Мой М.Ю. Лермонтов


Эссе

На тему: Мой М.Ю. Лермонтов


Выполнила:

Фадеева Дарья


В октябре 2014 года мы отмечаем 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт, художник, прозаик, он был человеком высокого ума, чести и благородства. За свою короткую жизнь он успел создать работы, которые признаются шедеврами в кругу избранных писателей. М.Ю. Лермонтов был творчески одаренным человеком, удивительно музыкальным: он пел, сочинял музыку на свои стихи, играл на скрипке, увлекался живописью. Кому многое дано, с того и спрос больше. Он был очень требователен к себе, ко всему, что выходило из-под его пера. В каком бы жанре не работал Лермонтов, все у него получалось гениально. Его личная судьба, его проза, стихи воспринимаются миллионами людей как личное переживание. У поэта много созвучных струн с каждым, кто серьезно относится к жизни и своему собственному достоинству.

Читая Лермонтова, я полностью погружаюсь в атмосферу, полную противоречий, душевных терзаний, атмосферу одиночества, тоски, печали, грусти, отчаяния и неразделенной любви. Однако, вместе с тем, в лирике Лермонтова ясно звучат мотивы надежды, веры в лучшее: "Так жизнь скучна, когда боренья нет..."; чувствуется красота родной природы и бесконечная тяга к ней.

Мой Лермонтов - это история поколения, когда все лучшее в людях терялось, ибо они не могли найти применения своим силам. Но ведь это не только трагедия современников Лермонтова? Почему же многие поколения русских людей читают и перечитывают произведения великого поэта и прозаика? Я думаю, что М.Ю. Лермонтов указал на те черты, которые присущи русскому обществу и человеку, независимо от времени. Изучая проблему взаимоотношений личности и общества, Лермонтов подчеркивает одиночество человека в толпе. Быть свободным от своего времени нельзя, и это справедливо и для нашей эпохи. Мы привыкли к тому, что полагаться в жизни можно лишь на себя, и поэтому происходит разобщенность между людьми. Вот вывод, к которому приходит Печорин: «Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни….». Печорин ощущает превосходство над людьми потому, что способен осмыслить все, что происходит вокруг. К сожалению, в наше время, «сверхлюди», которым позволено и доступно все, начинают вести себя как грубые и невежественные хамы, признающие только власть денег. Как и во времена Лермонтова, трагедию переживают сейчас личности мыслящие. Что же делать? Уйти в мир воспоминаний, дум, фантазий. И лирика Лермонтова как раз подсказывает этот путь излечения душ. Одиночество человека среди людей - актуальная проблема в творчестве Лермонтова. Мы видим одиночество сильной личности, одиночество в любви и дружбе. Хочется, чтобы люди перестали жить по законам индивидуализма и обратились к тому, без чего гармоничное существование человека в мире невозможно.


В минуту жизни трудную

Теснится в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

С души как бремя скатится,

Сомненья далеко

И верится, и плачется,

И так легко, легко….

лермонтов поэт писатель стихотворение

Вот она - гармония, которую ищет Лермонтов в мире людей, но он также ищет эту гармонию и в единении с природой. «Кругом меня цвел божий сад; растений радужный наряд хранил следы небесных слез…». В стихотворении у Лермонтова природа полна одушевления, огромной и таинственной жизни. Но сознавая весь трагизм своего одиночества, поэт не может ощутить полного слияния с природой, он неизмеримо выше среды, окружавшей его. Это отразилось и на созданном им лирическом герое - он всегда выше обстоятельств, происходящих с ним. В стихотворении «Выхожу один я на дорогу…» как раз показаны переживания лирического героя. Мы видим изумительные картины природы, которые наводят нас на мысль об одиночестве. Стихотворение сопровождается вопросами: «Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?» Автор показывает нам, что нельзя найти успокоение в общении с природой, это мечта, а не реальность. «Уж не жду от жизни ничего я, и не жаль мне прошлого ничуть…». Сквозь чудную тишину небес раздается голос поэта, протестующего против вечного сна, который ему предлагается засыпающей природой. Натура поэта слишком горда и не нуждается в посторонней опоре. Так, в лирике Лермонтова раскрывается мысль о взаимосвязи человека и природы. Готовых ответов нет, поэт заставляет нас самих задуматься над его вопросами.

М.Ю. Лермонтов очень рано стал осознавать свое призвание - быть поэтом. Его поэзия выросла на основе пушкинской. Он впитывал в себя ее образы, как родную стихию, жил светом пушкинского солнца. Пушкин был кумиром Лермонтова, но Лермонтов пошел своим путем, сделался самостоятельным, самобытным поэтом. Несмотря на то, что оба жили в одно время, многие замечают несходство двух поэтов. Белинский писал, что «нет двух поэтов, столь существенно различных, как Пушкин и Лермонтов». Лермонтова ставят на второе место после Пушкина. Но как знать, быть может, проживи Михаил Юрьевич дольше, он бы потеснил Александра Сергеевича на пьедестале. Но так, а не иначе, они - величайшие поэты Золотого века русской литературы, поэтому нет ничего удивительного в том, что их судьбу и творчество постоянно сравнивают.

Произведения А.С. Пушкина более живые, яркие, светлые и простые. У Лермонтова - тяжелые, угнетающие, мрачные и безрадостные, но при этом они более напевные, мистические. Хотя эти два поэта принадлежат к разным эпохам, творчество Пушкина оказало большое воздействие на прозу и поэзию Лермонтова. Потрясенный гибелью А.С. Пушкина, Лермонтов пишет свое стихотворение, исполненное боли и тоски: «Погиб поэт! - невольник чести - пал, оклеветанный молвой…». В этом произведении он размышляет о трагической участи поэта, осмысливает его горькую судьбу, обвиняет представителей придворной аристократии «жадною толпой стоящие у трона…», ставших причиною гибели поэта. Любовь к Пушкину, бесконечное восхищение его гениальным даром и глубокая скорбь о его гибели. В этом стихотворении трагическая судьба не только Пушкина, в нем выражается драматизм и злой рок каждого Гения с его ранимостью, одиночеством, тоской и протестом среди сердечной глухоты. Поэзия Лермонтова - это словно особый замкнутый мир, полный мучительного одиночества. Но даже в этом мире чувствуется глубокий и могучий дух поэта. На мой взгляд, его мировоззрение шире и глубже Пушкина.

Творчество поэта поражает меня своей проницательностью. Каждое стихотворение находит отклик в моем сердце, каждая строчка пропитана невероятной силой чувств, эмоций. Читая Лермонтова чувствуешь, как «трепещет» душа, как живо она реагирует на произведения; поэтому нельзя оставаться равнодушной к этому поэту. Вместе с созданным Лермонтовым лирическим героем, я словно ощущаю на себе его мысли, на меня давит его одиночество «и скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды…», я терзаюсь душевными муками от неразделенной, несчастной любви, одинокой в своей чистоте и искренности «любить…но кого же?...на время - не стоит труда, А вечно любить невозможно», радуюсь красоте природы « скажи мне, ветка Палестины: где ты росла, где ты цвела? Каких холмов, какой долины ты украшением была?», переживаю за судьбу Родины «люблю отчизну я, но странную любовью! Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, ни полный гордого доверия покой…». Именно в стихотворении «Родина» Лермонтов подводит итог своим размышлениям о том, что есть для него отчизна. «Странную любовь» поэта к России не может победить рассудок, потому что она идет от сердца. Поэт влюблен в красоту русской природы «ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье», он утверждает свою любовь; это его глубоко личное чувство «но я люблю - за что, не знаю сам». «Он понимает любовь к Отечеству истинно, свято, разумно», так писал о Лермонтове Добролюбов. В стихотворении «Как часто, пестрою толпою окружен» герой Лермонтова пытается вырваться из мира, где «…мелькают образы бездушные людей, приличьем стянутые маски,…» на волю, к проникнутым покоем полям и аллеям. Родные просторы и природа излечивают израненную душу поэта. Лермонтов забывает о «горечи и злости», любуется «желтеющей нивой» и ощущает свободу и покой « и счастье я могу постигнуть на земле, и в небесах я вижу бога».

М.Ю. Лермонтов рано осознал себя человеком загадочной, странной и трагической судьбы. Противостояние своему времени, нежелание прожить свою жизнь как все, без особого смысла, без четко поставленной цели, а, следовательно, и без конечного результата. Ценой своего предназначения он считал свою жизнь. Конечно, его характер - это гордыня, холодность и замкнутость - вина суровой жизненной доли, которую ему пришлось испытать. Ранняя смерть матери, разрыв с отцом, отсутствие настоящих друзей, безответная любовь, предчувствие рока, все это сформировало холодную, бесстрастную, отчужденную натуру, ожесточило сердце молодого человека. Но врожденная жажда действия, жажда настоящего поступка вызывает у Лермонтова ощущение своего необыкновенного предназначения, данного ему самим Творцом. Но быть может он изменился бы, встретил свое счастье, написал бы более светлые и позитивные стихи, но увы, смерть забрала его слишком рано.

Злой рок судьбы не дал его гениальному уму и истинной душе поэта, любимой музами, раскрыться полностью. Смерть прекратила его деятельность как раз в то время, когда внутри происходила борьба с самим собой, из которой он, вероятно, вышел бы победителем и вынес бы простоту в обращении с людьми, твердые и прочные убеждения, которые он никому не навязывал. Он жил не ради собственного счастья, а ради идеи, и каждое поколение находит в его поэзии отражение своих идей, своих взглядов, и в этом кроется неувядающая любовь к Лермонтову. Ему невозможно подражать в его отношении к жизни, любви, людям, но как бедна наша жизнь без таких гордых, одиноких характеров. За свои неполные 27 лет как человек и как поэт он совершил подвиг, создал столько, что навсегда прославил и оставил свое имя в истории русской литературы.

Мой Лермонтов - это человек нежный, властный, благородный, грустный, мечтательный, застенчивый, наделенный и страстями, и волей, и беспощадным умом. Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека, поэта гениального и так рано погибшего.


Боюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно.

Хочу, чтоб труд мой вдохновенный

Когда-нибудь увидел свет….

М.Ю. Лермонтов


Теги: Мой М.Ю. Лермонтов  Эссе  Литература
Просмотров: 16908
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Мой М.Ю. Лермонтов
Назад