сочинить стих про Международный день красоты. Он будет совместным, и каждый из вас, придумает по две строчки. Мы будем предлагать вам рифму, а вы будете наделять ее смыслом. Договорились!?

Участники конкурса соглашаются. Ведущая подходит к первому и говорит рифму.

Ведущая: День-Тень.

Первый участник составляет двустишье, ведущий комментирует происходящее в шуточной форме и, ведущая переходит ко второму участнику.

Ведущая: Веселимся – Преобразимся.

Ведущий комментирует происходящее в шуточной форме и ведущая переходит к третьему участнику.

Ведущая: Красота – Навсегда.

Затем стих объединяют в один и признают его гимном сегодняшнего праздника. Участником выдаются поощрительные призы.

Ведущий: И, все-таки талант никуда не спрячешь! Ты со мной согласна?

Ведущая: Абсолютно!

Ведущий: Но мне не до конца ясно, если понятие красота, такое многогранное, значит каждый, видит ее по-своему.

Ведущая: Ты совершенно прав. Но все же, схожие черты в видение этого понятия, мне кажется, есть.

Ведущий: А пойду-ка я это сейчас и проверю!

Ведущий спускается к зрителям и спрашивает: «Что такое красота?». Ведущая комментирует происходящее со сцены. Ведущий возвращается на сцену.

Ведущий: Ты была права! Есть! Красота – она, прежде всего, должна быть внутри, в душе, а уже потом она проявляется и с наружи! Это истина!

Ведущая: Ну, я думаю у следующих наших гостей на сцене с красотой душевной все в порядке, потому что снаружи они божественны, как картины, написанные рукой искусного художника!

На сцену выходят пять девушек – моделей боди арт. На их телах нарисованы четыре стихии: вода, воздух, огонь и земля, а пятая девушка разрисована цветами и она танцует между остальными девушками, выполняя роль главной героини на сцене.

Танец заканчивается, но модели боди арт не уходят со сцены. Выходят ведущие.

Ведущая: Я такой красоты еще в жизни не видела! Нет, серьезно, до сегодняшнего дня, боди-арт я видела только по телевизору. Если бы ты знал, как бы мне хотелось побыть на месте этих прекрасных девушек!

Ведущий: Сегодня же праздник, и я устрою тебе сюрприз! Приглашаю на сцену профессиональных художников боди-арт на сцену.

Трое художников поднимаются на сцену. Ведущая «светиться» от счастья.

Ведущая: Ой, а можно мне цветочек, вот сюда, на руку, или нет, бабочку, вот на запястье, или…

Ведущий: Без паники! И цветочек, и бабочку все нарисуем! А для начала, я бы хотел, позвать двоих добровольцев на сцену.

Двое зрителей из зала поднимаются на сцену.

Ведущий: Уважаемые гости, сейчас, прямо на ваших глазах, будет рождаться волшебство! Наши уважаемые профессионалы разукрасят мою прекрасную коллегу и наших отважных гостей, мы не знаем, как, давайте же посмотрим, что из этого получится!

Художники начинают рисовать. Ведущий наблюдает за процессом и комментирует. Когда все заканчивается, ведущая и два участника делают круг по сцене, показывая, что на них нарисовали. На сцену поднимается фотограф и делает снимки. Участникам дарят призы от магазина «Rive Gauche».

Ведущий: Ну, как, ты довольна?

Ведущая: Безумно! Но я знаю, что в зале есть люди, которые не меньше меня рады своему преображению!

Ведущая спускается со сцены и подходит к визажистам. Просит девушек, которым сделали макияж подняться на сцену. Ведущий комментирует происходящее со сцены. Ведущая поднимается на сцену с двумя девушками и задает им вопросы.

Ведущая: Как вам ваш новый образ?

Девушки:

Ведущий: Должен согласиться со словами представителя «Rive Gauche», что красота, с их помощью, заиграет новыми красками. Девушки вы прекрасны! И все это благодаря природной красоте и качественному подходу нашего спонсора «Rive Gauche».

Ведущая: Ну, как я тебе в новом образе?

Ведущий: Мне очень нравиться! А вам? (Обращается в зал).

Ведущая спрашивает мнение двух участниц и раздает им поощрительные призы.

Ведущий: А теперь я бы хотел пригласить трех добровольцев на сцену!

Трое зрителей поднимаются на сцену.

Ведущая: Мы сегодня много услышали поздравлений и, хотим, чтобы вы нас удивили, самыми оригинальными и запоминающимися пожеланиями. А победителя мы определим аплодисментами. Вы готовы?

Участники по-очереди говорят пожелания.

Ведущий: А теперь давайте похлопаем, каждому, и определим победителя.

Зрители хлопают, победителю вручают подарок, остальным двум участникам поощрительные призы.

Ведущий: Помнишь, в начале праздника, ты мне обещала рассказать, а откуда возник Международный день красоты, и почему мы его празднуем?

Ведущая: Да, я помню! И с нетерпением хочу о нем рассказать! (В это время на экране показывают картинки, фото и даты, связанные с историей праздника). Международный день красоты отмечается по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. XX век стал революционным в сфере косметологии. Основатели пяти крупнейших косметических империй века полностью перевернули представления о средствах для макияжа, определили «лицо» нашего столетия.

В 1995 году на Всемирном конгрессе было принято решение 9 сентября считать Всемирным днем красоты. Россия присоединилась к ассоциации и поддержала идею этого праздника 9 лет назад. В нашей стране, как и во всем мире, об этом знают лишь немногие, так как праздник появился совсем недавно. Но с каждым годом почитателей и поклонников этого дня становится все больше и больше, ведь красивыми хотят быть все и не только раз в год.

Ведущий: И мы с вами тому подтверждение! Ну, что ж, теперь я знаю, откуда взялся этот праздник. Как ты думаешь, запомнили наши зрители твой рассказ?

Ведущая: Я думаю да! А давай спросим у них!

Ведущий: Уважаемые зрители, в каком веке возник праздник?

В это время ответ высвечивается на экране и ведущая помогает зрителям.

Ведущий: В каком году 9 сентября стали считать Всемирным днем красоты?

Зрители отвечают, с помощью подсказок ведущей.

Ведущая: У нас потрясающие зрители и заметь, не только красивые, но и умные!

Ведущий: Это точно! Но у меня в запасе еще пару вопросов, посмотрим, как они справятся! Какой комитет стал инициатором праздника?

Зрители отвечают, ведущая также им подсказывает, скрывая это от ведущего.

Ведущий: Сколько лет назад Россия стала праздновать этот день?

Зрители ответили на вопросы. Ведущий приятно удивлен. Потом, он смотрит на экран и видит, все ответы на свои вопросы, и понимает, что зрителям помогала ведущая.

Ведущий: Все понятно! Я рад, что вы такие ловкие!

Ведущая: (Кокетливо). Ты же на нас не обижаешься?

Ведущий: Конечно же, нет! Вы молодцы! И таким образом, еще лучше запомните о нашем празднике!

Ведущая: А теперь приступим к нашему самому ценному розыгрышу призов! Это розыгрыш «золотых карт» «Rive Gauche».

Ведущий: Расскажи поподробнее об этой карте.

Ведущая: Владельцы «золотой» VIP карты «Rive Gauche» получают скидку 30% на всю косметику и парфюмерию в этом магазине! С накоплениями на ней от 10 000 рублей могут получить подарок на свой День Рождения! У меня такая есть! И каждая моя покупка в этом могазине для меня большая радость!

Ведущий: Здорово! Это не только выгода, но и отличное настроение от покупок!

Ведущая: Ну что ж приступим к нашему розыгрышу! Кто ответит мне где находится магазин «Rive Gauche»?

Зрители отвечают, правильно ответившему, вручают карту.

Ведущий: Какая дисконтная система действует в магазине «Rive Gauche»?

Правильно ответившему, вручают карту.

Ведущая: И последний вопрос. Что помимо косметики и парфюмерии можно приобрести в магазине «Rive Gauche»?

Правильно ответившему, вручают карту.

Ведущий: Наш праздник медленно, но верно подходит к завершению.

Ведущая: Как? Так быстро! Для меня время пролетело незаметно! А для вас? (Обращается к зрителям). Неужели мы просто так закончим праздник?

Ведущий: Это было бы глупо! Просто так разойтись, в такой день, мы не имеем права! Поэтому приглашаем всех, на улицу, к фонтану. Там нас ждет сюрприз!

Ведущая: Ой, как я хочу посмотреть, что там! Побежали скорее!

В это время все участники праздника выстраивают «живой коридор» до выхода на улицу, к фонтану. Когда все собираются ведущие объявляют о начале фейерверка.

Ведущая: В благодарность, что вы отпраздновали с нами этот праздник, мы хотим подарить вам салют! Что может быть прекраснее этих горящих, разноцветных огоньков, разлетающихся по небу. Ты со мной согласен? (Обращается к ведущему).

Ведущий: Полностью! А теперь давайте просто насладимся этим зрелищем!

Начинается фейерверк. После его окончания всем зрителям раздаются шары с эмблемой магазина «Rive Gauche».

Ведущий: На счет три, просим всех отпустить эти красивые шары в небо, чтобы и другие жители нашего города, кто не был на празднике, смогли почувствовать, что в небе парит дух праздника красоты и счастья!

На счет три отпускаются шары в небо, все аплодируют. Ведущие говорят заключительную речь.

Ведущая: (Грустно). Вот и закончился наш праздник. Но я надеюсь, что мы встретимся в следующем году, ну, и в течении года, в магазине «Rive Gauche»! Спасибо нашему спонсору. И огромное спасибо вам за теплую кампанию, и веселое времяпрепровождение с вами!

Ведущий: Желаем всем в этот прекрасный день быть прекрасными и обаятельными. Поражайте всех своей прелестью, а также душевной красотой. Пусть глаза светятся счастьем, преображая и украшая лицо. Помните всегда, что красота многолика, а, следовательно, прекрасны все.

Ведущая: До новых встреч!

Ведущий: До новых встреч!

Все машут друг другу рукой, толпа расходится.



Список необходимых материалов и оборудования:


Реквизит

1.

Плазменная панель.

2 шт.

2.

Колонки.

4 шт.

3.

Микширный пульт.

1 шт.

4.

Усилитель.

1 шт.

5.

Акустические колонки.

2 шт.

6.

Соединительные шнуры.

12 шт.

7.

Сетевой удлинитель.

1 шт.

8.

Стол.

5 шт.

9.

Реквизит для лотереи.

4 шт.

9.

Микрофон.

2 шт.

10.

Стойки микрофонные.

2 шт.

11.

Стулья для визажистов.

2 шт.

12.

Набор косметики.

4 шт.

13.

Шары для сцены

100 шт.

14.

Живые цветы

300 шт.


Сувениры на конкурсы

1.

Подарочные наборы «Rive Gauche».

30 шт.

2.

Гелиевые шары.

300 шт.

3.

Пиротехника

30 шт.

4.

Подарочные карты

3 шт.



Участники праздника:

DJ, ведущие (парень и девушка), электрики, монтажники, декораторы, пиротехники, программисты, модели (арт – модели (5 человек), дети (5–7 лет, 10 человек), девушки для дефиле (10 человек), визажисты (2 человека), продавцы лотереи (4 девушки), представитель компании «Rive Gauche».



Смета проекта

Наименование.

Количество.

Цена 1-ой единицы.

Итого.

1.

Сцена.

1 шт.

40 000 руб.

40 000 руб.

2.

Плазменная панель.

2 шт.

50 000 руб.

50 000 руб.

3.

Шары гелевые

300 шт.

5 руб.

1500 руб.

4.

Шары.

100 шт.

3 руб.

300 руб.

5.

Цветы.

100 шт.

40 руб.

4000 руб.

6.

Пиротехника

30 шт.

600 руб.

18 000 руб.

7.

Стол.

4 шт.

1000 руб.

4000 руб.

8.

Микрофон.

2 шт.

500 руб.

1000 руб.

9.

Подарочные наборы.

30 шт.

300 руб.

9000 руб.


Сумма расходов = 127 800 рублей.


Зарплата участникам праздника

Участник

Количество

Зарплата

Итого

Ведущий

1

4 000 руб.

4 000 руб.

Ведущая

1

4 000 руб.

4 000 руб.

DJ

1

3 000 руб.

3 000 руб.

Дефиле-модель

10

1 000 руб.

10 000 руб.

Дети

10

500 руб.

5 000 руб.

Арт-модель

5

1 000 руб.

5 000 руб.

Программист

1

5 000 руб.

5 000 руб.

Декоратор

2

2 000 руб.

4 000 руб.

Визажист

2

3 000 руб.

6 000 руб.

Продавец лотереи

2

2 000 руб.

4 000 руб.

Фотограф

1

4 000 руб.

4 000 руб.

Стилист

2

5 000 руб.

10 000 руб.


Сумма расходов = 64 000 рублей.


Общая сумма расходов = 191 800 руб.


Теги: Сценарная разработка праздника  Практическое задание  Культурология
Просмотров: 19814
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Сценарная разработка праздника
Назад