Нравственный кризис героя романа "Портрет Дориана Грея"

План


1. Основные символы в романе

.1 Творчество Уайльда - красивая, но ядовитая орхидея

. Нравственный кризис героя

.1 Эстетизм. Эстетические принципы Уайльда

.2 Стиль, реминисценции

Заключение


1. Основные символы в романе


Парадоксальный «Портрет Дориана Грея» был призван обнажить сущность искусства в тот момент, когда оно, образно говоря, «теряет лицо», находясь в власти гедонистических порывов, то есть, стремления к наслаждениям. Олицетворением этого замысла является сам Дориан Грей - прекрасный молодой человек, пожертвовавший душой ради неувядающей юности и красоты. «Но избранник - тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту»- говорит Уайльд в предисловии к роману. Действительно, «Портрет Дориана Грея» - произведение больше философско-символическое, чем реалистическое. Тем не менее, оно отражает правду жизни, которую отрицали приверженцы эстетизма, не менее точно, чем портрет - истинную жизнь и сущность Дориана Грея. «Лорд Генри смотрел на Дориана, любуясь его ясными голубыми глазами, золотистыми кудрями, изящным рисунком алого рта. Этот юноша в самом деле был удивительно красив, и что-то в его лице сразу внушало доверие. В нем чувствовалась искренность и чистота юности, ее целомудренная пылкость» - таков Дориан в начале романа: похожий на херувима. Затем его безукоризненная душа меняется, как и облик - творение Бэзила Холлуорда превращается в беспощадное зеркало, для которого внутренняя демоническая сущность героя - также неоспорима, как и его ангельская внешность. Дориан Грей стремится окружать себя предметами, а не людьми, коллекционируя ткани, благовония, драгоценности… Они - обрамление его отравленной красоте, его молчаливая свита и стража. Предметность имеет существенное значение как в символизме, так и в эстетизме, поэтому Уайльд уделяет много внимания дет цветам, запахам, звукам и подобным деталям. Каждый герой в этом произведении является олицетворением определенного стремления: Дориан воплощает стремления к вечной молодости и внешнему совершенству, лорд Генри - к гедонизму, Бэзил - к искусству, Сибилла Вейн олицетворяет трагическую любовь, ее брат - месть. Вместе с тем, портрет-зеркало остается первостепенным символом романа.


.1 Творчество Уайльда - красивая, но ядовитая орхидея


«Оскар Уайльд любил Красоту, и только Красоту, он видел ее в искусстве, в наслаждениях и в молодости. Он был гениально одаренным поэтом, он был красив телесно и обладал блестящим умом, он знал счастье постепенного расширения своей личности, увеличение знания, умноженье подчиненных, расцвет лепестков в душе, внешнее роскошество, он осуществлял до чрезмерной капризности все свои «хочу!», - но, как все истинные игроки, он в решительный момент не рассчитал своих шансов сполна и лично удостоверился, что председательствует во всех азартных играх - дьявол. Своевольный гений позабыл об одной неудобной карте: у него в груди было сердце, слабое человеческое сердце…«Красные маки сперва, весна и лето, воздух, жизнь. И потом беспощадная смена того, что зовется временами года. Осень, зима, зимний сад, и внутри, в этом роскошном саду с повышенной температурой и с холодными окнами, пышный, и странный, и волнующий цветок - орхидея тигриная». - эти слова принадлежат Константину Бальмонту. Пережив суд и тюремное заключение, автор, подобно своему герою, переживает глубокий кризис, отражением которого становится болезненно правдоподобная «Баллада о Рэдингской тюрьме». Как и Дориану Грею, Уайльду суждено пережить крушение своих идеалов, своего прекрасного мира, потому что красота оказывается беззащитной перед жестокой реальностью. В «Портрете Дориана Грея», написанном ранее, заключена мысль о том, красота, не наполненная нравственным содержанием, опасна, и по сути, бесполезна, а значит - несовершенна. Именно поэтому Бальмонт сравнивает жизнь и творчество Оскара Уайльда с красивой, но ядовитой орхидеей.


2. Нравственный кризис героя


Одним из ведущих для романа становится мотив искушения. Дориан Грей говорит, что единственный способ побороть искушение - поддаться ему. Лорд Генри - искуситель для Дориана, Дориан - соблазн для Бэзила Холлуорда, который влюблен в свое творение точно так же, как мистер Грей - в себя. Вещественность, о которой говорилось выше, оказывает губительное влияние на героев: Бэзил слишком большое значение придает написанному им портрету. Дориан, не способный к живому чувству, сам становится похож на некий предмет искусства. Так, он любит не Сибиллу Вэйн, а образы, созданные ею на сцене - Джульеттту, Офелию, Дездемону. Как только она становится «обычной» чувствующей девушкой, Дориан теряет к ней интерес. Через образ Дориана Грея автор воплощает идею восприятия человека исключительно через искусство и личные удовольствия. После самоубийства Сибиллы Дориан едет в оперу, убив Бэзила Холлуорда - читает стихи Готье. Вместе с тем, Уайльд опровергает утверждение, что «художник - не моралист»: портрет становится обличением героя, напоминанием о грехах. Как и художник, которого он устраняет. Грей курит опиум, принимает участие в оргиях, окружает себя прекрасным - у него есть все… Кроме самого себя. Дориан бежит от воспоминаний - и не может убежать: голос совести не дает ему покоя, тревожа его пустую безупречную оболочку. Нравственный кризис героя проявляется в том, что, отказавшись от собственной души, он лишился самого главного - человечности, но какая-то часть его сознания помнит, как все было прежде. Вонзая нож в портрет, Дориан пытается убить свою совесть - и гибнет сам. Вместе с тем, автор показывает, что истинное творение способно восстановиться, даже пройдя через пороки прототипа, запечатленного на нем.


2.1 Эстетизм. Эстетические принципы Уайльда


Эстетизм - направление в литературе, искусстве, воспевающее эстетические ценности, культ красоты. Основывается на символике, внимании к деталям, подсознательном. Находится между символизмом и модернизмом. Его главной задачей является отход от реальности. По Уайльду, истинная ценность искусства - в самом искусстве. Оскар Уайльд - один из известнейших эстетов. Эстетизм, как теория красоты, составляет основу его творчества. Эстетические принципы автора сформулированы в таких произведениях, как «Гранатовый домик», «Упадок искусства лжи», «Критик как художник». И, конечно же, в романе «Портрет Дориана Грея». Тема, представленная Уайльдом в этом произведении, оказала значительное влияние на развитие европейской эстетики в целом. Трактат "Упадок искусства лжи" знакомит с эстетическими взглядами автора. В общем их можно свести к таким положениям: смысл жизни - в поиске самовыражения, жизнь имитирует искусство, а не искусство служит отражает жизнь - она рушит искусство. Настоящее искусство создается на лжи. В 19 веке приходит реализм, как начало упадка искусства лжи, иллюзии. В романе его воплощает актриса Сибилла Вэйн - она играет роли, не зная истинного чувства. Влюбившись в мистера Грея, она проходит через кризис искусства лжи - не может играть на сцене.

В романе "Портрет Дориана Грея" Уайльд объединяет базовые эстетические принципы, к которым обращается в своих ранних произведениях. В этом произведении освещена проблематика внешнего и настоящего, мгновенного и вечного, отношений между творцом и его творением. Поскольку эстетизм развился из декадентства, его признаками в романе стали предметность и демонстрация духовного упадка в обществе.

Идея о главенстве искусства - одна из основных идей романа. « В сущности, Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь», - говорит автор. Подтверждая его эстетические идеи, портрет отражает все пороки Дориана Грея.

уайльд дориан грей нравственный

2.2 Стиль, реминисценции


"Правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов. Чтобы постигнуть Действительность, надо видеть, как она балансирует на канате. И только посмотрев все те акробатические штуки, какие проделывает Истина, мы можем правильно судить о ней", - заявлял автор "Портрета Дориана Грея". Его произведение насыщенно сравнениями, описаниями природы, диалогами. Как особенность авторского стиля, можно отметить, что роман построен, как сценическое произведение: события развиваются и меняются стремительно, как мазки на картине. Экстравагантность романа, на мой взгляд, заключается в его парадоксальности. К реминсценциям (отсылкам) к другим произведениям можно отнести мифологический мотив - прекрасный Нарцисс - Дориан Грей, влюбляется в себя и погибает.


Заключение


Творчество Оскара Уайльда считалось скандальным. Вместе с тем, сутью его произведений стало служение красоте, искусству. Уайльд создал особенного героя: гедониста и денди. В романе «Портрет Дориана Грея» писатель изложил свои эстетические принципы: они перевернули общественные устои. Роман стал уникальным явлением для викторианской эпохи: после того, как «Портрет Дориана Грея» увидел свет, Уайльда не единожды обвиняли в аморальности. Эстетические взгляды Оскара Уайльда - столь же противоречивы, как его творчество. Роман-символ Портрет Дориана Грея, утверждая главные эстетические принципы автора, парадоксальным образом предсказал кризис эстетизма: известнейшее произведение Оскара Уайльда подтвердило, что истинная красота должна опираться на духовные, общечеловеческие ценности.


Список литературы


1. Акройд П. Последнее завещание Оскара Уайльда. - М., 1993.

2.Бальмонт К. Поэзия Оскара Уайльда. [Электронный ресурс]. - www.i-love.by.ru <http://www.i-love.by.ru>

.Парандовский, Я. Король жизни. / О. Уайльд, Я. Парандовский.- М.: Худ. лит., 1993. - 494 с.

. Урнов М.В. На рубеже веков: очерки английской литературы. - М., 1970.

.Эллман Р. Оскар Уайльд: Биография / Р. Эллман.- М. - 2000.- 688 с.


Теги: Нравственный кризис героя романа "Портрет Дориана Грея"  Эссе  Литература
Просмотров: 10218
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Нравственный кризис героя романа "Портрет Дориана Грея"
Назад