Творчество М. Рида

Содержание


Введение

. Биография Т. М. Рида

. Основные отличительные черты приключенческих романов Т. М. Рида

Заключение

Список использованных источников


Введение

рид приключенческий роман путешествие

Перу Майна Рида принадлежит также целый ряд книг, описывающих путешествия, растительный и животный мир Азии, Африки и Америки («Охотники за растениями», «Ползуны по скалам»). Успешно выступал Майн Рид и в роли популяризатора научных достижений своего времени («Зоология для детей», «Популярное описание различных человеческих рас»). Майн Рид родился в Ирландии, в семье священника.

В 1840 г., не желая идти по стопам отца, он отправился в Америку в надежде найти себе там дело по душе и выбиться в люди. Но Америка оказалась менее гостеприимной и более прозаичной, чем это казалось романтически настроенному ирландцу. Переменив множество мест и профессий, Майн Рид поселился в 1843 г. в Филадельфии и занялся журналистикой. В 1846-1848 гг. участвовал в войне США с Мексикой. Событиям этой войны посвящен первый роман Майн Рида «Вольные стрелки» (1850), проникнутый искренним сочувствием к мексиканскому народу.

Взгляды Майн Рида проявились в период революционных событий 1848-1849 гг., в которых писатель, вернувшись в Европу, принял участие. Воспоминания об этом периоде легли в основу романа «Жена-дитя», опубликованного только после смерти писателя. Лучшие романы Майн Рида созданы в основном в первые 10-15 лет его творчества («Белый вождь», 1855; «Квартеронка», 1866; «Оцеола, вождь семинолов», 1858; «Мароны», 1862; «Всадник без головы», 1866). В этих произведениях писатель затронул актуальные для своего времени вопросы: торговля людьми и истребление индейцев, жестокость плантаторов Юга и все подавляющая власть золота. Эти важные вопросы органично вплетены у Майн Рида в ткань авантюрно-приключенческого романа, увлекающего напряженным сюжетом и загадочными событиями, пробуждающего симпатию к смелым, находчивым, благородным героям. Лучшие его книги, оставаясь увлекательным чтением, выходят за рамки приключенческой литературы, воспитывают в читателях чувство гуманизма и справедливости, правдиво и ярко рассказывают о мире природы.

.Биография Т. М. Рида


Томас Майн Рид родился в деревне Баллирони (графство Даун <#"justify">2.Основные отличительные черты приключенческих романов Т. М. Рида


Расцвет творчества Рида приходится на 1850-60 гг. Именно в этот период он написал свои известнейшие романы: «Белый вождь» («The White Chief», 1855), «Квартеронка» («The Quadroon», 1856), «Оцеола», «Всадник без головы» («The Headless Horseman», 1865). Pид плодотворно продолжил традиции Д. Дефо и Дж.Ф. Купера, объединяя в своем творчестве черты романа странствований и приключенческого романа. Писатель стремился синтезировать в своих романах развлекательные и поучительные элементы. В тогдашней Великобритании, которая была могущественным колониальным и морским государством, большую популярность получили книги о жизни Африки, Индии, Америки. Это был период географических открытий и экспедиций, результатами которых всегда живо интересовался Рид. В конце концов, жизнь самого Рида - неутомимого путешественника - стало ценным материалом для его творчества. Личные наблюдения писатель дополнял сведениями, заимствованными из документальных источников, затем безупречность его описаний флоры и фауны экзотических стран признавали даже географы.

Описания природы сыграют в романах Рида особую роль. Писатель нередко делает перерыв в самый напряженный миг рассказа, чтобы рассказать о неизвестному европейскому читателю животном или растении. Взаимоотношения человека с миром природы, познание этого мира и борьба с ним под пером Рида приобретает очертания увлекающего приключения, становится важным звеном в развитии сюжета (следует вспомнить хотя бы эпизод спасения Виргинии от аллигатора в «Оцеоле» или бегство Луизы и Мориса от диких мустангов в «Всаднике без головы»). Иногда Рид вообще отказывается от традиционной романной интриги, выдвигая на передний план сугубо просветительские задачи. Так, содержание небольшой дилогии «Охота на растений» («The Plant Hunters», 1857) и «Скалолазы» («The Cliff Clim-bers», 1864) составляют эпизоды, в которых речь идет о знакомстве двух путешественников Каспара и Карла с богатой флорой и фауной Индии. Вместе с героями читатель узнает об особенностях поведения экзотических животных: быков чоури, горного козла, губастого медведя, о свойствах сока пальмиры или ореха поуни.

В романах Рида ведущую роль сыграют не характеры, а события. Его герои страдают от неверной судьбы, попадают в зависимость от случайного стечения обстоятельств, вынуждены преодолевать неожиданные препятствия. Персонажи Рида являются довольно условными, они не наделены глубокими психологическими характеристиками. Положительные герои отличаются исключительным благородством, они способны быть преданными друзьями и пылкими любовниками, и их привлекательная внешность является отражением их внутренней сущности. Вместе с тем их антагонисты - люди низменные, подлые, алчные, а нередко еще и безобразные снаружи. Тем не менее именно герои, созданные Ридом, стали ручательством популярности его романов. Несокрушимые в злоключениях, мужественные и справедливые, они всегда стремятся к победе добра над взлом и призваны стать жизненным примером для юных читателей Рида.

Своеобразность приключенческого романа Рида заключается в том, что остросюжетность писатель объединяет с важными проблемами современности. Так, в «Квартеронке» главным препятствием на пути героев к счастью становится рабство Авроры. Автор, предаваясь ярким деталям, обосновал мысль о постыдности и антигуманности рабства. Читатель становится свидетелем жестокой пытки, которую испытают невольники, преследование рабов-беглецов с помощью специально натренированных собак, продажи рабов с аукциона. Лишь неожиданное стечение обстоятельств, своевременная помощь влюбленного в Аврору Эдварда и ее бывшей хозяйки Эжени Безансон спасают героиню от посягательств коварного негодяя Доминика Гайара, который купил ее на аукционе. Рид не являлся активным сторонником аболиционизма, считая, что движение за отмену рабства в Америке приводит лишь к усилению вражды между Севером и Югом, тем не менее картина рабства, созданная в «Квартеронке», пафос негодования писателя дает основания приичислить этот роман к произведениям аболиционистской литературы, рядом с «Хижиной дяди Тома» Г. Бичер-Стоу.

В «Оцеоле, вожде семинолов» («Oceola, the Seminole», 1858) Pид анализирует проблемы американской политики в отношении к индейцам, перекликаясь, таким образом, с пенталогией о Кожаном Чулке Купера. Сюжет «Оцеолы» связан с историческими событиями 30-х гг. XIX ст., когда американское правительство предприняло шаги для окончательного искоренення индейского племени семинолов с территории Флориды, которое привело к войне <#"justify">1.Бутовский А. Рецензия на новые сочинения М.Рида и Г.Змара.-СПб. «Педагогический музей» 2008 г. 880 с.

.Вельский А. Майн Рид.- КЛЭ. Т.6. М., Советская энциклопедия, перераб. и доп. 2010 г. 979 с.

.Вступительная статья.- Майн Рид. Собрание сочинений. T.I. М. переизд. 2007 г. 642 с.

.Желобовский И. Майн Рид и его романы.- Майн Рид. Всадник без головы. М.-Л.:Детгиз,1948 г. переизд. М. «Эксмо» 2011 г. 473 с.

.Зонин А. Предисловие к роману "Жилище в пустыне".- Майн Рид. Собр.соч. Т.З. М.:Земля и фабрика,1930 г. 378 с.

.Крашина А. По поводу сочинений М.Рида и К°. Воспитание и обучение, 1980 г. № 9, 320 с.

.Левит Т. Жизнь и творчество Томаса Майна Рида. Майн Рид, Собр.соч. T.I. М. 2001 г. 415 с.

.Машбиц-Веров И. Предисловие к роману "На невольничьем судне".- Майн Рид. Собр.соч. т.1 СПб. «Светская литература» 670 с.

.Наркевич А. Майн Рид. М. «Детская литература»,1938, №14, 97 с.

.Самарин Р. Капитан Майн Рид. Майн Рид.Сочинения. T.I. М.: «Детгиз»,1956 г. переизд в собр. Литературных сочинений «Классическая литература» М. «Дрофа» 2010 г. 790 с.

.Урнов Д. Достойный своих героев. Майн Рид. Всадник без головы. М.:Правда,1982 г. переизд . М. «Эксмо» 2011 г. 216 с.


Теги: Творчество М. Рида  Реферат  Литература
Просмотров: 36489
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Творчество М. Рида
Назад