В чем смысл жизни


В чем смысл жизни

Жизнь имеет в точности ту ценность, которой

мы хотим ее наделить.

Ингмар Бергман

смысл жизнь деньги душа

Многие часто задаются вопросом: в чем смысл жизни? Обычно, это происходит в подростковом возрасте, когда начинаешь задумываться: а зачем ты есть на этом свете? Для чего? У каждого на этот вопрос свой ответ.

Для кого-то этот смысл заключается в деньгах, для других - это слава, а некоторым просто все равно. Я же считаю, что вполне счастливо можно прожить и без славы. Не могу сказать, что совсем без денег человек будет счастлив. Нет. Деньги все равно нужны, но разница в том, как они достаются и как к ним относятся.

Нужно зарабатывать деньги честным путем. Ведь труд облагораживает человека. Да, многие стремятся за легкой наживой. Но ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и риск обмануться в этих случаях очень велик.

Да и разве в деньгах главное счастье? Деньги в больших количествах есть разрушительная сила для души, искореняющая все хорошее, чистое и светлое, что есть в нас. Таким образом, люди впустую растрачивают себя ради материальных благ. А их, как известно, «в могилу не унесешь».

Не в деньгах смысл! На мой взгляд, смысл всей нашей жизни заключается в том, чтоб прожить ее достойно, быть кому - то нужным и полезным, любить и заботиться о ближних своих, оставить после себя лишь светлую память, а не боль и предательство. В погоне за своим счастьем мы забываем о близких, часто раним их. А исправить бывает это так сложно. И все таки мы должны попытаться! Ведь без поддержки родных людей станет жить очень-очень сложно. Когда с тобою кто-то рядом, держит тебя за руку и шепчет: «у тебя все получится», то и ты идешь по жизни увереннее, зная, что ты всего добьешься!

Для меня смысл жизни есть мои любимые и родные люди. Я нужна им так же, как они мне. Ради них я живу и улыбаюсь. Я знаю, что они верят в меня, и это дает мне стимул стать лучше, добиться чего-либо. И я добьюсь! Я стану настоящим человеком, которому не стыдно будет за свое прошлое.

У каждого свой смысл жизни. И именно от него будет зависеть его судьба.


Теги: В чем смысл жизни  Эссе  Литература
Просмотров: 20600
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: В чем смысл жизни
Назад